Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в общей совместной собственности с женой?
₽ VIP

• г. Самара

Я и моя жена приобрели в

ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ (ранее я неверно написал)

1-ую квартиру за 2,030,000 рублей по ипотеке.

Моя жена уже является собственником в другой квартире помимо данной совместно со своей мамой и она уже получала налоговый вычет.

Насколько я знаю общий налоговый вычет для моего случая должен составить 260,000 рублей (13% от 2 миллионов).

Вопрос 1: может ли моя жена написать некое заявление с просьбой о том, чтобы вся сумма налогового вычета в размере 260,000 рублей была перечислена на мой банковский счет?

Вопрос 2: возможно ли это в принципе или я могу только расчитывать на 130,000 рублей поскольку моя жена уже получала налоговый вычет это уточненный вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, статья 220 НК РФ говорит следующее:

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Если супруга израсходовал свое право на получение имущественного вычета, супруг вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение указанной квартиры, подтвержденных документами, оформленными должным образом, т.е. в полнм объеме

Спросить
Пожаловаться

Приказом ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@ утверждена форма Уведомления о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, установленный пп.2 п.1 ст.220 НК РФ (далее - Уведомление).

Для получения Уведомления налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства с письменным заявлением, в котором следует указать паспортные данные, адрес постоянного места жительства, ИНН (при наличии), а также размер имущественного налогового вычета в части расходов, направленных на новое строительство жилого дома, квартиры или доли (долей) в них (далее - объект), приобретение объекта, уплаченных сумм процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации объекта. Кроме того, требуется представить выданную работодателем справку с места работы, а также копии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры и поименованных в пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.

Подпунктом 2 п.1 ст.220 НК РФ предусмотрено, что в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется в соответствии с письменным заявлением совладельцев, в котором определен размер имущественного налогового вычета каждого из совладельцев на основании договоренности всех участников сделки.

Следовательно, для получения Уведомления Вам следует определить размер имущественного налогового вычета исходя из максимального установленного размера вычета 2 млн руб., который может быть распределен между Вами и женой по обоюдному соглашению, но с учетом использования женой имущественного вычета, т.е. жена - 0 руб, вы - 2 000 000 рублей, а также имеющихся у Вас платежных документов о суммах денежных средств, уплаченных при покупке квартиры каждым из ее совладельцев.

Спросить
Пожаловаться

Я и моя жена приобрели в совместную долевую собственность 1-ую квартиру за 2,030,000 рублей по ипотеке.

Моя жена является собственником в другой квартире совместно со своей мамой и она уже получала налоговый вычет.

Насколько я знаю общий налоговый вычет для моего случая должен составить 260,000 рублей (13% от 2 миллионов).

Вопрос 1: может ли моя жена написать некое заявление с просьбой о том, чтобы вся сумма налогового вычета в размере 260,000 рублей была перечислена на мой банковский счет?

Вопрос 2: возможно ли это в принципе или я могу только расчитывать на 130,000 рублей поскольку моя жена уже получала налоговый вычет ранее Интересует размер налогового вычета в моем случае...

Вопрос по имущественному вычету.

Мы с мужем приобрели в 2012 году квартиру в ипотеку стоимостью более 2 мнл рублей в общую совместную собственность.

Квартира в залоге у банка, мы являемся созаемщиками. Я сейчас нахожусь в декрете.

Ранее вычеты имущественные мы не получали.

Как сейчас можно переоформить свидетельство, чтобы вычет получил мой муж 260 000 рублей, а я не потеряла права получения вычета?

Спасибо.

НК РФ.

" Статья 220. Имущественные налоговые вычеты (выдержка):

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Значит ли это, что по моему заявлению жена сможет получить полный налоговый вычет (с 1 000 000 р., купленная нами квартира стоила полтора), а я сохраню за собой право на нал. вычет при покупке другой квартиры.

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе получения имущественного вычета. В 2010 году мы с супругой приобрели квартиру в ипотеку в общую совместную собственность. С данной квартиры вернули с 2 000 000,00 рублей - 260 000 рублей. По заявлению супруги, вычет получал я 100%, супруга 0%. В августе 2014 года ту квартиру продали и купили другую, может ли супруга заявить на получение вычета с 2 000 000, 00 рублей по новой квартире? Если, Да, то может ли супруга (так как не работает) опять написать заявление, что бы весь вычет получил Я 100%, а супруга 0%?

Купили с мужем квартиру в ипотеку, она оформлена в общую совместную собственность. Для получения налогового вычета хотим в заявлении написать, что моя доля 99%. Муж вычет по этой квартире не будет оформлять. Правильно ли я понимаю, что получу вычет с суммы 990000 + 1/2 банковских процентов? Сохранит ли при этом мой муж право на имущественный вычет по другому объекту?

В 2002 году приобрел квартиру в собственнось получил за нее налоговый вычет. В 2011 году была приобретена квартира в общую совместную собственность с женой. Жена в заявлении отказывается от вычета в мою пользу. Могу ли я получить вычет за жену, учитывая то что уже получал раньше его.

Мы приобрели квартиру в 2010 г. в общую совместную собственность. Я тогда писала отказ от своей половины налогового вычета, чтобы работающий супруг мог получить всю сумму (260 т.р.). Если мы сейчас будем снова покупать квартиру, имею ли я право на налоговый вычет? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в общую совместную собственность с мужем, супруг не работает. Может ли он передать мне (супруге) свое право на получение налогового вычета. Ранее, до брака я получала налоговый вычет при покупки другой квартиры?

Вопрос по налоговому вычету. Квартира приобретена в общую совместную собственность (без выделения доли) по ипотеке. Кредит оформлен на меня, оплаты произвожу я. В данной ситуации на кого оформляется налоговый вычет - на меня или на мужа? Как объяснили в налоговой, муж может написать отказ от получения нал. вычета в мою пользу, тогда я могу получить его с 1 000000 + %. В таком случае, остается ли у мужа право получения налогового вычета, если он будет приобретать другую квартиру?

Я и мой муж купили по ипотеке квартиру в совместную собственность (не долевую). Раньше оба не получали налоговые вычеты по поводу покупки квартиры (т.е. ни разу не пользовались данной процедурой). Налоговые вычеты по поводу покупки квартиры и с процентов за ипотеку и ремонт квратиры мы холтим, чтобы использовала только я (благо официальная зарплата моя это позволяет-муж заемщик а я союзаемщик). Соотвественно вопросы: 1) Что нам необходимо сделать, чтобы возможность получить налоговые вычеты у мужа осталась на покупку следующей квартиры, а я получила полную сумму за эту квартиру (13 процентов с сумм: до 1 миллиона рублей + проценты по ипотеке + ремонт квратиры).

2) Что необходимо мне предоставить налоговой, чтобы налоговый вычет я получала по месту официальной работы?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение