Хочет оформить дарственную на ребёнка и не платить алименты - Как это повлияет на прописку и возможность выписки через суд?
199₽ VIP

• г. Калининград

Бывший муж хочет оформить дарственную на несовершеннолетнего ребёнка и составить соглашение с фиксированной сумой об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего. Но коммунальные Платить не хочет. В квартире прописаны муж, сын и я. Если дарственная на ребёнка Могу ли я его выписать через суд через некоторое время? И через сколько? А если дарственная буде на меня, могу ли я его через суд выписать и через какое время?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Оксана.

Если Вы уже официально в разводе, но после регистрации договора дарения в Росреестре Вы сможете обратиться в суд с требованием о снятии с регистрационного учета в жилом помещении на основании ст. 31 ЖК РФ, так как Ваш бывший муж не является членом Вашей семьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если будет дарственная на ребенка, то вы не сможете его выписать поскольку данная квартира будет собственностью вашего ребенка, а согласно ч.4 ст 60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Если дарственная будет на вас, то вы сможете выписать бывшего мужа в любое время, но только в судебном порядке, и при этом вам следует учесть, что суд вправе обязать вас обеспечить иным жилым помещением бывшего мужа.

Согласно ст 31 ЖК РФ 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана!

Если квартиру оформить на ребенка, то возможность выписки отца зависит от того, зарегистрирован ребенок в данной квартире или нет и проживает отец фактически в этой квартире или нет.

До 14 лет ребенок в квартире один зарегистрирован быть не может из-за правила, установленного статьей 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Так что пока ребенку нет 14 лет надо чтобы в квартире был зарегистрирован кто-то из родителей. Если собственником квартиры будет только ребенок и ВЫ в ней не прописаны, то Вам зарегистрироваться не получится в этой квартире до достижения ребенком возраста 14 лет-пока ребенок сам не сможет подать заявление в ФМС о ВАшей регистрации в его квартире.

Если квартира будет оформлена на Вас, то вообще никаких трудностей в снятии отца с регистрационного учета не будет. Подадите в районный суд по месту регистрации отца ребенка иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении (если он фактически проживает в квартире). Если в квартире не проживает, то требовать выселения не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, если вы будете собственником, то выписать супруга из квартиры будет проще. Он утрачивает право пользования жилым помещением, так как прекращает быть членом семьи собственника, и, соответственно, подлежит снятию с регистрационного учета.

п. 2 ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В случае, если собственником будет ребенок - ситуация сложнее, потому что отец продолжает быть его родственником, не смотря на развод, тем более, что он будет выплачивать алименты.

В этом случае, суд может отказать в иске.

В обоих случаях временные рамки значения не имеют.

Также вы можете не снимать его с регистрационного учета вовсе, а ежегодно взыскивать с него денежные средства, уплаченные вами за его часть коммунальных услуг, ведь он несет солидарную с вами обязанность по содержанию жилого помещения, но свои обязанности исполнять не хочет.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме (п. 3 ст. 30 ЖК РФ).

И ещё один вариант - определить в судебном порядке порядок оплаты жилого помещения, чтобы каждый платил за себя и оба за долю в праве собственности ребенка, то есть по 1/2 до достижения ребенком возраста 18 лет. И вам будут приходить разные платежные документы. Вы будете платить за себя, а супруг может не платить вовсе, за ним будет копиться долг.

Спросить
Пожаловаться

Вы спрашиваете через какое время вы можете выписать своего бывшего мужа? В законе это время ни как не указано. Поэтому как только будет оформлено дарение ст 572 ГК РФ.Вы сразу же на основании части 4 ст 31 ЖК РФ можете предъявлять иск о выселении.

Спросить
Пожаловаться

Вы не забыли. Что при дарении квартиры вам вы будет платить налог на дарение? И не маленький. Вы к этому готовы?

Если да. то сможете выселить вашего мужа через суд согласно ст.31 ЖК РФ. Если дарение будет ребенку. То не слушайте сладких песен. Выселить вы его не сможете даже через суд, тк он бывший только муж. но не бывший отец.

Поэтому он остается членом семьи свое родного ребенка согласно той же ст.31 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира буде переоформлена по дарственной на ребенка, то вы сможете подать в суд на снятие отца с регистрационного учета. В некоторых случаях, суд может сохранить за ним право проживания на определенный срок. (например, если у отца нет иного места для проживания)

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж хочет через суд выписать несовершеннолетнего ребенка по прописке бывшей жены (прописана у матери) при этом его затраты на юриста взыщет с бывшей жены. Выписать хочет по причине обмена/продажи квартиры.

Возможно ли составить и нотариально удостоверить соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, в котором будет указано, что по соглашению сторон размер выплачиваемых алиментов будет составлять 100% заработка?

Сколько соглашений об уплате алиментов нужно составить и заверить у нотариуса, если после развода бывший супруг выплачивает денежной содержание на 1. НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ребенка, до его совершеннолетия, или до окончания учебного заведения,, 2. на СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ребенка до окончания им высшего учебного заведения; 3. учитывая, что супруги находились в браке длительное время, бывший супруг выплачиваетденежеон содержание бывшей супруге?

Сколько и между кем и кем нужно составлять таких соглашений, или можно обойтись одним, в котором все это и будет указано?

Каким способ лучше оформить дарственную на долю в кв отца (бывшего мужа) своим детям в счет уплаты алиментов или в счет частичной уплаты: соглашением об уплате алиментов путем предоставления им-ства, дарственная + алиментов соглашение на минимум. Как надежней и правильней?

Мой бывший муж хочет оформить на меня дарственную на квартиру, единственным собственник ом которой является, но там прописан его сын, сыну 26 лет, смогу ли я, после того, как получу договор дарения, выписать сына бывшего мужа?

Мужу при разводе присудили платить алименты на содержание супруги в фиксированной сумме. Я (супруга) являюсь инвалидом 3 группы (БЕССРОЧНО). Воспитываю общего совершеннолетнего сына инвалида 2 группы, который лишен дееспособности по суду и являюсь его опекуном. Через год после развода бывший муж оформил инвалидность (2 группа) и официально пошел на пенсию по возрасту (60 лет). Сейчас собирается подавать заявление в суд чтобы его освободили от уплаты алиментов на содержание бывшей супруги и отказывается платить недееспособному сыну. Каковы у нас с сыном шансы? Могут ли его совсем освободить от уплаты алиментов в отношении бывшей супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж приватизировал квартиру, сын остался в ней прописан но без доли в этой квартире (сыну 30 лет). Муж пишет на меня дарственную.

Вопрос:

какие права имеет его сын, если квартира мне будет подарена? Могу ли я его выписать? Могу ли я продать квартиру, если он останется прописан?

У меня есть алиментное соглашение с фиксированной суммой - 2000 руб. Данное соглашение было заключено в 201 году. Примерно год бывший супруг не платит алиментов по данному соглашению. Подскажите мне, пожалуйста, можно ли взыскать с долдника алименты и увеличить сумму алиментов по суду? Какое заявление мне необходимо составить, чтобы в суде мне не отказали в его принятии.

Заранее благодарна, Екатерина.

Бывший муж хочет выписать меня из квартиры через суд. Квартира дарственная в равных долях на него и на нашего несовершенолетнего сына (13 лет), у меня в городе проживают родители в своем частном доме. Могу ли я разделить счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение