• г. Ставрополь
Вопрос №11908641

Родился на территории Украины, у матери российское гражданство, у отца украинское. Являюсь ли я гражданином Украины, если в 15 лет, после смерти отца, получил российское гражданство (украинский паспорт не получал)? С 15 лет постоянно проживаю в России, окончил школу, отслужил в армии. Мне нужна справка об отсутствии украинского гражданства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
21.12.2016, 03:22

Цитата:
Мне нужна справка об отсутствии украинского гражданства.
Цитата:
Обратитесь в Консульство Украины и получите.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха
₽ VIP

Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще,

Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ, но не хочу терять гражданство Украины знаю что пока что нет двойного гражданства Росии и Украины (а жаль), но меня проконсультировали в одой юрид. Фирме по данному вопросу и сказали, что я могу не терять гражданство Украины следующим образом: "Если получать российское гражданство по Российским законам, то Вы украинского гражданства не потеряете до тех пор пока не подадите все документы в Украинские органы о выходе из гражданства. Нотариальное заявление о выходе из украинского гражданства (как того требует Российкий закон о гражданстве), отправленное в украинское консульство в Москве не может являться основанием для лишения Вас украинского гражданства. Таким образом, украинское гражданство у Вас никто не отнимет даже после получения российского гражданства. Нет законных оснований. При оформлении российского гражданства Вам обязательно должны оформить выезд в Россию на ПМЖ. Для этого внутренний папорт гражданина Украины отбирается и делается отметка в украинском загранпаспорте, который по закону о гражданстве также является документом, подтверждающим Ваше украинское гражданство. В Российском ОВИРе украинский паспорт у Вас отбирать не имеют право. Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще, чем совершать процедуру выхода из украинского гражданства." Это так или нет? Если нет, то скажите как на практике присходит...

Юрист г. Москва
24.11.2008, 18:40

Уважаемая Юля.

В принципе, Вам ответили совершенно верно. Процедура будет проходить именно таким образом. И, получив гражданство РФ, Вы останетесь гражданкой Украины до тех пор, пока не осуществите процедуру выхода, предусмотренную законодательством Украины.

Однако, в соответствии с законодателmcтвом РФ, если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства РФ, в течение одного года со дня приобретения гражданства РФ иностранный граждан должен предоставить документ о прекращении иного гражданства.

Поэтому такой документ могут потребовать и у Вас.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Валуйки

Осталось ли у меня украинское гражданство.

Паспорт ссср сдал при поступлении в училище и больше его не видел. После выпуска до 1995 года служил в вс украины. Паспорт не получал, о гражданстве не просил. В 1995 году получил российское гражданство и перевелся в российскую армию без увольнения на украине. Осталось ли у меня украинское гражданство. При получении российского грахданства писал отказ от украинского в двух экземплярах в посольстве россии на украине.

Юрист г. Серпухов
12.02.2015, 20:55

Добрый день. Наличие украинского гражданства уточняйте в консульстве Украины

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Есть ли по закону такая принципиальная возможность.

Я получала Российское гражданство в 1996 году в Российском консульстве г.Львова, где тогда проживала. Я не успела обменять старый советский паспорт, на новый украинский и у меня в старом паспорте СССР стояла печать Украины. Когда я получала гражданство России, то мне объяснили, что Россия не требует отказа от Украинского гражданства, и по прежнему имею Украинское гражданство. Когда я переехала в Россию, то сдала свой старый паспорт и получила новый Российский. Я бы хотела принять участие в выборах президента Украины и в принципе получить паспорт или иной документ об Украинском гражданстве, тем более, что муж остался гражданином Украины. Есть ли по закону такая принципиальная возможность.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.10.2004, 11:39

Кто Вам такое объяснил??? Законодатльство Украины прямо предусматривает, что при приобретении любого гражданства, Вы утрачиваете гражданство Украины. Полагаю, что у Вас нет ни теоретической, ни практической возможности получить украинский паспорт иначе, чем принять украинское гражданство в установленном законом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Сушествует ли какая либо возможность принять российское гражданство по упрощенной схеме?

Я с родителями до 1996 года постоянно проживал на территории РФ. В 1996 году мы переехали на ПМЖ на Украину к родителям мамы. Где они обменяли свои советские паспорта на украинские, а позже и я получил украинский паспорт. Родился на территирии Украинской ССР. Живых прямых родственников граждан РФ - нет.

Моя супруга гражданка РФ (браку меньше 3 лет).

Сушествует ли какая либо возможность принять российское гражданство по упрощенной схеме?

Фирма г. Москва
29.09.2011, 10:23

Здравствуйте, Андрей.

Для получения гражданства России Вам необходимо сразу после постановки на миграционный учёт подать документы на получение разрешения на временное проживание в России (решение о его выдаче в Вашем случае принимается в течение 2-х месяцев). Заявление о получении данного разрешения у Вас будет принято без учёта квоты, так как Вы состоите в браке с гражданкой России. После получения РВП необходимо оформить регистрацию по месту жительства, а через год проживания по нему Вы сможете получить вид на жительство (выдаётся в течение 6 месяцев с момента обращения с соответствующим заявлением).

После получения вида на жительство и при условии, что Вы на этот момент будете состоять в браке с гражданкой России не менее 3-х лет, Вы сможете обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в упрощённом порядке.

Если Вам будет необходима более подробная консультация или юридическая помощь при получении гражданства РФ, напишите или позвоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2011, 11:57

Уважаемый Андрей.

Если при приёме в гражданство РФ Вы не отказывались от гражданства РФ, поэтому не исключаю, что гражданином РФ Вы остались. Вполне возможно-это можно установить в судебном порядке. Тогда не надо будет проходить всю процедуру принятия в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Помогите или потскажите как быть мне радился я в Украине паспорт не получял ...

Помогите или потскажите как быть мне радился я в Украине паспорт не получял живу в россии без Паспорта на оформление Паспорта требуют справку о наличее грожданство или отсуствие его Украины потскадите мне нужна справка что я не являюсь граждонином украины.

Юрист г. Уфа
26.05.2017, 00:36

Здравствуйте,

Почему не офомляете паспорт на Украине, если там родились?

Берете свидетельство о рождении и оформляете

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

При приеме на работу требуют справку что нет гражданства республики казахстан.

Родился в казахстане. Проживаю в россии с 1996 года. Имею российское гражданство. Окончил школу и отслужил в армии. При приеме на работу требуют справку что нет гражданства республики казахстан. Что делать.

Не законное требование работодателя. Пишите жалобу в инспекцию по труду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Радужный

Гражданство в ге

В 1992 году, проживая в Донецкой области принял Украинское гражданство. В паспорте СССР поставили герб и соответствующую печать Украины. В 1993 году переехал в Россию и принял российское гражданство. При заполнении документов подавал заявление об отказе от гражданства Украины.

Вопрос:-осталось ли у меня украинское гражданство? Постоянно проживаю в России, украинского паспорта не имел.

Юрист г. Новосибирск
11.11.2014, 19:10

Здравствуйте! Да, осталось. Двойное гр-во с Украиной - не допустимо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Если у меня нет паспорта Украины, я являюсь ее гражданином?

Я родился на Украине, имею только свидетельство об рождении, позже в 13 лет переехал в Россию с семьей и получили там гражданство и паспорт рф. Отслужил в армии рф, после стали звать на гос службу и тд, но просят справку об отмене гражданства Украины. Если у меня нет паспорта Украины, я являюсь ее гражданином?

Юрист г. Москва
13.01.2022, 02:07

Не являетесь гражданином Украины.

С момента получения гражданства РФ гражданство Украины утрачено.

Об этом можете получить подтверждение из консульства Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
13.01.2022, 13:04

Нет не являетесь. Если после распада СССР не принимали украинское гражданство, то вы таковым не являетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Я проживаю в Крыму с украинской пропиской, хочу получить гражданство РФ,решения суда я получил,

Я проживаю в Крыму с украинской пропиской, хочу получить гражданство РФ,решения суда я получил, подал документы на проверку наличия или отсутствия гражданства, мне выдали справку об отсутствии гражданства, это отказ на получение паспорта РФ?

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
20.02.2016, 08:18

Здравствуйте, Евгений!

Прописка и гражданство- это разные понятия.

Справка об отсутствии гражданства Украины означает, что Вы являетесь лицом без гражданства и вправе получить паспорт гражданина Российской Федерации в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 21.03.2014 г. № 6-ФКЗ по ст. 17 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в случае, если под украинской пропиской Вы понимаете свою регистрацию в Крыму при Украине или докажете свое постоянное проживание в Крыму на момент референдума.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Как подтвердить отсутствие гражданства Украины?

Как подтвердить отсутствие гражданства Украины? На работе потребовали справку об отсутствии гражданства той страны, где был рожден. В 1997 году переехал на постоянное место жительства в Россию, подал документы на гражданство России (15 месяцев ждал) и в 1999 получил, где и проживаю (постоянная прописка, паспорт РФ). Однако сделал запрос в консульство Украины в Екатеринбурге и получил ответ, что являюсь гражданином Украины в соответствии с ст.3 закона Украины "о гражданстве". При этом прилагается перечень документов необходимых для рассмотрения вопроса об оставлении на постоянном месте жительства в РФ. Разъясните, пожалуйста, как такое может быть, если украинским паспортом, с момента принятия гражданства РФ не пользовался, срок действия его истек, т.к паспорт РФ уже менял по достижению 45 лет и до настоящего момента считал себя гражданином РФ, но не с "двойным" гражданством. Спасибо.

Юрист г. Барнаул
28.03.2017, 19:42

Чему вы удивляетесь?

1.Гражданами Украины являются все граждане бывшего СССР, которые на момент провозглашения независимости Украины постоянно проживали на территории Украины;

2.Гражданин Украины, который в соответствии с действующим законодательством Украины является таким, что постоянно проживает за границей, может выйти из гражданства Украины по его ходатайству.

3.ходатайство не подавали-значит вы гражданин в т.ч. и этого государства, что не противоречит законодательству РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение