Целевые направления в вузы в башкортостане

• г. Уфа

Где и как получить целевое направление в мед. вуз в Казани если проживаю в Башкортостане?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эльвира.

Целевая подготовка в медицинский университет ведется за счет федерального бюджета, средства выделяются в соответствии с заявками, которые предоставляют муниципалитеты. Изначально создается комиссия, выясняющая, в какой численности врачей нуждается регион, после чего эта информация подается в высшие инстанции.

На практике целевое направление выглядит так: после окончания учебы выпускнику придется отработать как минимум 3-5 лет в указанном медицинском учреждении или вернуть все уплаченные средства в госказну.

Кто может претендовать на целевое направление

Претендовать на целевое направление могут абитуриенты:

имеющие на руках документ, подтверждающий получение среднего образования;

желающие обучаться в ВУЗе на бесплатной основе впервые;

получившие наибольшую численность проходных баллов среди всех, кто претендует на целевое место.

Получить отказ могут выпускники школ:

которые не входят в вышеописанный перечень лиц;

если после проверки информации оказалось, что претендент предоставил ложные сведения о себе;

если документы оформлены неверно или не по форме;

подача бумаг была произведена после того, как срок приема заявок завершился.