Проблема соседа - необходимость установки забора и опасность обрушения дерева рядом с моим домом

• г. Самара

Не могу поставить забор из-за того, что сосед вырастил на своем участке рядом с межой моего зу лесные деревья (клены, вязы, карагач, бузину и их поросель) на протяжении 50 м. Рядом со своим домом вырастил тополь высотой около 30 м, возраст которого более 30 лет и не исключена возможность его обрушения во время частых шквальных ветров, т.к. ветви его уже обрушались, страшно что развалит и мой дом. На мои неоднократные просьбы соседу о вырубке деревьев-никаких действий. В суд не приходит уже третий раз. Пьет. Суды откладывают. Какие еще возможны решения суда и как далее поступить мне?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вы Определение получили?

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику и требовать убрать деревья с межи. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.