Гражданство снг киргизия

Что необходимо для получения Российского гражданства гражданину одной из стран СНГ (Киргизия)

вопрос №1191
прочитан 177 раз

Ещё находясь в Киргизии можно подать заявление в консульство РФ о приобретении гражданства в результате регистрации их гражданами РФ в соответствии со ст.18 Закона РФ от 28.11.91г. (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ) "О гражданстве РФ" №1948-1.

В порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретают: лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации;

граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации ( указанное основание регистрации Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.05.96 N 12-П признано не соответствующим Конституции РФ в части, распространяющей правило о приобретения гражданства РФ путем регистрации на лиц, которые:

- родились на территории, входившей на момент их рождения в состав территории Российской Федерации;

- являлись гражданами бывшего СССР;

- не изъявляли свободно своего желания прекратить принадлежность к гражданству Российской Федерации;

- выехали ранее на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, но в пределах бывшего СССР;

- не являются гражданами других государств, входивших в состав бывшего СССР;

- и впоследствии вернулись на постоянное жительство в пределы Российской Федерации).

Если гражданин Киргизии уже проживает в РФ, то заявление о регистрации изменения гражданства подаётся в органы внутренних дел Российской Федерации по месту жительства заявителя в РФ. Заявления и ходатайства по вопросам гражданства подаются в письменном виде. Подпись под этим документом удостоверяется нотариально. Подписи граждан Российской Федерации, проживающих за ее пределами, могут удостоверяться дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации. При подаче заявлений и ходатайств по вопросам гражданства Российской Федерации уплачивается государственная пошлина, размер которой устанавливается законом Российской Федерации. Малообеспеченные лица освобождаются полностью или частично от уплаты государственной пошлины в порядке, установленном законом Российской Федерации. Срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства не должен превышать шести месяцев, а ходатайств (когда отсутствуют перечисленные выше основания)– девяти месяцев. Срок подачи заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, пропущенный по уважительным причинам, может быть по просьбе заявителя восстановлен Комиссией по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации. Федеральным законом РФ от 26.05.97г.№84-ФЗ ратифицировано Соглашение между Российской Федерацией и Киргизской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Киргизскую Республику, гражданами Киргизской Республики, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и выхода из прежнего гражданства, подписанное в городе Москве 28 марта 1996 года.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Михайловский Юрий Иосифович:

На официальном сайте Федеральной миграционной службы Российской Федерации (ФМС РФ) есть много полезной информации. Соглашение между Республикой Беларусь,


юрист Сергеев Денис Владимирович:

1. Без оформления патента могут работать на территории РФ иностранные граждане


юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте. После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе наложить запрет на выезд из страны. Наличие запрета советую уточнить у пристава.


юридическая фирма Глобальная Юридическая Компания:

Добрый день! Обратиться в УФМС России. Желаю вам удачи в делах, если нужна более подробная консультация пишите.


юридическая фирма ООО "БалтЮрист":

Обратитесь в отдел ЗАГС по месту своей нынешней регистрации и напишите заявление на смену имени, оплатите госпошлину и через месяц получите свидетельство о перемене имени с новой фамилией.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X