Он претендует на комнату и угрожает, требует дубликат ключей, а его имущества кроме старого комода никакого нет!) спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Двухкомнатная квартира, приватизированная на двоих 1/3 отцу который женат повторно и живет около 8 лет по другому адресу (но зарегистрирован по этому) и сыну 2/3 который прописан и проживает с женой постоянно платит квартплату. Как лишить отца прав на эту жилплощадь? Он претендует на комнату и угрожает, требует дубликат ключей, а его имущества кроме старого комода никакого нет!) спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если выделить отцу в квартире изолированное помещение, приходящееся на его 1/3 долю в квартире невозможно , сын вправе выкупить долю отца в квартире, либо в судебном порядке вплатить ему компенсацию по рыночной цене за его долю. Лишить собственника его доли в общем имуществе нельзя.

Если квартира может быть разделена с выделом каждому собственнку своей доли в виде отдельной комнаты, после раздела сын вправе продать свою комнату третьему лицу и приобрести жилплощадь в другом месте.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевнва

он может проживать где угодно и сколько угодно, собственности его лишить нельзя, вправе требовать определения порядка пользования комнатами и иметь ключи от квартиры, если он обратится в суд, решение будет в его пользу

Здравствуйте Ольга. Отец имеет полное право там проживать и выписать его НЕ ВОЗМОЖНО.

Ключи ему просто не давайте-пусть подаёт в суд о нечинении препятствий.

Удачи!

Я хотела уточнить, вправе ли отец не проживающий в квартире (но прописанный,)требовать ключи ? чем оперировать отказ ему ?