Как получить свою долю в неприватизированной квартире, где я прописана вместе с ребенком, мамой и сестрой, не живя в ней и сопротивляется остальными жильцами?

• г. Москва

У меня такая проблема: Я прописана вместе с ребенком в 3-х ком. квартире, помимо меня прописана моя мама и сестра, квартира неприватизированная. Я в ней не живу, но хочу получитьб положенные мне метры в этой квартире и купить себе отдельную квартиру. Все жильцы против. Можно ли что нибудь предпринять в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, в этом случае возможен принудительный обмен через суд:

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с

согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с

ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его

семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на

жилое помещение, предоставленное по договору социального найма

другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе

требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по

договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по

договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в

разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору

социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи

не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать

осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения

в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания

доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом

помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам

социального найма и в которых проживают несовершеннолетние,

недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся

членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с

предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы

опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае,

если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам

социального найма, нарушает права или законные интересы указанных

лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен

жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются

в письменной форме и предоставляются заявителям в течение

четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих

заявлений.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам

социального найма, может быть совершен между гражданами,

проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и

в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации.

Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества

его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего

Кодекса.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

Обмен квартиры возможен в судебном порядке в случае невозможности совместного проживания зарегистрированных в квартире лиц. Невозможность совместного проживания должно быть подтверждено документально. Варианты квартир для обмена суду должна предоставить сторона по делу (истец)

Спросить
Пожаловаться

Право требования принудительного обмена не связано с невозможностью проживания. Сложность "поджидает" Вас в нахождении соответствующего варианта.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема: Я прописана вместе с ребенком в 3-х ком. квартире помимо меня прописана моя мама отец и брат, квартира неприватизированная. Я в ней живу с дочерью 11 лети мужем (муж не прописан), но хочу получитьб положенные мне метры в этой квартире и купить себе отдельную квартиру. Все жильцы против. Можно ли что нибудь предпринять в этой ситуации. Отец алкоголик (инвалид) мать тоже (инвалид) оба на пенсии/ что мне делать?

Прописан в квартире вместе с мамой. Хочу продать квартиру и купить себе и жене отдельную квартиру, поскольку хотим жить отдельно. Суммы от продажи квартир хватит чтобы купить и себе и маме по квартире. Но мама против того, чтобы приватизировать квартиру и продавать квартиру. А без приватизации продажа квартиры невозможна, или возможна, но очень опасна. Как решить данную проблему?

У меня такая ситуация, я являюсь собственником трёх комнатной квартиры. Там прописан мой брат с дочкой и моя мама. Квартира приватизированна. Мой брат, имеет пожизненную прописку, в этой квартире. Я хочу продать квартиру, но брат против. Как мне продать квартиру?

Здравстуйте! Ситация следующая. У папы была неприватизированная трехкомнатная квартира в которой помимо него прописаны мама, я,моя сестра и её несовершеннолетняя дочь.. После его смерти квартира перешла маме. В настоящее время мама выписалась из вышеуказанной квартиры в частный дом и записала ее на мою сестру, т.е. сейчас в данной квартире прописаны я,сестра и её несовершеннолетняя дочь. Я бы хотела приватизировать квартиру в равных долях, сестра вооще отказывается от приватизации. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

У меня такая ситуация. Мой отец и моя мать, а также моя бабушка (мать отца) проживают в двухкомнатной квартире. Моя мать не прописана в этой квартире. Квартира приватизирована в равных долях между отцом и бабушкой. Недавно стало известно, что бабушка составила завещание на свою долю-дочери (сестре отца). Т.е. при разделе квартиры мой оте может получить только комнату в коммуналке. (При этом его сестра имеет отдельную двухкомнатную квартиру). Есть ли какие-нибудь выходы из сложившейся ситуации? Заранее благодарна.

У меня есть 3-х комнатная приватизированная квартира. Квартира разделена на 3 доли (моя, сестры и мамы), то есть я имею 1/3 доли в этой квартире. Я хочу продать свою долю и купить отдельную квартиру, но мама и сестра против продажи моей доли и сами не хотят ее покупать (хотя есть такая возможность))). Что мне делать в этой ситуации, можно ли продать долю без согласия других сособственников (может можно как-то через суд). Как мне можно продать эту долю и получить свои деньги за нее, ведь на эту долю я могу купить хорошую отдельную квартиру.

Заранее спасибо.

Доб вечер Ольга! Я инвалид с детства по слуху. У меня проблема трудная за 3 квартиры. Я и сын прописаны в старой 3 ком. квартре и имеем 1/3 доля а мама не прописана в нашей квартире и только имеет 1/3 доля. Мама имеет полную собственную 1 ком. квартира в другом месте. Мой папа и моя младшая сестра с ее дочкой получили новую 3 ком квартре в бутово и прописаны там и не живут с тех пор и тлько сдают клиенту квартиру. Сестра с дочкой живут у мамы временно в 1 ком кв где мама прописана. Папа и мама живут у меня в старой 3 ком кв.со мной и с моим сыном. За мое здоровье и угроза жизни они хотят меня выгнать из квартиры чтоб избавить меня потому они не любят инвалида по слуха с детства. Здесь квартира была раньше бабушка моя хозяйка и она заботилась и воспитывала меня а не мои родители. Бабушка давно умерла до рождения моего сына а мои родители продолжают всю жизнь издевать и угрозы меня. Я не могу жить отдельно от них спокойно за отдетльную квартиру если я имею право жить отдельную квартиру по выбору за собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама хочет подарить квартиру, собственником которой является, мне. В квартире прописана мама, моя сестра и моя несовершеннолетняя племянница. Сестра с семьей проживают в этой квартире, мама живёт у меня. У сестры есть собственная квартира меньшей площади, но в ней никто не прописан. Сестра не против дарения. Как нужно и можно оформить.

Здравстуйте! У меня такая ситуация. Отчима лет 9 нет в живых. Мама год назад умерла. Жила она в квартире отчима. Вообще оплачивала мама коммунальные счёта за квартиру. Мамы не стало. Сестра старшая присвоила ключи себе от квартиры. Квартира неприватизированна. Квитанции идут на отчима до сих пор. Он один прописан там был. Я просто хочу справедливости! Как сделать так, чтобы квартира отошла государству? Возможно остановить счёта за квартиру? Пожалуйста подскажите!

Я многодетная мама, прописана с детьми у родителей в квартире. В ней ещё прописана моя мама и два брата. Есть долг по квартире. Квартира не приватизирована. Я хочу продать её и купить себе с детьми отдельную квартиру. Что мне делать. Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение