• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11910919

При увольнении работающего пенсионера перерасчет пенсии делают только на третий месяц после увольнения при этом за два предыдущих месяца индексацию пенсии не возвращают правильно ль это ссылаются на постановление 7835-6 ГД орт 15.12.15 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
21.12.2016, 11:49

---Здравствуйте, да всё верно, а более подробно вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию на платной основе. Удачи Вам, и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.12.2016, 11:57

25 декабря 2015 г Советом Федерации России одобрен законопроект, (о котором Вы и написали) вступающий в силу с 1 января 2016 г и вносящий изменения в пенсионное законодательство, согласно которым с 2016 года в период работы пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

С 1 февраля 2016 г будут проиндексированы страховые пенсии только тех пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не работали. Именно на эту дату органы Пенсионного фонда будут располагать сведениями о факте работы либо увольнения. Если пенсионер прекратил работу после 30 сентября 2015 года, то в переходный период, определенный законодателем до введения ежемесячной отчетности, (а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года), он должен будет уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого пенсионер должен подать в районное подразделение ПФР по месту получения пенсии заявление, предоставив подтверждающий документ об увольнении (например, трудовую книжку).Перерасчет страховой пенсии с учетом индексации в этот переходный период будет осуществляться со следующего месяца после подачи заявления.

Цитата:
Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 7 статьи 26.1 вступает в силу с 1 мая 2016 года.

7. Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Индексации пенсии в кратчайшие сроки

Какие именно шаги можно предпринять, чтобы получить индексацию пенсии после увольнения работающего пенсионера максимально быстро, а не ожидать индексации 3 месяца?

Юрист г. Ульяновск
05.11.2017, 08:27

Здравствуйте! Не ждите когда работодатель подаст сведения в ПФ, а лично обратитесь в ПФ по месту жительства, для подачи соответствующего заявления, в котором укажите, что трудовая деятельность завершена.

Вам помог ответ?ДаНет

Который произойдет через 4 месяца после увольнения.?

Как пересчитать пенсию работающего пенсионера на неработающего по увольнению, не ожидая автоматического перерасчета. Который произойдет через 4 месяца после увольнения.?

Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецк
30.11.2017, 12:32

Добрый день Татьяна Владимировна, Вы можете сами предоставить в пенсионный фонд Выписку из приказа об увольнении либо трудовую книжку, это предусмотрено пунктом 5 статьи 26.1 ФЗ №400-"О страховых пенсиях".

5. Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Перерасчёт страховой части пенсии при увольнении работающего пенсионера по инвалидности ...

Перерасчёт страховой части пенсии при увольнении работающего пенсионера по инвалидности (степень ограничения способности к трудовой деятельности третья), производится со дня увольнения или через 13 месяцев после предыдущего перерасчёта?

Юрист г. Братск
25.12.2012, 15:17

Через 12 месяцев со дня предыдущего перерасчета или корректировки. Таким образом в августе 2013 произойдет корректировка в обычном режиме.

Закон 173-ФЗ О трудовых пенсиях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Могу ли я требовать выплаты за два месяца единовременно и на какую статью мне сослаться?

Я пенсионер. Меня увольняют по сокращению согласно уведомлению, полученному за два месяца до даты увольнения. Но при расчете компенсации при увольнении оплачивают только один месяц. В оплате двух месяцев единовременно при увольнении отказывают, рекомендую написать заявление в произвольной форме на оплату второго месяца через месяц после увольнения. Могу ли я требовать выплаты за два месяца единовременно и на какую статью мне сослаться?

Юрист г. Новосибирск
01.06.2016, 21:53

Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Перерасчет пенсии после увольнения с работы

Ранее пенсионер для перерасчета пенсии после увольнения должен был сделать перерыв в работе 3-4 месяца. Сейчас процесс перерасчета ускорен. Сколько нужно сделать перерыв в работе уволившемуся пенсионеру чтобы получить перерасчет пенсии с учетом индексации в 2022 г?

Адвокат г. Калининск
12.06.2022, 12:18

Согласно вступающей в силу с 01. 07.22 г. ч. 6 ст. 26.1 ФЗ № 400 О Страховых пенсиях от 28.12.13 г. такой перерасчет будет происходить уже на второй месяц начисления пенсии уволившегося пенсионера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
12.06.2022, 12:20
Это лучший ответ

Здравствуйте, Маргарита! Достаточно быть неработающим пенсионером на момент подачи заявления на перерасчет пенсии. Т.е. и месяца формально должно хватить, т.к. на момент подачи заявления пенсионер будет неработающим, а согласно ст.15, 18, 23, 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" индексацию производят неработающим пенсионерам. В случае если будет отказ, то его можно будет обжаловать в судебном порядке, подав исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ). Также в случае отказа можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

[quote]1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

Но все же вероятнее всего пошлют разбираться в этом случае в суд.

Согласно пунктам 5-7 статьи 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

[quote]5. Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

6. Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

7. Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
12.06.2022, 14:47

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2017 N 134-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.07.2022 в ч. 6 ст. 26.1 вносятся изменения (ФЗ от 25.02.2022 N 18-ФЗ).

Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи.

- см. ст. 26.1 ФЗ "О Страховых пенсиях"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Индексация работающим пенсионерам после увольнения через

Почему после увольнения работающего пенсионера только через 2 месяца платят индексацию, не возмещая эти 2 месяца, в которые человек не работает. На основании какого закона?

Юрист г. Ульяновск
15.09.2016, 05:58

Здравствуйте! Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий".

Вам помог ответ?ДаНет

Вышел новый закон. Прав ли ПФР.

Работающему пенсионеру заморозили индексацию пенсии, после увольнения в ПФР сказали, что через 3 месяца проиндексируют пенсию, но за эти 3 месяца индексации не будет, т.к. вышел новый закон. Прав ли ПФР.

Юрист г. Ульяновск
15.12.2017, 17:39

Здравствуйте Нет не прав Они в течении трех месяцев обязаны это сделать но должны сделать стоит даты из которой пенсионер уволился так что можете написать на них жалобу в прокуратуру района.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола
Юрист г. Архангельск
03.01.2016, 16:20

На сайте ПФР есть разъяснения по индексации пенсий.

http://www.pfrf.ru/press_center/~2015/12/21/103653

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли перерасчет пенсии, как не работающему пенсионеру с учетом всех индексаций за период работы с 2015 по 2017 гг?

Увольнение работающего пенсионера в марте. В мае пенсионер вновь устраивается на работу. Будет ли перерасчет пенсии, как не работающему пенсионеру с учетом всех индексаций за период работы с 2015 по 2017 гг?

Юрист г. Алейск
26.04.2018, 14:03

Здравствуйте! Татьяна, перерасчет пенсии с учетом всех индексаций был бы Вам произведен не ранее июня месяца. Но поскольку в мае месяце Вы вновь устраиваетесь на работу, то перерасчет вам будет сделан после окончательного увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Юрист г. Ставрополь
30.06.2017, 14:53

--- Здравствуйте, да, индексация должна быть и уволенным пенсионерам в том числе. По крайней мере обещают. :sm_ax: Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Замятина О. А.
Юрист г. Уфа
30.06.2017, 14:53

Добрый день!

Как только вы увольняйтесь, индексацию пенсии производят примерно через четыре месяца, не ранее

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
30.06.2017, 14:58

Ольга, добрый день!

В случае прекращения трудовой деятельности работающим пенсионером, пенсия выплачивается в повышенном размере (с учетом индексации), с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение (п. 7 ст 3 ВЗ № 385 от 29.12.2015)

С уважением, Игорь Пусев.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение