Наследство дома - доли и права супруга, прописка и гарантии в случае сноса

• г. Полысаево

У меня умер отец. У него был дом где он был прописан, дом был оформлен на его маму, которая умерла 7 лет назад. Документы после смерти не переделывал на себя. У него (отца) есть жена с которой он состоял в законном браке около 4-х лет. Также он был опекуном его родной племянницы (дочери его родного брата) который умер. И мы его дети (я и мой брат). Хотела бы узнать кто имеет какие доли в настедстве на этот дом? А в частности его жена, если она не прописана может ли она как то претендовать на долю?

И еще вопрос: дом находится на подработанной шахтами территории и подлежит сносу сможем ли мы туда прописать кого-либо и какая гарантия есть получить в случае сноса каие либо денежные средства или квартиру взамен дома. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вам необходимо доказать факт принятия наследства в связи с пропуском срока принятия. установить факт принятия может лицо фактически проживающее в доме даже если оно там и не прописано. все придется доказывать в судебном порядке. ответчиком будет местная администрация так ни кто не принял наследство после смерти. его жена имеет первоочередное право в месте с детьми на получение наследства, если дети там не проживали и на наследство не претендовали то могут и отказать от удовлетворения требований если супруга упершего докажет данный факт.

Не совсем понял только кто чьи дети, толи вы дети брата опекуна, толи дети самого умершего опекуна. конкретизируйте.

Спросить
Пожаловаться

Умер брат. У нас есть квартира, которая поделена на доли: моя, матери и брата. Зарегистрирована в квартире только мама.

На момент смерти брат был в браке (второй брак). В каком размере жена брата по закону может претендовать на его долю? У брата есть дочь от первого брака и бывшая жена, они имеют право по закону претендовать долю брата? Какие документы мне необходимы, что бы претендовать на долю брата?

Хотела бы у вас узнать могу ли я или моя мать притендовать на долю в квартире. У матери моего отца 2 х.комн. Кв.Там прописана его мать и мой отец. У отца есть родной брат он прописан у своей жены.3,5 года назад мать отца отписала дачу брату отца.3 года назад мой отец умер. До смерти квартира была не приватезирована, сейчас не знаю. Получается что ближайший родственник брат отца. Я или мать можем притендовать на долю или я притендовать на долю по прописки моего отца. Спасибо зарание.

Какая доля наследства достанется дочери Анжеле вот в таком случае: Мама умерла 2 года назад, дом был оформлен на неё. На момент смерти мамы были прописаны мама с папой. После её смерти сын прописался в дом к отцу, но дом ни на кого не переоформили. Умер отец. В доме на тот момент были прописаны отец и сын со своей дочкой. А Анжела не была прописана в этом доме. На какую долю наследства может она претендовать.

У меня недавно умер родной отец. Осталась квартира. Мама (его жена) умерла 18 лет назад. У родителей нас было двое брат и я. Брат умер 6 лет назад. Отец составил завещание на меня. У моего брата есть двое совершеннолетних детей. Хотела узнать кто имеет право унаследования квартиры? Могут ли претендовать дети брата, на долю наследства?

18 марта 2015 года умер мой родной брат. Осталась квартира, которую в 2004 году по завещанию после смерти оставила мама. Брат отказался от 1\2 квартиры в мою пользу. У него есть жена, с которой он прожил два года в законном браке. Детей общих нет, совместно нажитого имущества нет. В квартире жена не прописана, не проживала и не живет в данный момент, т/к у ней есть своя квартира где она проживает. По закону доля брата достается его жене. Могу ли я через суд отсудить эту долю или часть доли брата? Это мой родительский дом где я выросла и родились мои дети!

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Мой отец развёлся официально с моей мамой и женился официально на другой женщине. Он остался прописан в мамином доме, а также в этом доме прописаны двое детей от первого брака (я и мой брат) и наши дети. Отец жил последние пять лет в браке в доме второй жены который они вместе покупали. Но дом вторая жена оформила на своего сына. От первого брака. Отец умер недавно а точнее два месяца назад и вторая жена претендует на часть дома первой жены где он был прописан. Дом был оформлен на отца и мать. На какую часть дома она может претендовать и можем ли мы с братом претендовать на её имущество купленное в браке с нашем отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12 октября умер мой родной брат 54 лет. Был в разводе. Но от первого брака имеется 30-летний сын который с ним не общался. Не виделся. У брата была женщина (они не зарегистрированы). Брат жил в доме и был там прописан у второй жены с которой был в разводе. Незадолго до смерти брат оформил 2/3 земли где жил. а еще у него 1/5 доля в приватизации в моей квартире. Где я проживаю со своей семьей из 4 человек с рождения. Так вот после смерти брата появился его сын и я незнаю как он может себя повести. Скажите. Пожалуйста. Может ли сын брата которого мы не знали 30 лет претендовать на долю брата в моей квартире и могу ли я претендовать на имущество брата. Спасибо.

У меня был родной брат, который умер в июне 2009 года. До этого умерла в 2008 году его жена. У жены брата есть племянница, которая подала в нотариальную контору документы на получение наследства со стороны умершей тети. Но брат после смерти жены никуда не обращался, в наследство не вступал. Все имущество было оформлено на жену брата. Имею ли я право на получение наследства со стороны своего брата? Могу ли я получить это наследство? Брат с женой состояли в зарегистрированном браке и прописаны были в одном доме много лет.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение