Наследство дома - доли и права супруга, прописка и гарантии в случае сноса

• г. Полысаево

У меня умер отец. У него был дом где он был прописан, дом был оформлен на его маму, которая умерла 7 лет назад. Документы после смерти не переделывал на себя. У него (отца) есть жена с которой он состоял в законном браке около 4-х лет. Также он был опекуном его родной племянницы (дочери его родного брата) который умер. И мы его дети (я и мой брат). Хотела бы узнать кто имеет какие доли в настедстве на этот дом? А в частности его жена, если она не прописана может ли она как то претендовать на долю?

И еще вопрос: дом находится на подработанной шахтами территории и подлежит сносу сможем ли мы туда прописать кого-либо и какая гарантия есть получить в случае сноса каие либо денежные средства или квартиру взамен дома. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вам необходимо доказать факт принятия наследства в связи с пропуском срока принятия. установить факт принятия может лицо фактически проживающее в доме даже если оно там и не прописано. все придется доказывать в судебном порядке. ответчиком будет местная администрация так ни кто не принял наследство после смерти. его жена имеет первоочередное право в месте с детьми на получение наследства, если дети там не проживали и на наследство не претендовали то могут и отказать от удовлетворения требований если супруга упершего докажет данный факт.

Не совсем понял только кто чьи дети, толи вы дети брата опекуна, толи дети самого умершего опекуна. конкретизируйте.