Как защитить себя от коллекторов и банка - правовые меры для должников в безработном положении

• г. Казань

У меня долг около 12000 тысяч рублей в банке. Меня беспокоят коллекторы, типа они взыскивают в пользу банка, и только потом передадут внешним коллекторам. Пугают что приедут и и мне позволят говорить по телефону и что со мной грубо поговорят, звонят мне один раз в день, а моей сестре 11 раз на дню. Вопрос: на какие законы я могу ссылаться в защиту своих интересов перед банком и коллекторами? Я нигде не работаю по состоянию здоровья, нет доходов и пособий. Грубо сказать, сижу на шее мужа. Неужели, в моем положении, нет никаких правовых законных действий защитить должника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.