Существуют ли какие то приоритеты в вопросе занятия вакантного места.

• г. Богучар

В нашей фирме в отделе продаж 2-е категории работников: менеджер по продажам (с бОльшим окладом) и менеджер-логист. Я работаю менеджером по продажам на должности работника находящемся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мой коллега менеджер по продажам уволился. Остается вакантной постоянная должность. На нее соответственно претендую я (как временный) и менеждер-логист работающий в своей должности постоянно уже 5 лет. Существуют ли какие то приоритеты в вопросе занятия вакантного места. И необходимо ли мне обращатся в этом случае с заявлением к работодателю.

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

Да, Вам нужно обратиться с заявлением к работодателю о переводе с временного трудового договора на вакантную должнрость и на постоянный трудовой договор.

Баранникова Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Выхожу из декретного отпуска. Моей должности уже нет. Мне предложили либо менеджер по продажам, либо менеджер по сбыту. Но в сбыт уже взяли сотрудника. Остается только по продажи. По определенным причинам мне не хочется выходить на должность менеджера по продажам. Значит, если я откажусь меня уволят?

Я мать одиночка, не замужем и работаю на временной должности! Но моя постоянная должность тоже есть, должность старшего по смене! Но пока я нахожусь на временной должности, меня хотят на постоянной со старшего работника перевести на младшего, соответственно ниже окладом, намного! Законно ли это?

В нашей организации планировалось сокращение моей должности (бухгалтер 2 категории), но так как я ухожу в отпуск по беременности и родам в декабре 2015, должность не сократят до моего выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. В январе появится вакансия в нашем отделе (бухгалтер 1 категории - выше чем моя), но я буду в это время в отпуске по беременности и родам и работники отдела кадров говорят, что не могут меня перевести даже с моего согласия. Утверждают, что мне обязательно нужно хотя бы на один день выйти на работу, но это невозможно, т.к. мой отпуск закончится не скоро, а отделу нужно работать и, соответственно, принимать нового работника. Таким образом, по выходу из отпуска по уходу я потеряю работу. Может все таки есть возможность осуществить перевод на вышестоящую должность работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам с ее согласия? На какие статьи ТК РФ можно сослаться? Чем руководствуется отдел кадров, говоря, что так делать нельзя (они ни чем не подтверждают)? Заранее благодарю за ответ.

У меня постоянная должность специалиста. Недавно я подписала заявление и доп. соглашение к трудовому договору о переходе на должность старшего специалиста временно до выхода основного сотрудника с сохранением за мной моей должности. Основной работник был переведен временно на декретную ставку ведущего специалиста. В нашем отделе освободилась постоянная должность ведущего специалиста и основной сотрудник (на месте которого я) написал заявление о переходе с должности старшего на должность ведущего специалиста на постоянной основе. Т.е. должность на которой я, стала вакантной. Какова по закону процедура заполнения вакантной должности в моем случае? Должны ли мне ее предложить занять на постоянной основе? Хочу получить компетентный ответ.

У меня постоянная должность специалиста. Недавно я подписала заявление и доп. соглашение к трудовому договору о переходе на должность старшего специалиста временно до выхода основного сотрудника с сохранением за мной моей должности. Основной работник был переведен временно на декретную ставку ведущего специалиста. В нашем отделе освободилась постоянная должность ведущего специалиста и основной сотрудник (на месте которого я) написал заявление о переходе с должности старшего на должность ведущего специалиста на постоянной основе. Т.е. должность на которой я, стала вакантной. Какова по закону процедура заполнения вакантной должности в моем случае? Должны ли мне ее предложить занять на постоянной основе?

Начальник отдела реализации (работник А) находится в отпуске по уходу за ребёнком. На её место на период отпуска переведена работник Б с должности помощника начальника отдела реализации. На место работника Б переведена работник В с должности кладовщика.

В результате реорганизации отдел реализации разделён на Экспедицию № 2 и Экспедицию № 3. В новом штатном расписании нет прежних должностей работников А, Б и В, есть должности начальника экспедиции № 2 и начальника экспедиции № 3. До конца отпуска по уходу за ребёнком работника А её должность сохранена в штатном. Какие наши действия с этими тремя работниками?

Поменялось штатное расписание, сократили должность бухгалтер кассир. В другом отделе создали должность менеджер. Как быть? Как оформить работника который работал бухгалтером-кассиром? Правильнее уволить с должности бух-кассира а потом принять на должность менеджера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Изначально пришел на постоянное место работы младшим воспитателем, затем был переведен временно на должность музыкального руководителя на время декретного отпуска основного работника. Затем ушел с временного места тоже в декретный отпуск. После выхода основного работника Этот работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, претендует на место воспитателя. Но у работодателя есть кандидатуры с требуемым образованием на вакантное место. Заявление кандидатуры написано ранее, чем работника, находящегося в отпуске. Должен ли руководитель переводить Этого работника, или имеет право принять нового с ранее написанным заявлением?

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком. На ее место на период отпуска была принята другая работница, которая тоже ушла в декрет (в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком), вторая временная работница тоже в отпуске по уходу за ребенком (та же ситуация). Теперь на этой должности уже третий временный работник.

В настоящее время собирается прервать отпуск и выйти на работу постоянная работница.

Имеет ли право администрация расторгнуть трудовые договоры с временными работницами и уволить их по этому основанию? Обе временные работницы получают пособие по уходу за ребенком по месту временной работы.

На период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет приняли временного работника. Сейчас основной работник выходит на другую должность, но планирует работать по прежней должности, когда ребенку исполнится 3 года. Как быть с временным работником? И можно ли вернутся основному работнику на прежнее место.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение