Нужно ли подтверждать диплом 1999 года, полученный в казахстане.

Читайте также:
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №11909051

Нужно ли подтверждать диплом 1999 года, полученный в казахстане. Нужно ли подтверждать диплом 1999 года, полученный в Казахстане. В России проживаю с 2001 года, работаю по специальности диплома педагог.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
20.12.2016, 22:00

Нет, не нужно. Действует международное соглашение. Диплом признается в РФ.

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 (ред. от 26.02.2002) "О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях"

Статья 1

Цитата:
Настоящее Соглашение распространяется на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и званиях, выдаваемые на территориях государств Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования одной из государств Сторон, расположенными на территориях других государств.

Статья 8

(в ред. Протокола от 26.02.2002)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дипломы бакалавра, выдаваемые в Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Республике Таджикистан, и диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении степени бакалавра, признаются Сторонами при продолжении высшего образования и при поступлении на работу на территориях государств Сторон, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
20.12.2016, 22:02

Не нужно

Россия и Казахстан подписали Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 24 ноября 1998 года (с изменениями от 26 февраля 2002 года). Согласно ст. 9 диплом о высшем образовании, выдаваемый в Республике Казахстан и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста и диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста, признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании. Россия и Казахстан являются также участниками Конвенции между странами СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в Минске 22 января 1993 г. (с изменениями от 28 марта 1997 г.) Согласно ст. 13 Конвенции документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

https://pravoved.ru/question/28208/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ряжск
20.12.2016, 22:03

Иностранное образование и (или) иностранная квалификация признаются без проведения процедуры признания (нострификации) в следующих случаях: Ваш диплом был выдан иностранным вузом из перечня, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2013 г. № 1694-р об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, признаваемые на территории Российской Федерации»; Ваш документ об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации подпадает под действие международных договоров о взаимном признании Российской Федерации.

Согласно названным документам если Ваш документ об образовании выдан в период с 15 мая 1992 года и до 27 сентября 1999 года (для государства Казахстан), то он подлежит нострификации (т.е. иностранная квалификация признается без проведения процедуры признания).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.12.2016, 22:09

---Здравствуйте Альфия, нострификация вашего диплома не требуется, согласно ст. 13 КОНВЕНЦИИ "О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ" от 22.01.1994 г. предусматривается, что для Договаривающихся сторон

"1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов." Для России вступила в силу - 10.12.1994 г. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
20.12.2016, 22:27

Теоретически его подтверждать не нужно, но что бы отстали раз и на всегда, в том числе и в пенсионном фонде, при назначении досрочной пенсии, считаю целесообразным подтвердить его. Это не долго, простая формальность. Проблем меньше.

Под признанием в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации понимается официальное подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации с предоставлением их обладателю академических, профессиональных и (или) иных прав.

Академическое признание позволяет обладателю ИДО продолжить образование в российских образовательных учреждениях или научных организациях.

Профессиональное признание позволяет обладателю ИДО осуществлять профессиональную деятельность на территории Российской Федерации.

Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее – иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется на основании статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист г. Новосибирск
05.12.2016, 19:04

Здравствуйте! Подтверждать диплом 1993 года, полученный в Казахстане возможно. Вам следует обратиться в Управление образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черняховск

Сама проживаю в России. Нужно ли подтверждать диплом или ставить на него апостиль, если есть нотариально заверенный перевод печати диплома?

Имею диплом о высшем образовании, полученный в Казастане в 2009 г. Сама проживаю в России. Нужно ли подтверждать диплом или ставить на него апостиль, если есть нотариально заверенный перевод печати диплома?

Юрист г. Калининград
10.11.2013, 21:56

Ваш диплом выдан после вступления в силу Соглашения о взаимном признании документов об образовании от 24.11.1998 года, поэтому подтверждать диплом не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск
Юрист #4135129
Юрист г. Уфа
28.03.2016, 12:01

в дипломе что написано? действует только на территории РФ? или международный диплом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Новосибирск
18.02.2017, 20:22

Здравствуйте! Подтверджать диплом однозначно нужно.[quote] Документы не иностранном языке должны быть переведены на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика нужно нотариально удостоверить. Не принимаются документы, срок действия которых на день их принятия составляет менее 6 месяцев.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Признание иностранного диплома

Окончила в 1996 году Северо-казахстанский университет, 25 лет педагогического стажа в России. При переходе на новое место работы требуют подтверждения диплома. Диплом на двух языках. Приложение к диплому только на русском. Вопросы: нужно ли подтверждать диплом? Если нужно, то должен ли быть перевод на русский, если в дипломе есть русская часть.

Юрист г. Ростов-на-Дону
07.02.2021, 13:38

Добрый день, Лидия!

Вам нужно будет сделать нотариально заверенный перевод Вашего диплома на русский язык

В соответствии с п. 3 ст. 107 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации. В соответствии со статьей 9 Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 (ред. от 26.02.2002, с изм. 10.10.2014) «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях» диплом о высшем образовании, выдаваемый в Республике Казахстан и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста, признается Сторонами и эквивалентны при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании. В соответствии с вышеизложенным, Вам не нужно проходить процедуру признания Вашего диплома.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калачинск

Правомерно ли это... И необходимо подтверждение диплома для дальнейшей работы?

Я получила диплом в Казахстане в 1992 году, июле месяце. Сестринское дело-мед. сестра. Живу в России с 1997 года, в 1998 году получила гражданство. А с 2000 была принята на работу по образованию.. Тогда мне сказали, что диплом подтверждать нет необходимости.

Я трижды (2002,2007,2012) была на усовершенствовании по диплому. И один раз в 2009 на специализации, получила сертификат по другой специализации.

В этом году мне сказали, что необходимо подтверждать диплом. Перед усовершенствованием, за свой счет.

На данный момент продолжаю работать в бюджетной организации.

Правомерно ли это...

И необходимо подтверждение диплома для дальнейшей работы?

Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
09.05.2014, 17:37

Диплом "годен" всю жизнь. Другое дело - если вы не работали по специальности более 5 лет - для дальнейшей работы необходимо будет пройти курс проф.переподготовки (от 500 часов), затем получить сертификат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

У меня диплом полученный в 1992 году в Казахстане (печать министерство здравоохранения казахской сср, в дипломе)

У меня диплом полученный в 1992 году в Казахстане (печать министерство здравоохранения казахской сср, в дипломе) нужно ли его подтверждать? 11 лет являюсь гражданкой РФ, 11 лет работаю в мед. учреждении.

Юрист г. Кандалакша
18.04.2016, 17:23

Нет не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Фёдоровка
Юрист г. Рязань
20.06.2016, 10:46

Здравствуйте! Нет (основание - Международное соглашение "О взаимном признании документов")

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
20.06.2016, 10:52

Нет. не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут
₽ VIP
Юрист г. Воронеж
20.03.2015, 13:36

Требуется проверка на соответствие критериям..

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998

Статья 8 (в ред. Протокола от 26.02.2002)(см. текст в предыдущей редакции) Дипломы бакалавра, выдаваемые в Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Республике Таджикистан, и диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении степени бакалавра, признаются Сторонами при продолжении высшего образования и при поступлении на работу на территориях государств Сторон, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
20.03.2015, 13:40

требуется соответствие критериям

Соглашение от 24 ноября 1998 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях........[

Статья 7

Дипломы о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения 4 года, выдаваемые в Республике Казахстан и Кыргызской Республике, признаются Сторонами при продолжении высшего образования на территориях государств Сторон, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Статья 9

Диплом о получении высшего образования, выдаваемый в Республике Беларусь и свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста, специалиста с углубленной подготовкой,

диплом о высшем образовании, выдаваемый в Республике Казахстан и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста,

диплом о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения не менее 5 лет, выдаваемый в Кыргызской Республике,

диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста,

признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/44160-нострификацияпризание-казахстанских-дипломов-в-частности-в-рф/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
20.03.2015, 13:42

[b]Не требуется. [/b]

Договор о Евразийском экономическом союзе (Астана, [b]29.05.2014)[/b]

Республика Беларусь, [b]Республика Казахстан[/b] и Российская Федерация, далее именуемые Сторонами,

основываясь на Декларации о евразийской экономической интеграции от 18 ноября 2011 года,

руководствуясь принципом суверенного равенства государств, необходимостью безусловного соблюдения принципа верховенства конституционных прав и свобод человека и гражданина,

желая укрепить солидарность и углубить сотрудничество между своими народами при уважении их истории, культуры и традиций,

выражая убежденность в том, что дальнейшее развитие евразийской экономической интеграции отвечает национальным интересам Сторон,

движимые стремлением укрепить экономики государств - членов Евразийского экономического союза и обеспечить их гармоничное развитие и сближение, а также гарантировать устойчивый рост деловой активности, сбалансированную торговлю и добросовестную конкуренцию,

обеспечивая экономический прогресс путем совместных действий, направленных на решение стоящих перед государствами - членами Евразийского экономического союза общих задач по устойчивому экономическому развитию, всесторонней модернизации и усилению конкурентоспособности национальных экономик в рамках глобальной экономики,

подтверждая стремление к дальнейшему укреплению экономического взаимовыгодного и равноправного сотрудничества с другими странами, а также международными интеграционными объединениями и международными организациями,

принимая во внимание нормы, правила и принципы Всемирной торговой организации,

подтверждая свою приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций, а также другим общепризнанным принципам и нормам международного права,

договорились о нижеследующем.

Договор о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29.05.2014)

(Извлечение)

Статья 97.

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

2. Государства-члены [b]не устанавливают и не применяют ограничения, [/b]установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.

3. В целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства [b]признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.[/b]

Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Документы об ученых степенях и ученых званиях, выданные уполномоченными органами государств-членов признаются в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Работодатели (заказчики работ (услуг)) вправе запросить нотариальный перевод документов об образовании на язык государства трудоустройства, а также в случае необходимости в целях верификации документов об образовании трудящихся государств-членов направлять запросы, в том числе путем обращения к информационным базам данных, в образовательные организации (учреждения образования, организации в сфере образования), выдавшие документ об образовании, и получать соответствующие ответы.

4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2973903
Юрист г. Краснодар
20.03.2015, 13:46

Поскольку было заключено Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 (ред. от 26.02.2002) "О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях" нострификацию проводить не требуется.

Однако,в соответствии с законодательством РФ нужно будет пройти процедуру признания диплома. Процедура регламентирована Приказом Минобрнауки РФ от 14.04.2009 N 128.

В частности, обратите внимание на следующие пункты:

3. Признание и установление в Российской Федерации эквивалентности (далее — признание) документов об образовании осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки по заявлению обладателя документа об образовании или уполномоченного им лица, действующего на основании оформленной в установленном порядке доверенности (далее вместе — заявители).

4. К заявлению о признании документа об образовании прилагаются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя и (или) обладателя документа об образовании;

2) оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) документа об образовании;

3) оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) приложения к документу об образовании, если таковое предусматривается законодательством государства, выдавшего документ об образовании, с указанием пройденных учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и их объема, других составляющих образовательного процесса;

4) переводы на русский язык документа об образовании и приложения к нему (при наличии), заверенные надлежащим образом. Обладатель документа об образовании вправе представить также другие доказательства своей подготовки, в том числе иные документы об образовании и (или) квалификации, о допуске к профессиональной деятельности, практическом опыте. Данные документы представляются вместе с их переводами, заверенными надлежащим образом. Оригиналы документов об образовании после принятия заявления возвращаются заявителю.

5. Если к признанию представлен документ об образовании, подпадающий под действие международного договора о взаимном признании и эквивалентности, процедура признания включает в себя проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности. При представлении документа о профессиональном образовании Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в случае необходимости определяется также наиболее близкое по смыслу и содержанию образования направление подготовки (специальность, профессия), по которому может быть признан в Российской Федерации такой документ об образовании.

Пункт 5 имеет к Вам прямое отношение на основании Соглашения между правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях.от 24 ноября 1998 года (в редакции Протокола от 26.02.2002)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
20.03.2015, 13:54

Легализация документов, полученных в Республике Казахстан, не требуется в связи с тем, что между РФ и Казахстаном действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (22.01.1993). Вместе с тем Казахстан, как страна-участница Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование к легализации документов, может осуществлять легализацию путем проставления штампа "Апостиль".

Соглашение государств-участников Содружества Независимых Государств о взаимном признании документов о высшем/высшем профессиональном образовании (Минск, 31 мая 2013 года) указывает:

"Документы об образовании, подтверждающие завершение освоения образовательных программ высшего/высшего профессионального образования второй ступени/второго уровня высшего/высшего профессионального образования, выданные в государствах-участниках настоящего Соглашения с двухступенчатой/двухуровневой системой высшего/высшего профессионального образования при суммарном сроке обучения по первой и второй ступеням/по первому и второму уровням высшего/высшего профессионального образования не менее пяти лет на базе среднего (полного) общего образования по дневной/очной форме обучения, признаются государствами-участниками настоящего Соглашения в качестве документов, дающих право их обладателям продолжать освоение образовательных программ послевузовского/послевузовского профессионального образования в образовательных учреждениях/организациях государств-участников настоящего Соглашения в соответствии с законодательством принимающего государства."

Нужно смотреть на соответствие этим требованиям ступеней, уровней Вашего обучения в РК.

А Договор о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29.05.2014) требует нострификации:

"Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства ПРОЦЕДУРУ ПРИЗНАНИЯ документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.03.2015, 14:44

В силу статьи 9 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998

О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях

Статья 9

Диплом о получении высшего образования, выдаваемый в Республике Беларусь и свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста, специалиста с углубленной подготовкой,

диплом о высшем образовании, выдаваемый в Республике Казахстан и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста,

диплом о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения не менее 5 лет, выдаваемый в Кыргызской Республике,

диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста,

диплом о высшем образовании, выдаваемый Республикой Таджикистан и свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста,

признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Следовательно, не нужно подтверждать Ваш диплом врача полученный в 1999 году в Казахстане.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
20.03.2015, 14:53

Уважаемая Анна,

Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях установлено взаимное признание документов, подтверждающих образование, посему процедура нострификации не является необходимой.

Однако обращаем Ваше внимание, что с соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации «О специальных экзаменах для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах» Вам нужно подтверждать диплом полученный в другом государстве посредством сдачи специального экзамена если Вы претендуете на право заниматься медицинской деятельностью на территории России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
20.03.2015, 15:05

О необходимости нострификации медицинского диплома, выданного в Казахстане, лучше уточнять в Рособрнадзоре. На сайте дан телефон для консультаций:

http://obrnadzor.gov.ru/ru/activity/main_directions/recognition_of_documents/

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение