Поедем поездом. Нужно ли заверенное нотариусом согласие родителей ребёнка?

Читайте также:
• г. Иркутск
Вопрос №11908052

Хочу взять с собой на время отпуска в другой город России 4-хлетнюю внучку. Поедем поездом. Нужно ли заверенное нотариусом согласие родителей ребёнка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог
20.12.2016, 18:28

Во избежание неприятностей Вам необходимо оформить нотариальное согласие родителей на поездку ребенка, поскольку родители, как законные представители, несут ответственность за ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Унеча
07.06.2017, 10:03

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ПО россии НИКАКОГО согласия ни от кого не 6 нужно. Только документы на внучку

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.06.2017, 10:03

Да, поскольку вы не являетесь родителем девочки от любого из родителей нужно согласие на ее сопровождение Вами. с уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.06.2017, 10:07

Добрый день! Хочу внести небольшую ясность в Ваш вопрос. Если сопровождение внучки будет по России то СОГЛАСИЯ не нужно! Согласие оформляется только если выезд за пределы РФ, Вам нужно лишь нотариальная ДОВЕРЕННОСТЬ, хотя бы от одного из родителей, где указано что Вы имеете право сопровождать внучку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.07.2014, 21:07

Добрый вечер! Нужно от 2х родителей составить доверенность и заверить у нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Нужно ли нотариально заверенное согласие ролителей ребенка?

Летом планируем поездку на базу отдыха под Новороссийском. Хочу взять с собой внучку 5 лет. Нужно ли нотариально заверенное согласие ролителей ребенка?

Спасибо!

Юрист г. Тамбов
12.01.2019, 21:35

Доброго времени суток!

Согласие родителей или одного из родителей, лучше мамы ребенка обязательно!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск
Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
12.06.2013, 12:12

Здравствуйте! Законом не предусмотрено. Но если вы надолго едете, то лучше, чтобы эта доверенность была, так спокойнее и вам и родителям, потому что всякое может быть, а вы не являетесь законным представителем ребенка. Свидетельство о рождении, медицинский полис не забудьте. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинск
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.05.2016, 12:13

Да, такое согласие нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
17.05.2016, 12:14

не нужно на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.05.2016, 12:15

Нотариальное согласие от родителей необходимо, равно как необходимо будет и свидетельство о рождении ребенка взять сопровождающему (бабушке)

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли согласие отца на выезд ребенка в Украину с бабушкой, если родители разведены?

Хочу поехать в отпуск в Украину и взять с собой внучку (4 года). Родители разведены. Отец живет в другом городе. Алименты не платит. Нужно ли его согласие на выезд ребенка?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.03.2012, 22:48

Если несовершеннолетний выезжает за границу без родителей, он должен иметь при себе нотариально заверенное согласие обоих родителей на его выезд в сопровождении конкретного лица с указанием срока, названия государств куда едет ...

_________________________________

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

И нужно ли нотариально заверенное согласие родителей?

Собираемся в отпуск и хотим взять с собой внучку 6 лет, будем проезжать транзитом границу Казахстана. Какие требуются документы на провоз ребенка? И нужно ли нотариально заверенное согласие родителей? У ребенка такая же фамилия как и у нас. спасибо!

Юрист г. Чебоксары
22.04.2016, 17:16

Нотариальное согласие, Светлана

Вам помог ответ?ДаНет

Мама у внучки умерла. Могу я взять внучку к себе в другой город на летний периуд для оздоровления?

Моя внучка под опекой бабушки в другом городе. Я кровная бабушка по папе внучки. Мама у внучки умерла. Могу я взять внучку к себе в другой город на летний периуд для оздоровления? Где мне взять разрешене на вывоз внучки и каеие нужны документы.

Юрист г. Бакал
17.12.2017, 11:18

Здравствуйте! Если бабушка назначена опекуном ребенка, то нужно согласие опекуна, а также оформление временной опеки на ребенка. Обращаться нужно в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право несовершеннолетний съездить в другой город без родителей?

Хочу на неделю съездить в другой город и взять с собой внуков, 6-ти и 10-ти лет. Нужно ли нотариально заверенное согласие родителей на эту поездку или достаточно свидетельства о рождении и медполиса?

Юрист г. Москва
16.05.2018, 20:14

Если ребенок путешествует не с родителями по России, то нужно согласие одного из родителей, так как если ребенок, например, будет госпитализирован, или полицией будут проверяться документы, при отсутствии согласия, полиция ребенка задержит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
13.04.2019, 23:42

Приветствую Вас Гузаль!

Да, для выезда с Вами несовершеннолетней внучки в Узбекистан нужно нотариально оформленное согласие её обоих родителей.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение