Ограничения по времени на оформление документов на квартиру и переоформление оплаты - юристы отвечают
₽ VIP

• г. Балашиха

В нотариальной конторе завершила оформление квартиры по завещанию, но из-за дефицита времени (постоянно проживаю в другом городе) не смогла офомить документ о праве собственности. Скажите, пожалуйста, уважаемые юристы, есть ли ограничения по срокам оформления документов на квартиру. И еще вопрос: в этой квартире проживает моя мама, после получения права собственности нужно ли переоформлять документы по оплате данной квартиры?

Спасибо.

Наталья. Каковы сроки оформления документов.

Ответы на вопрос (2):

По оплате желательно переоформить на ВАс. Для этого требуется свидетельство о собственности.

По срокам ограничений нет, но не затягивайте,так как в нашей стране постоянно изменяется законодательство и т.д. Сегодня один пакет документов, а через полгода может добавиться справок.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Если Вы, проживая в другом городе, сами не можете подать документы на регистрацию, Вы вправе выдать доверенность на оформление документов о праве собственности маме или другому лицу (адвокату, юристу и т.д.), проживающему в том городе, где находится квартира.

После получения свидетельства о праве собственности на Вас нужно переоформить лицевой счет по квартире и сделать перерасчет за ЖКУ в зависимости от количества проживающих в квартире лиц.

Сроки оформления документов зависят от правильного набора необходимых документов и упалаты госпошлины при подаче их на госрегистрацию.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы, скажите пожалуйста, какова процедура наследования квартиры, если в квартире были прописаны двое: отец и сын. Отец скончался, квартира была приватизирована на его имя. Сын в этой квартире прописан.

Куда оращаться и какие документы понадобятся для оформления права собственности на квартиру сыну. Большое спасибо.

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мой отец является собственником квартиры, прописаны в этой квартире двое, он и моя мама. Отец хочет оформить дарственную на меня, родную дочь. Что нужно при оформлении из документов и что нужно от моей мамы, должна ли она присутствовать при оформлении. Какие права и обязанности по квартире перейдут ко мне после оформления дарственной. Благодарю заранее за ответы.

Я задавала вопрос №119038. Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить: какой процент от стоимости квартиры (налог) будет при оформлении квартиры по завещанию и какой налог - при оформлении покупки квартиры с пожизненным проживанием в ней родителей? (родители проживают в квартире более 20 лет, приватизирована квартира менее 5 лет назад). И сколько времени может занять и та и другая процедура? Заранее спасибо. И ещё. В любой ли нотариальной конторе возможно оформление этой процедуры?

Вопрос такой.

У меня в собственности квартира (в ипотеке).

Моя мама живет в другом городе в квартире, которая приватизирована на меня. Мама в этой квартире прописана.

Хочу оформить на эту самую квартиру дарственную на маму. Подскажите, какова процедура оформления этого мероприятия? (возможность выехать в мамин город есть).

Заранее спасибо!

У меня умер муж, осталась квартира (его собственность). Завещания нет. В квартире проживает дочь. Хочу оформить квартиру на дочь. Каков порядок оформления квартиры?

Существует ли ограничение срока на оформление в собственность квартиры, оставленной мне по завещанию, мамой. Завещние у меня и ноториально заверено. Мать умерла 26 декабря 2007 года. Таким образом уже прошло более 6 месяцев необходимо ли мне торопиться переоформлять права собственности. В квартире проживает и прописан мой отец и я.

Заранее благодарен.

По данной ситуации. Как оформить право на наследство.

Умерла бабушка (мама моей мамы) в завещании она прописала долю 1\4 дочке (это маме моей) 1\4 сыну (это дядя мой). Как оформить маме наследство если она проживает в другом городе. Какие документы нужны для оформления? Также подскажите пожалуйста. У моего дяди (брат мамы) есть долги по элементам. Судебные приставы могут взыскать его долю с квартиры? И еще вопрос. Как переписать долю (дяди-брат мамы) на мою маму если она находится в другом городе. Что для этого нужно и какие документы? Обязательно нужно приезжать в другой город.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности находится квартира в Санкт-Петербурге, я хочу оформить дарственную на мою маму. Она проживает в квартире, которую я хочу ей подарить. Я знаю список необходимых документов для оформления дарственной. Мой вопрос, могу ли я оформить только документ дарения, передать его маме, а она затем соберет все необходимые документы сама? Должна ли я буду платить какие-то налоги при оформлении дарственной? С момента заверения мной документа дарения у натариуса понадобится ли мое присутствие для получения мамой прав на квартиру?

Мать и дочь имеют долевую собственность в одной квартире, но у дочери есть еще одна квартира в ее собственности, подскажите, пожалуйста, как лучше оформить документы чтобы дочь осталась одной квартиры собственником, а мать – другой.

Где меньше затрат по времени оформления документов и по деньгам: 1)обмен квартир между дочерью и матерью или 2) оформление дарственных и какие нужны для каждого случая документы предоставить и куда?

Я хочу купить квартиру и оформить ее на свою мать. После получения свидетельства на право собственности, мама напишет завещание с передачей по завещанию этой квартиры мне. Кроме этой квартиры у мамы есть еще квартира, дача. Скажите, после ее смерти как будет поделено наследство между мной и моим братом?

Если в завещании определена только одна квартира на меня, значит ли это, что я не могу претендовать на другое ее имущество? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение