Обманутый клиент агентства по аренде жилья требует возврат денег - нарушены права потребителя?

• г. Санкт-Петербург

Обратился в агентство по аренде жилья. Заплатил деньги. Съездил по всем адресам, но в действительности ни по одному адресу квартиру не сдавали. Приехал в агентство. Потребовал деньги обратно. Сказали, что со мной заключён договор о предоставлении информации, и она мне была предоставлена. Что можно сделать? Написать заявление в милицию или исковое заявление в суд? Действует ли в данном случае закон о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Сергей. Скорее всего имеет место МОШЕННИЧЕСТВО. В Питере это процветает махрово. Вам просто заранее предоставили такие адреса. Подавайте сразу и в милицию и в прокуратуру, заказным и с уведомлением-пусть занимаются.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Сергей. Если не сдавали, то пусть они это в письменном виде подтвердят, ЭТО И БУДЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ МОШЕННИЧЕСТВА. А всё остальное делайте так, как я ранее сказал-другого варианта нет.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Сергей! Вы имеете право и написать заявление в милицию о мошенничестве и исковое заявление в суд. Данные отношения охватываются ФЗ РФ "О защите прав потребителей". Только вот результат скорее всего будет нулевой. Милиция откажет в возбуждении уголовного дела со ссылкой на гражданско-правовой характер правоотношений. В удовлетворении исковых требований скорее всего будет отказано, так как в договоре, который Вы, не придавая особого значения деталям, подписали, речь скорее всего идет только о предоставлении информационных услуг и не более. Вообще оценить хоть какую-то перспективу Вашего обращения в суд можно только прочитав заключенный Вами договор. Поэтому если у Вас есть желание, то обращайтесь очно к юристам. А на будущее, будьте более внимательны при подписании договоров, читайте права и обязанности сторон, в случае несогласия требуйте изменения условий - Вы такая же сторона договора как и агентство недвижимости и никаких заранее установленных ШАБЛОНОВ не может быть.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

Добавлю совсем немного к совершенно правильныи ответам коллег...

Никогда НИ одно уважающее себя агентство недвижимости не возьмет с Вас денег за "просмотр".... А Только по факту заключения договора по найму конкретной квартиры.......

Если просят деньги за"предоставление инфорамции"....."просмотр"...., разворачиавйтесь и уходите!

В Санкт-Петеребурге много нормальных агентств недвижимости! Не ошибайтесь!

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Приехал в Санкт Петербург. Обратился в агентство по аренде жилья. Заплатил деньги. Съездил по всем адресам, но в действительности ни по одному адресу квартиру не сдавали. Приехал в агентство. Потребовал деньги обратно. Сказали, что со мной заключён договор о предоставлении информации, и она мне была предоставлена. Что можно сделать? Написать заявление в милицию или исковое заявление в суд? Действует ли в данном случае закон о защите прав потребителей?

Я заплатила агенству 2500 рублей. За предоставлении услуг от арендуемых квартирах, мне должны были найти квартиру по моим параметрам. Мне после оплаты предоставили информацию о арендуемых квартирах, около 50 адресов, я начала обзванивать собственникам мне сказали, что с агентствами они не работают и ни каких данных они не давали. Я позвонила в агенство т.к. информация которую они дали была не актуальна я потребовала обратно свои деньги. Мне сказали если я найду квартиру по тем параметрам которые у них заданы и этого адреса у них не будет в базе они мне вернут деньги. Спустя неделю я нашла квартиру заключила договор о аренде квартиры. Поехала в агенство за деньгами, мне их не отдали сказали, что договор должен быть заверенный натариусом. Мы позвонили натариусу он сказал, что такие договора он не заверяет. Как мне правельно поступить, чтоб забрать деньги у агенства?

У меня такая проблема 2 дня назад хотел снять квартиру однокомнатную, позвонил в агенство недвижимости.. мне сказали приехать составить договор, приехал договор составили, сказали что берут часть агенство а остальную часть хозяину квартиры! В общем Квартира как сказали 15 тыс. я отдал агенству 8,хозяину должен был отдать 7 потом последующие месяца по 15 000 + ку!в конечном случае приехал к месту где указан адрес прождал долго времени. Позвонила хозяйка сказала что сегодня не может,! в итоге телефон отключила, больше не дозвониться! Меня обманули! В агенстве сказали что я заплатил за информацию оказалось такого адреса и не было подскажите пожалуйста как поступить мне в этой ситуации,, и можно ли вернуть уплаченную сумму с агенства! За ранее спасибо!

Нами с агенством недвижимости был заключён договор на продажу нашей квартиры. В день подписания мы заплатили агенству аванс 25000 руб. В период договора мы продали квартиру найденному не агенством покупателю. Но спустя два года агенство подало на нас в суд за то, что мы не доплатили им 75000 за продажу своей квартиры. Суд встал на сторону агенства. Мы подали апелляцию. Тоже суд на стороне агенства. Не смотря на то, что мы настаивали на законе о защите прав потребителей.

У меня с неким агентством был заключен договор на мое трудоустройство за рубежом, причем у агентства с лицензией было все в порядке. Когда срок договора истек, агентство с прежднего адреса исчезло. Что посоветуете сделать? Есть ли смысл написать заявление в ОБЭП или ФСБ, или еще что-то.Спасибо.

Как вернуть деньги отданные агенству недвижимости. Обратились в агенство и заключили договор заплатили деньги за подбор жилья в наем, агенство дает несуществуюшие адреса и телефоны либо квартиры которпые сняты. Как вернуть деньги либо куда обратится что-бы разобраться с этим агенством?

Я заключила договор с агенством жильё в аренду чтобы они нашли мне подходящий вариант для снятия частного дома для семьи моей, уплотила деньги, они предоставили два адреса по которым не сдают а придают и другой сдавали два года назад. Больше никакой информации от агенства не было тоесть ложная информация говорят база не обнолялась. Я хотела бы забрать деньги и расторгнуть договор. Пришла в агенство они говорят двадцать процентов только вернут по договору от уплоченой суммы либо приходите через три недели. Что делать в рос потреб надзор пошла сказали пишите притнзию потом в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратилась в агенство недвижимости по аренде квартиры, заключила договор заплатила 2000 рублей, дали адреса, но они мне не подошли, нашла сама квартиру. Можно ли вернуть деньги-я же не воспользовалась их адресами?

Хотела снять квартиру, выбрала понравившуюся на сайте, позвонила, попала в агентство. Сказали подъехать в офис. Заключили договор, заплатила 3500 руб., предоставили 4 адреса и номера собственников жилья, тот который я выбрала не включили, объяснив тем, что хозяева смогут показать квартиру через неделю. При этом попросили не говорить собственникам жилья о их агентстве. Позвонив по номерам, дозвонилась только по одному адресу (состояние квартиры ужасное, не то которое оговаривалось при заключении договора). Возможно ли расторгнуть договор и вернуть деньги? И возможно ли обратится в прокуратуру (т.к. объявления не соответствуют действительности)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение