При покупке квартиры применяется ли имущественный налоговый вычет, если покупатель индивидуальный предприниматель на ЕНВД?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если предприниматель не уплачивает за себя ндфл 13%, то и возврат нечего. Возврат возможен только, если предприниматель находится на ОСНО.

ИП, находящийся на ЕНВД, не вправе воспользоваться имущественным вычетом при приобретении квартиры, но согласно Письму Минфина РФ от 22.05.2007 № 03-11-05/111 в случае, если налогоплательщик получает другие доходы (от иной деятельности), подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, то он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные и социальные налоговые вычеты.