После смерти отца в квартире, где он жил, были найдены бумаги о задолженности по кредиту.

• г. Москва

После смерти отца в квартире, где он жил, были найдены бумаги о задолженности по кредиту. Кредит брался с кредитной карточки. Проценты написаны уже огромные. Должен ли я оплачивать весь долг с процентами?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, долги умершего возмещает наследник, если он вступал в наследство. Относительно процентов вопрос спорный (см. ст 333 ГК РФ, где возможно снижение неустойки в случае явной несоразмерности причинённому вреду).

С Уважением, адвокат А.Чижов

Алексей, если вы вступили в наследство после смерти отца у нотариуса, то вы должны выплатить долг по иску кредитной организации (через суд) в пределах наследуемого имущества. Не вступали в наследство, с вас не могут ничего потребовать.

Пример: вступили в наследство у нотариуса - 100 тысяч рублей, сумма долга по кредиту - 150 тысяч рублей, с вас взыскать можно только 100 тысяч.

С Уважением, Колодко В.В.