После смерти отца в квартире, где он жил, были найдены бумаги о задолженности по кредиту.

• г. Москва

После смерти отца в квартире, где он жил, были найдены бумаги о задолженности по кредиту. Кредит брался с кредитной карточки. Проценты написаны уже огромные. Должен ли я оплачивать весь долг с процентами?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, долги умершего возмещает наследник, если он вступал в наследство. Относительно процентов вопрос спорный (см. ст 333 ГК РФ, где возможно снижение неустойки в случае явной несоразмерности причинённому вреду).

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

Алексей, если вы вступили в наследство после смерти отца у нотариуса, то вы должны выплатить долг по иску кредитной организации (через суд) в пределах наследуемого имущества. Не вступали в наследство, с вас не могут ничего потребовать.

Пример: вступили в наследство у нотариуса - 100 тысяч рублей, сумма долга по кредиту - 150 тысяч рублей, с вас взыскать можно только 100 тысяч.

С Уважением, Колодко В.В.

Спросить
Пожаловаться

Сын когда жил с женой взял кредит-до момента смерти, проживая уже с матерью оплачивал кредит. После смерти осталась не выплачена часть кредита. Кто должен оплачивать? Мать с женой наполовину? Имеет ли право суд заставить выплачивать мать долг по кредиту-ведь она им не пользовалась. Не влияет на решение по квартире-что квартира была куплена и приватизирована до женитьбы сына?

Можно ли просить у банка погасить часть основного долга, если есть задолженность по основному долгу и по процентам кредита, а проценты оформить в отсрочку платежа, т.к. если платить только просроченный долг с процентами, общий долг растет еще больше и кредит становится невозвратным.

После смерти отца у него остался кредит, я ребёнок от первого брака на момент смерти он был в офицальном браке, у отца остался кредит. В наследство вступаем долями. Скажите как делится долг по кредиту и кто его оплачивает, что происходит с процентами по кредиту? И с какого момента его надо оплачивать?

Кредитный долг умершего. Брат умер в 2006 году. Был прописан в квартире, но не жил в ней. У него был кредит в банке. После его смерти банк не обращался к нам с уведомлением о задолженности умершего брата. По истечении 7 лет я приватизировал квартиру, в которой он был прописан, и через месяц пришло уведомление на имя умершего брата от коллекторского агентства о том, что он должен оплатить по задолженности 40 тысяч рублей банку Русский стандарт. Обязан ли я оплачивать его задолженность по кредиту. Есть ли возможность избежать выплаты по кредиту умершего брата.

Могут ли коллекторские агенства выставлять должнику свои проценты дополнительно к процентам и долгу банка? На свое усмотрение? Иногда эти проценты превышают долг в десятки раз. Ведь должник заключал кредитный договор с банком на кредит с определенными процентами?

После смерти отца остался кредит в банке. При вступлении в наследство обязан ли я оплачивать проценты по кредиту или я могу оплачивать только основную сумму долга? Чем регламентировано? Спасибо.

Здравствуйте! Финансовый вопрос. Наступила смерть заемщика по потреб. Кредиту. Кредит заемщик застраховал, поручителей не было, плата по кредиту была всегда своевременна. Кредит на пять лет, четыре из которых уже оплачено. Смерть была внезапная 31.12.17. Так как были не рабочие дни, все документы (выписка из амбулаторной карты, свидетельство о смерти и справка о смерти) были предоставлены в банк 11.01.18. Заемщик не пил, не курил, на момент оформления кредита не болел, кредит был оформлен 24.10.13. Вопрос: нужно ли оплачивать след. Платеж, если уже наступил страховой случай?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась следующая ситуация. Спустя семь месяцев после смерти отца, был найден график платежей по кредиту банка Русский стандарт. Сумма кредита 15000 рублей. Звонила по телефону в банк, никакую информацию не предоставляют. Наследника 2 человека. Соответственно долг по кредиту шел. Как быть? Куда обращаться? Ведь проценты идут. Мы даже и не знали о наличии какого то кредита. И до сих пор не знаем, погашен ли он или же задолженность большая? Спасибо за ранее.

В этом году умерла мама, на нее был оформлен кредит. Банк за задолженность кредит передал коллекторам. Коллекторы требуют оплату долга с отца, при этом мама была застрахована по кредиту.

После смерти коллекторскому агенству была отправлена копия свидетельства о смерти, сначала они выставили счет по кредиту на одну сумму, а через 2 месяца увеличили эту сумму в 2 раза.

Обязан ли отец оплачивать кредит?

В 2012 году моя дочь взяла кредит в рус финанс банке, вовремя не произвела оплату по кредиту, долг банк продал коллекторам. После этого долг с процентами она оплатила весь летом прошлого года. По телефону специалист уверил что платеж получен и долга нет. А 19.08.2015 года на ее адрес пришло уведомление об имеющейся большой задолженности по номеру этого кредита. Как быть? Ведь все было уплачено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение