Он претендует на комнату и угрожает, требует дубликат ключей, а его имущества кроме старого комода никакого нет!) спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Двухкомнатная квартира, приватизированная на двоих 1/3 отцу который женат повторно и живет около 8 лет по другому адресу (но зарегистрирован по этому) и сыну 2/3 который прописан и проживает с женой постоянно платит квартплату. Как лишить отца прав на эту жилплощадь? Он претендует на комнату и угрожает, требует дубликат ключей, а его имущества кроме старого комода никакого нет!) спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если выделить отцу в квартире изолированное помещение, приходящееся на его 1/3 долю в квартире невозможно , сын вправе выкупить долю отца в квартире, либо в судебном порядке вплатить ему компенсацию по рыночной цене за его долю. Лишить собственника его доли в общем имуществе нельзя.

Если квартира может быть разделена с выделом каждому собственнку своей доли в виде отдельной комнаты, после раздела сын вправе продать свою комнату третьему лицу и приобрести жилплощадь в другом месте.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевнва

Спросить
Пожаловаться

он может проживать где угодно и сколько угодно, собственности его лишить нельзя, вправе требовать определения порядка пользования комнатами и иметь ключи от квартиры, если он обратится в суд, решение будет в его пользу

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга. Отец имеет полное право там проживать и выписать его НЕ ВОЗМОЖНО.

Ключи ему просто не давайте-пусть подаёт в суд о нечинении препятствий.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я хотела уточнить, вправе ли отец не проживающий в квартире (но прописанный,)требовать ключи ? чем оперировать отказ ему ?

Спросить
Пожаловаться

При рождении сын был прописан в комнате отца в коммунальной квартире. Впоследствии комната была приватизирована, ребенку принадлежит 1/2 комнаты (комната 22 м², другая половина отцу.

С рождения ребенок проживает с матерью, у которой в собственности находится двухкомнатная квартира (56 м²). Квартира нуждается в хорошем ремонте. Можно ли продать долю ребенка в комнате отца с целью улучшения жилищных условий ребенка (в частности-ремонт квартиры, где он проживает)?

Квартира не приватизирована, прописаны отец и сын, сын живет с женой, а вторая комната закрыта (закрыла жена отца). за квартиру платит сын с женой в течении 1.5 лет. есть все квитанции. Как на законном основании открыть вторую комнату? В ней хранятся вещи отца и его жены. Раньше в квартире жили родственники жены отца, сын не платил за квартиру, т.к. не было 18 лет, потом жил в общежитии, есть справка. На 5 курсе въехал в квартиру. И с тех пор там живет. Но вторую комнату открывать не хотят. Заранее спасибо)

Есть жилье по соц. найму, которое признано непригодным для проживания - в нем отец зарегистрировал свою жену, обманным путем взяв с сына согласие. Спустя около 20-ти лет сын узнал, что кроме него и отца зарегистрирована еще и жена отца. Планируется получить новое жилье взамен старого. Можно ли что - то сделать, чтоб жена отца не имела никаких прав на новую жилплощадь? Заранее спасибо.

Сосед по коммунальной квартире не проживает в комнате, не платит квартплату больше года, но прописывает иностранных граждан, комната в ужасном состоянии. Комната оформленна на отца, который умер 4 года назад, сын не вступил в наследство, кроме прописки нет никаких документов. Можно ли его выселить и выкупить эту комнату?

Я в процессе развода с женой, в скором времени должен получить уже все документы о разводе. У нас с бывшей женой есть дочка, 7 лет, на которую по решению суда мы имеем одинаковые права. Я с дочкой прописан в комнате (она так же приватизирована на нас двоих). Эта комната досталась мне до брака и жена там не прописана. На данный момент в этой комнате проживает дочка и бывшая жена, к которой постоянно приходит любовник. Жена не имеет никакого права на комнату, я это понимаю, но есть ли закон, который обяжет ее платить за эту комнату коммуналку и аренду?

В коммунальной квартире комнаты разделены по ордерам, одна из них приватизированная на отца и сына в равных долях 9/41. Кроме приватизированной комнаты, у отца в собственности отдельная квартира. Сын, участвовавший в приватизации, 14 лет не проживал в комнате, а находился по месту жительства своей матери. Сейчас ему исполнилось 18 лет, и он требует проживание в комнате коммунальной квартиры. Отец предлагает сыну выплачивать компенсацию за аренду его доли, но сын не соглашается, требуя предоставить жилье в его пользование. Отец с этим не согласен, так как сын не работает и не собирается работать, чтобы содержать имущество и оплачивать коммунальные платежи. Выделить долю в натуре невозможно. Сын угрожает отцу судом и требует предоставить доступ в помещение со своей долей, отказывается подписывать договор наема с денежной компенсацией. Как быть?

Отец с сыном прописаны в комнате, ордер на отце. Комната не приватизирована. Одиннадцать лет отец находится в розыске за неуплату алиментов, столько же времени в комнате не жил и не платил за нее квартплату.1/2 часть квартплаты (за сына) оплачивает мама. Сын узнал где в настоящее время проживает его отец, предложил ему выписаться из комнаты в счет погашения алиментов, отец отказался. Предлагает сыну продать комнату и деньги раздельть поровну. Сейчас сыну 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация. В совместной собственности с бывшей женой (по 1\2 доли) имеется двухкомнатная квартира. Там проживают и зарегистрированы бывшая жена и наша дочь. Сам я зарегистрирован по другому адресу. Жена вышла повторно замуж, и ее новый муж проживает без моего согласия в этой квартире. Могу ли я выселить его через суд и как?

Квартира приватизированная разделенная на 5 членов семьи, в квартире проживает два человека (пенсионеры) дети живут раздельно, кварплату платим мы. Старшая дочь проживает в москве уже более 10 лет замужем, имеет троих детей которых вписала в нашу квартиру, сама кварплату не плотит. Как разделить финансовый лицевой счет по кварплате с ней или можно ли её выписать из нашей вартиры к мужу. Кварплата нам не по карману, пенсия состовляет около 7-ми тысяч рублей.

Развелся с женой год назад. Живу и прописан в комнате в коммуналке, не приватизированная. Сын, 11 лет, прописан у меня. У меня же в комнате сын с женой жили до развода. Фактически не проживают на моей площади около 3-х лет, жена живет с ребенком у другого мужчины (не мужем) на его жилплощади. Там тоже комната в коммуналке. Как я могу выписать ребенка и чтобы бывшая жена прописала его по месту своей прописки? Сама она прописана в 2 х комнатной квартире в пригороде СПб. И как быть если бывшая жена будет против выписки сына? Можно ли признать ребенка утратившими право пользования жильем, если по суду он остался с матерью и появляется у меня редко? Спасибо.

Как выписать несовершеннолетнего из комнаты в муниципальной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение