Препятствия при строительстве индивидуального жилого дома на подаренном земельном участке - возможность самовольного строительства

• г. Томск

Земельный участок. Категория земель: земли населённых пунктов. Разрешённое использование: для эксплуатации индивидуального жилого дома. Бабушка подарила внуку землю. Молодой человек мечтает построить дом. Но разрешение на строительство дома ему в администрации не дают? Можно ли оформить дом, построенный самовольно, на этой земле?

Ответы на вопрос (1):

Лучше разобраться в том, почему не дают разрешение и, устранив препятствия, получить это разрешение. В противном случае можно построить, а потом в суд подать исковое заявление о признании права собственности на дом в порядке ст. 222 ГК РФ.