В 2008 году в одной из комнат проживали люди не имеющие ни прописки ни права собственнсти.

• г. Сыктывкар

Посоветуйте пожалуйсто как мне быть. Бъюсь уже 4 года и все напрасно. Я являюсь собственником 1/3 в 3 комн. Кв есть еще 3 собственника у одного 1/3, у двух других по 1/6. один из собственников несовершенолетний. Какая из комнат моя не определенно. С 2007 года не проживаю. Оплачиваю как налоги на свою долю так и кварплату. С того времени ни разу там не была. В 2008 подавала в суд на вселение и определение порядка пользования, но по незнанию отказалась от этих требований в дальнейшем в процессе. В связи с непреязнеными отношениями с другими собствнниками жить я там не хочу, но и смысла не вижу оплачивать за них, так как они используют всю квартиру по своему назначению. В 2008 году в одной из комнат проживали люди не имеющие ни прописки ни права собственнсти. Я предполагаю что они сдают комнату. Тоесть оплачиваю за 1/3 я а они используя ее получают еще прибыль. Мне приходиться снимать другое жилье. Как быть? Я знаю что должна о продаже опевестить других собственников. И они в письменной форме отказаться от покупки на мою часть. А если они не напишут отказ а я выставлю ее на продажу. Согласно всех норм. Тоесть после месяца как они получат письма.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, вы будете продавать не комнату в квартире, а долю в праве собственности на эту квартиру. Оповестив всех о продаже своей доли, через месяц после этого вы можете продать квартиру (не зависимо получили вы ответ от сособственников или нет, главное направить им письмо с уведомлением о продаже вашей доли). Сособственники могут оспорить сделку только в течение 3 месяцев с момента продажи.