Обманутый клиент агентства по аренде жилья требует возврат денег - нарушены права потребителя?

• г. Санкт-Петербург

Обратился в агентство по аренде жилья. Заплатил деньги. Съездил по всем адресам, но в действительности ни по одному адресу квартиру не сдавали. Приехал в агентство. Потребовал деньги обратно. Сказали, что со мной заключён договор о предоставлении информации, и она мне была предоставлена. Что можно сделать? Написать заявление в милицию или исковое заявление в суд? Действует ли в данном случае закон о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Сергей. Скорее всего имеет место МОШЕННИЧЕСТВО. В Питере это процветает махрово. Вам просто заранее предоставили такие адреса. Подавайте сразу и в милицию и в прокуратуру, заказным и с уведомлением-пусть занимаются.

Удачи!

Сергей. Если не сдавали, то пусть они это в письменном виде подтвердят, ЭТО И БУДЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ МОШЕННИЧЕСТВА. А всё остальное делайте так, как я ранее сказал-другого варианта нет.

Удачи!

Уважаемый, Сергей! Вы имеете право и написать заявление в милицию о мошенничестве и исковое заявление в суд. Данные отношения охватываются ФЗ РФ "О защите прав потребителей". Только вот результат скорее всего будет нулевой. Милиция откажет в возбуждении уголовного дела со ссылкой на гражданско-правовой характер правоотношений. В удовлетворении исковых требований скорее всего будет отказано, так как в договоре, который Вы, не придавая особого значения деталям, подписали, речь скорее всего идет только о предоставлении информационных услуг и не более. Вообще оценить хоть какую-то перспективу Вашего обращения в суд можно только прочитав заключенный Вами договор. Поэтому если у Вас есть желание, то обращайтесь очно к юристам. А на будущее, будьте более внимательны при подписании договоров, читайте права и обязанности сторон, в случае несогласия требуйте изменения условий - Вы такая же сторона договора как и агентство недвижимости и никаких заранее установленных ШАБЛОНОВ не может быть.

Уважаемый Сергей!

Добавлю совсем немного к совершенно правильныи ответам коллег...

Никогда НИ одно уважающее себя агентство недвижимости не возьмет с Вас денег за "просмотр".... А Только по факту заключения договора по найму конкретной квартиры.......

Если просят деньги за"предоставление инфорамции"....."просмотр"...., разворачиавйтесь и уходите!

В Санкт-Петеребурге много нормальных агентств недвижимости! Не ошибайтесь!

Удачи Вам!