2. Кто в этом случае будет являться ответчиком?

Валентина
• г. Орск
Вопрос №119077

Квартиру затопило вследствие тушения пожара квартиры, находящейся этажом выше. Пожар произошел из-за преднамеренного поджого квартиры непосредственным хозяином. При подачи иска в суд:

1. Какие необходимы документы в подтверждение причинно - следственной связи между пожаром и заливом квартиры?

2. Кто в этом случае будет являться ответчиком?

3. В случае, если хозяин квартиры лицо недееспособное, будет ли опекун отвечиком в суде и в пределах какого имущества он будет нести материальную ответственность и по какой ст.ГК?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.10.2003, 21:28

Если Вы намерены обращаться с требованием о возмещении вреда, причиненного имуществу, Вы в качестве подтверждения размера ущерба должны предоставить договор купли-продажи квартиры или ордер ( что это Ваша квартира), документы на другое имущество которое пришло в негодность, различные справки и акты жилищных и аварийных служб, акт обследования квартиры, копии постановления о возбуждении или прекращении уголовного дела, что подтверждало бы вину ответчика, также должны представить смету на выполнение восстановительного ремонта и т.д. Ответчиком будет являться сосед горевшей квартиры. Что касается недееспособности - Вы не указали причину недееспособности: заболевание или возраст? Если человек недееспособен вследствие злоупотребления алкоголем или наркотиками - он ответственность имущественную несет самостоятельно ( ст.30 ГК, ст.1077 ГК ). Что касается недееспособности в силу возраста, ответственность несут родители, опекуны, усыновители в полном объеме ( ст.ст. 1073,1074 ГК). Восемнадцатилетний имеющий имущество достаточное для возмещения вреда - нест ответственность уже сам за себя. Также см. ст.1076 ГК и ст.1078 ГК.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

День добрый! Произошел пожар квартиры выше (8-ой этаж, 9-ти этажного дома), в многоквартирном доме, где следствием пожаротушения была залита/затоплена моя квартира ниже, все комнаты (7-ой этаж, прям под ней).

Всё что можно было повреждено водой, электропроводка, потолок-стены-пол, мебель, электрооборудование, книги ("всемирная библиотека" более трехсот томов) и многое другое.

Скажите, какие мои действия должны быть совершены, чтобы получить компенсацию ущерба по возможности в максимальной форме.

Также, дело в том, что виновник был пропойцей и вряд-ли могу полагаться с его стороны на компенсацию ущерба.

Также и естественно будут подавать на компенсацию пострадавшие от самого пожара (соседи по бокам и сильно пострадали владельцы квартиры 9-го этажа.

Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба в следствии пожаротушения - залития водой?

Какие документы я должен предоставить и как правильно их оформить, чтобы получить хоть что-то?

• г. Чебоксары

Подскажите пожалуйста, нас затопило в результате тушения пожара на верхнем этаже. Куда обратиться, чтобы получить компенсацию.

• г. Волгоград

Во время тушения пожара залили квартиру ниже этажом. Жилец сгоревшей квартиры погиб. Предварительно-курение в постели в алкогольном опьянении. Кто должен возместить материальный ущерб жильцам залитой квартиры?

• г. Новосибирск

Такая ситуация. Частный дом на два хозяина. В одной половине произошел пожар, но при этом вторая половина от огня не постродала. Однако при тушении пожарные сломали крышу и залили все водой, в результате чего произошло частичное обрушение потолков, осыпалась вся внутренняя отделка, постродало имущество, помещение стало не пригодно для жилья. Что делать в данной ситуации, куда обращаться. Как возмещать ущерб! Заранее большое спасибо! Александр.

В квартире, этажом выше, произошел пожар, при тушении которого пожарниками была полностью залита моя квартира. Проживающий в квартире (наркоман) погиб. Владельцем сгоревшей квартиры является его мать, которая проживала в другой собственной квартире.

В пожарном заключении причина пожара указана как возможная, т.е виновник не установлен.

Реально ли получить возмещение ущерба, причиненного залитием квартиры при тушении пожара? С одной стороны есть ст. 30 ЖК РФ, ст.210 ГК РФ, ст 1064 ГК РФ. С другой стороны ответчик не является виновником пожара, а его квартира не может быть признана объектом повышенной опасности.

С благодарностью за ответ.

Константин Сергеевич.

Живу на последнем этаже, на чердаке был пожар, в результате тушения залило квартиру, ущерб немалый. Кто виноват и что делать.

Во время тушения пожара, пожарными, залилась квартира снизу! Кто должен возмещать ущерб?

• г. Ульяновск

Во время тушения пожара, возникшего на 7 этаже

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.