Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в общей совместной собственности с женой?
₽ VIP

• г. Самара

Я и моя жена приобрели в

ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ (ранее я неверно написал)

1-ую квартиру за 2,030,000 рублей по ипотеке.

Моя жена уже является собственником в другой квартире помимо данной совместно со своей мамой и она уже получала налоговый вычет.

Насколько я знаю общий налоговый вычет для моего случая должен составить 260,000 рублей (13% от 2 миллионов).

Вопрос 1: может ли моя жена написать некое заявление с просьбой о том, чтобы вся сумма налогового вычета в размере 260,000 рублей была перечислена на мой банковский счет?

Вопрос 2: возможно ли это в принципе или я могу только расчитывать на 130,000 рублей поскольку моя жена уже получала налоговый вычет это уточненный вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, статья 220 НК РФ говорит следующее:

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Если супруга израсходовал свое право на получение имущественного вычета, супруг вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение указанной квартиры, подтвержденных документами, оформленными должным образом, т.е. в полнм объеме

Приказом ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@ утверждена форма Уведомления о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, установленный пп.2 п.1 ст.220 НК РФ (далее - Уведомление).

Для получения Уведомления налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства с письменным заявлением, в котором следует указать паспортные данные, адрес постоянного места жительства, ИНН (при наличии), а также размер имущественного налогового вычета в части расходов, направленных на новое строительство жилого дома, квартиры или доли (долей) в них (далее - объект), приобретение объекта, уплаченных сумм процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации объекта. Кроме того, требуется представить выданную работодателем справку с места работы, а также копии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры и поименованных в пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.

Подпунктом 2 п.1 ст.220 НК РФ предусмотрено, что в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется в соответствии с письменным заявлением совладельцев, в котором определен размер имущественного налогового вычета каждого из совладельцев на основании договоренности всех участников сделки.

Следовательно, для получения Уведомления Вам следует определить размер имущественного налогового вычета исходя из максимального установленного размера вычета 2 млн руб., который может быть распределен между Вами и женой по обоюдному соглашению, но с учетом использования женой имущественного вычета, т.е. жена - 0 руб, вы - 2 000 000 рублей, а также имеющихся у Вас платежных документов о суммах денежных средств, уплаченных при покупке квартиры каждым из ее совладельцев.