Не доставлен заказ в указанный срок - законность возврата задатка и размер неустойки

• г. Тула

11 ноября заказали товар. Товар должны были доставить в течение 25 рабочих дней. До сих пор товар не привезли. Сказали, что вернут задаток в течение 10 дней. Это законно? И сколько должны оплатить нейустойку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, неустойка рассчитывается в соответствии с условиями вашего договора и закона о защите прав потребителей. Вам необходимо подать письменную претензию, в которой требовать помимо прочего выплатить вам неустойку.

Удачи вам и всего наилучшего.

Елена, Вам обязаны вернуть двойную сумму задатка за неисполнения договора

ч. 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.