Ограничения по времени на оформление документов на квартиру и переоформление оплаты - юристы отвечают
₽ VIP

• г. Балашиха

В нотариальной конторе завершила оформление квартиры по завещанию, но из-за дефицита времени (постоянно проживаю в другом городе) не смогла офомить документ о праве собственности. Скажите, пожалуйста, уважаемые юристы, есть ли ограничения по срокам оформления документов на квартиру. И еще вопрос: в этой квартире проживает моя мама, после получения права собственности нужно ли переоформлять документы по оплате данной квартиры?

Спасибо.

Наталья. Каковы сроки оформления документов.

Ответы на вопрос (2):

По оплате желательно переоформить на ВАс. Для этого требуется свидетельство о собственности.

По срокам ограничений нет, но не затягивайте,так как в нашей стране постоянно изменяется законодательство и т.д. Сегодня один пакет документов, а через полгода может добавиться справок.

Уважаемая Наталья!

Если Вы, проживая в другом городе, сами не можете подать документы на регистрацию, Вы вправе выдать доверенность на оформление документов о праве собственности маме или другому лицу (адвокату, юристу и т.д.), проживающему в том городе, где находится квартира.

После получения свидетельства о праве собственности на Вас нужно переоформить лицевой счет по квартире и сделать перерасчет за ЖКУ в зависимости от количества проживающих в квартире лиц.

Сроки оформления документов зависят от правильного набора необходимых документов и упалаты госпошлины при подаче их на госрегистрацию.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна