В 2008 году в одной из комнат проживали люди не имеющие ни прописки ни права собственнсти.

• г. Сыктывкар

Посоветуйте пожалуйсто как мне быть. Бъюсь уже 4 года и все напрасно. Я являюсь собственником 1/3 в 3 комн. Кв есть еще 3 собственника у одного 1/3, у двух других по 1/6. один из собственников несовершенолетний. Какая из комнат моя не определенно. С 2007 года не проживаю. Оплачиваю как налоги на свою долю так и кварплату. С того времени ни разу там не была. В 2008 подавала в суд на вселение и определение порядка пользования, но по незнанию отказалась от этих требований в дальнейшем в процессе. В связи с непреязнеными отношениями с другими собствнниками жить я там не хочу, но и смысла не вижу оплачивать за них, так как они используют всю квартиру по своему назначению. В 2008 году в одной из комнат проживали люди не имеющие ни прописки ни права собственнсти. Я предполагаю что они сдают комнату. Тоесть оплачиваю за 1/3 я а они используя ее получают еще прибыль. Мне приходиться снимать другое жилье. Как быть? Я знаю что должна о продаже опевестить других собственников. И они в письменной форме отказаться от покупки на мою часть. А если они не напишут отказ а я выставлю ее на продажу. Согласно всех норм. Тоесть после месяца как они получат письма.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, вы будете продавать не комнату в квартире, а долю в праве собственности на эту квартиру. Оповестив всех о продаже своей доли, через месяц после этого вы можете продать квартиру (не зависимо получили вы ответ от сособственников или нет, главное направить им письмо с уведомлением о продаже вашей доли). Сособственники могут оспорить сделку только в течение 3 месяцев с момента продажи.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/3 в 3 комн. Кв. не проживаю там уже с 2006 года. И ни как ею не пользуюсь. В приватизации участвовали еще 2 по 1/3 у каждого. 2 собственников используют квартиру в полном ее размере тоесть все 3 комнаты. С 2008 года по 2009 в квартире проживали они и еще люди не имеющие законного основания там находиться. От квартиры ключи у меня есть но попась я не могу, другие собственники говорят что замок виноват.

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, в 2013 году между тремя собственникам (по 1/3 доли у каждого) судом был определен порядок пользования квартирой, каждому по комнате, и о вселении двух других собственников, (имеющих жилье, но все равно злоупотребившим своим правом). Мне подарена супругом 1/3 доли квартиры, (он против вселения иных собственников), нами произведена регистрация договора дарения нотариусом, у нас есть двое детей, могу ли я подать иск о пересмотре решения суда от 2013 года на основании того, что я стала собственником 1/3, определить новый порядок пользования жильем, указать, что другие никогда не производили и в данный момент не производят оплаты за ком. услуги, и то, что есть неопровержимые факты наличия жилья у других собственников, т.е. еще прописать в иске отказ на их вселение, и вынудить через суд продать свои доли по цене, определенной экспертизой. Спасибо.

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

Проблема вот в чем. Мой бывший муж продал комнату в трехкомнатной квартире за 150 тысяч руб., а так как я являюсь собственником других двух комнат в квартире, по преимущественному праву покупки я первый претендент на покупку комнаты, муж мне предлогал в письменном виде купить комнату за 200 тысяч руб, я отказалась. Можно ли сделку считать не действительной, я бы нашла 150 тысяч и купила комнату, а 200 тысяч это дорого для 13 квадратных метров. Что делать, как расторгнуть сделку, если там живут люди и являются собственниками комнаты?

Скажите пожалуйста! Я являюсь собственником комнаты в трех комнатной квартире. Подобное право собственности и у собственников двух других комнат. (все комнаты изолированные).

Но в моей комнате есть балкон, попасть на который можно только через мою комнату.

Правильно ли я понимаю, что собственники двух других комнат имеют право пользоваться данным балконом? Или негласное право закреплено только за мной? Если нет, то как нам узаконить право пользования только за мной? Регистрируется ли данное право в регистрационной палате? И в какой форме?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: 3 комнатная квартира на 2 собственника. Право владения: общая долевая собственность. Есть решение об определении пользовании ж/им-ом, где определено кому какая комната принадлежит в соответствии с долями. 2 комнаты принадлежат мне, 3-я второму собственнику. В третьей комнате прописан алкоголик, который превратил квартиру в помойку и делает невозможным там проживание. Алкоголик не имеет право собственности. На момент прописки в данную комнату собственником являлась его дочь. В связи с разводом дочь сделала дарственную ком.№ 3 на свою мать. На момент дарения мать и алкоголик были в разводе и не являются родственниками (документов на это нет). На момент приобретения остальных комнат мною он там был прописан. Итого, что мы имеем: Сосед-алкоголик нарушает права других собственников, делая невозможным проживание совместно. Он на сегодняшний день не является ни родственником, ни собственником. Каких-либо соглашений между новыми собственниками (включая его бывшую жену) нет. Квартира на праве общей долевой собственности с решением суда об определении порядка пользования комнатами. Вопрос: могу ли я выписать и выселить алкоголика?

Продаётся комната в коммунальной квартире. Комната в частной собственности. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в коммунальной квартире о продаже комнаты для соблюдения права преимущественной покупки другими собственниками, если комната продаётся одному из собственников в коммунальной квартире. Пример: Иванов продаёт комнату в коммунальной квартире Петрову, который тоже является собственником одной из комнат в этой коммунальной квартире. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в этой коммунальной квартире: Сидорова, Козлова и т.д... Есть положение закона, что этого не нужно делать, потому что они: Иванов и Петров сособственники-содолевики... Подскажите пожалуйста норму закона... Заранее благодарен...

Объясните пожалуйста. Такая ситуация. У нас квартира, большая часть квартиры моя, у меня 3\4 доли, у второго собственника 1\4 доля. По решению суда выделили в пользование маленькую комнату собственнику 1\4 доли, мне большую комнату 17.1 кв.м. Комнаты проходные, моя комната проходная. Собственник маленькой доли поставила в комнату дверь с замком. Три года не живет. Теперь подала иск, что ей мешает шкаф который стоит в моей комнате, проход в комнату свободный (суда еще не было). Суды у нас длительные, с собственником родственные отношения, как быть, я имела большую часть квартиры, оплачиваю коммуналку, у того собственника нет в квартире регистрации, она вселится будет всем пользоваться а я буду только оплачивать счета? Порядок пользования нам никто не устанавливал. Я понимаю что проход в ее комнату через меня, но ни один суд не вынес решение, что у меня комната общего пользования т.е не жилое помещение, если она будет ходить через меня то у меня не будет этой комнаты. Это будет не комната 17.1 кв.м а комната общего пользования. Как быть в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение