Препятствия при строительстве индивидуального жилого дома на подаренном земельном участке - возможность самовольного строительства

• г. Томск

Земельный участок. Категория земель: земли населённых пунктов. Разрешённое использование: для эксплуатации индивидуального жилого дома. Бабушка подарила внуку землю. Молодой человек мечтает построить дом. Но разрешение на строительство дома ему в администрации не дают? Можно ли оформить дом, построенный самовольно, на этой земле?

Ответы на вопрос (1):

Лучше разобраться в том, почему не дают разрешение и, устранив препятствия, получить это разрешение. В противном случае можно построить, а потом в суд подать исковое заявление о признании права собственности на дом в порядке ст. 222 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Построен дом, но участок принадлежит другому человеку. Собственник земли не против, чтоб дом был оформлен на меня. Каким образом это можно сделать, какие документы от собственника нужны?

Я хочу построить дом на не нужной земле можно ли это сделать, КАК ПОТОМ ОФОРМИТЬ И ЧТО ЗА ЭТО БУДЕТ.

Есть земельный участок. Категория земель-для эксплуатации жилого дома. Но там построен гараж, каким то образом предыдущим хозяевам удалось зарегистрировать на этой земле именно гараж, но разрешенное использование земли не изменилось, так и осталось-для экспл. Жилого дома. Вопрос: могут ли у меня быть проблемы в связи с таким оформлением?

Земельный участок. Категория земель: земли населённых пунктов. Разрешённое использование: для эксплуатации индивидуального жилого дома. Бабушка подарила внуку землю. Молодой человек мечтает построить дом. Но разрешение на строительство дома ему в администрации не дают? Можно ли оформить дом, построенный самовольно, на этой земле? Как можно решить этот вопрос законно?

Хочу оформить дарственную (участок земли под строительство) на дочь. Но в настоящее время дочь живёт с молодым человеком в т.н. гражданском браке (без брака). Можно ли оформить дарственную так, чтобы собственником участка оставалась только дочь? А если они со временем оформят отношения официально?

Как получить землю у государства бесплатно под строительство дома молодой семье? До этого никакие земельные участки нам не выделялись. Администрация по месту прописки говорит что бесплатно земли не выделяются.

Разрешённое использование: для эксплуатации индивидуального жилого домаЗемельный участок. Категория земель: земли населённых пунктов. Разрешённое использование: для эксплуатации индивидуального жилого дома. Бабушка подарила внуку землю. Молодой человек мечтает построить дом. Но разрешение на строительство дома ему в администрации не дают? Мотивируя тем, что в 2007 году изменили категорию земель (зона экономического использования). Бабушка подарила землю в 2016 г. В полученном свидетельстве о государственной регистрации права категория не изменилась. Как можно обжаловать постановление администрации? Судиться? __

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне мама подарила участок земли под строительство дома (дарственно). Мы с мужем планируем построить на нём дом. Можем ли мы оформить этот дом на двоих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение