Проблемы с пропиской в квартире после развода - миф или реальность?

• г. Ставрополь

Я развелся с женой квартиру оставил ей с ней осталось двое несовершеннолетних детей. Я сейчас прописан в этой квартире. Но она настаивает что бы я выписался. Я живу с женщиной в ее квартире но она боится меня к себе прописывать боится что мои дети будут иметь претензии к ее квартире она говорит что якобы через 3 года если со мной что случится то мои наследники могут предьявить притензии на ее квартиру. Это так или нет. Квартиру эта женщина приобрела 5 лет назад когда мы даже знакомы не были в квартире прописана она и ее дочь 21 год.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, конечно, дети Ваши не смогут претендовать на квартиру. Вы не являетесь ее собственником. Даже если Вы будете прописаны в квартире, то только Вы сможете иметь право пользования этой квартирой. Распоряжаться ей ни Вы, ни дети, не сможете. А в случае, если перестанете быть членом семьи своей женщины. Она сможет Вас выписать принудительно.

Здравствуйте! Нет, конечно, дети Ваши не смогут претендовать на квартиру ни при каких условиях, как собственно и вы сам, зря она переживает.

Алексей, договоритесь со своей бывшей женой и оплачивайте часть коммунальных услуг. Даже если Вы не проживаете оплачивать должны за отопление, обще домовые нужды (многоквартирный дом). Если квартира приватизированная и Вы имели право на момент приватизации участвовать в ней, то выписать Вас не смогут. Если Вы не регистрировали брак, то не имеете право на имущество сожительницы.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

 Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)