Если прошло 3 года а банк не подал в суд то дело аннулируется.

• г. Екатеринбург
Вопрос №11911144

Если прошло 3 года а банк не подал в суд то дело анулируется.

Ответы на вопрос:

Замятина О. А.
Юрист г. Уфа
21.12.2016, 12:32

Не факт, что ваши дела аннулируется. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно видеть ваш кредитный договор с банком. Вполне возможно, что сроки исковой давности ещё не вышли.

Вам помог ответ?ДаНет
Григорьев Е. И.
Юрист г. Бологое
21.12.2016, 12:36

На данный момент срок исковой давности составляет три года. При этом данный временной промежуток характеризуется своими нюансами, не зная их можно легко оказаться в суду. Законодательством предусмотрено наказание заемщиков, которые злоупотребляют своими правами и специально затягивают время погашения задолженности до истечения исковой давности. Если реально возникает ситуация при которой нет возможности оплачивать кредит, то ее необходимо решать другими способами, которые не противоречат закону.

Законом предусмотрено такое понятие для того, чтобы банком были определены конкретные сроки, в пределах которых он сможет заявить о нарушении прав и потребовать от должника выполнить обязательства. Обычно общий такой срок ограничивается тремя годами. А специальные сроки не касаются договоров о кредите.

Теоретически, это выглядит так, будто должник имеет полное право три года ничего не платить, а потом безнаказанно заявить о том, что все сроки прошли и соответственно он ничего не должен. Это почти так, но не совсем. Чтобы такая ситуация действительно была законной и правомерной, необходимо чтобы присутствовали еще кое-какие факторы.

Во-первых, необходимо понять, с какого момента можно отсчитывать эти спасительные три года. Есть распространенная ошибка – начинать отсчет с момента, когда истекает срок кредитного договора. Это неверно. У банка в подобных ситуациях есть своя «подушка безопасности». Возможно, что в кредитном договоре описан соответствующий пункт, по которому банк имеет полное право потребовать выплату всей суммы долга, если установлено, что должник не выполняет своих обязательств. Момент, когда кредитор узнал о прекращении выплат и воспользовался своим законным правом и есть отправная точка отсчета трех лет.

В таком случае все заканчивается для должника хорошо. Это идеальный вариант. Но подобное разрешение проблемы возможно только, если в течении этих трех лет заемщик не предпринял никаких попыток возобновления или продления договорных отношений с кредитором и сам банк не сделал ничего, дабы взыскать задолженности с неплательщика.

На самом деле такой вариант далек от реальности и больше похож на сказку. Ни один банк так просто по доброте душевной не простит долг. В реальности ситуация гораздо сложнее. Во-первых, банк может прибегнуть к услугам коллекторов. Во-вторых – подать в суд. И в первом и во втором случае срок исковой давности обнуляется, и отсчет начинается с момента подачи жалобы или обращения в коллекторское агентство.

И неважно, какое именно действие совершил банк для принуждения неплательщика к возврату долга. Любой этап учитывается, даже работа судебного пристава. Не обратился банк к приставам и не подал исполнительный лист за эти три года – прекрасно. Долг ему не нужен и жизнь должника по истечению трех лет становится прекрасной. Но на деле банк будет повторять это действие до бесконечности, не переступая трехлетнего рубежа. И тогда срок давности иска по кредиту никогда не закончится.

Самое главное – это запомнить, что только при наличии трех условий, должник, совершенно легально, может не совершать выплат по кредиту, опираясь на срок давности иска.

Во-первых, он не должен предпринимать никаких действий, дабы решить возникшие из-за задолженности проблемы перед банком на протяжении трех лет.

Во-вторых, сам банк должен быть пассивен и не предпринимать ничего, дабы вернуть сумму долга.

В-третьих, в случае, если кредитор обратился за помощью в суд по прошествии трех лет, заемщик в праве подать ходатайство, дабы были учтены последствия, предусмотренные истечением срока давности иска по кредиту. Тогда суд не станет отсчитывать сроки, а примет во внимание ходатайство одной из сторон.

Условия практически невыполнимые, но всегда есть место чуду. Всегда есть вероятность, что подобный сложный вопрос может решиться в пользу должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
21.12.2016, 15:37

Если вы имеете перед банком задолженность, то и считайте с даты, когда вы должны были внести очередной платеж и не сделали этого 3 года, в этом случае можно говорить о пропущеном сроке исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.05.2018, 19:25

В данном случае срок исковой давности составляет три года. Таким образом, с момента последнего платежа считайте три года и можно в судебном заседании заявлять о пропуске срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
17.04.2019, 01:44

Коллеги, в ваших ответах не учтено, что в кредитном договоре речь идёт о повременных платежах, то есть по каждому платежу срок ИД определяется отдельно.

Согласно п. 3 "Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств", утвержденных Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.05.2013 г., при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 Гражданского Кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского Кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Скажите я не разу не платил кредит уже год банк подал суд гражданского дела суд удовлетворил за счет банка ну я не плачу денег нет могут банк подать уголовное дело на меня.

Банк подал иск в один суд, иск банку вернули, так как дело неподсудно данному суду. Имеет ли право банк подать снова иск в другой суд?

Если филиал банка подал в суд и дело передоно в пристава может ли главный банк еще раз подать в суд.

Если прошло три года имеет ли банк подать в суд, если дело у колекторов.

Подала на банкротство, дело уже лежит в суде, все документы тоже, жду когда назначат заседания. Один банк хочет подать в суд на расторжении договора (как сказал представитель от банка то рассматривается в течении трёх дней и сразу придут приставы). сколько суд будет рассматривать это дело? И если вероятность что банку одобрят его иск?

Может ли банк подать в суд на выселение, если ещё не продал дом в ипотеке, по решению суда банк теперь собственник. И как отсрочить выселение хотя бы на год. Ждать когда банк подаст в суд или нам раньше банка подать иск в суд.

• г. Калининград

У меня был кредит в банке мтс более 3 лет я не платили они на меня в суд не подавалия хочу знать если не платил более 3 лет долг должен анулироваться или нет а то банк продал мой долг колекторамс а те мне звонят и говорят что ты в черным списке и п когда заплатишьчерный список убере также я хочу знать могу я обжаловать через суд чтоб дело вернули в банк мне также дхочу знать в течение 3 лет банк не подавал в суда передал колекторам нужно ли им платитьесли три года прошло.

• г. Хабаровск

Я пользовался овердрафтом в банке. Потом лишился работы и не мог его. банк не подал в суд уже более трех лет. я слышал что долг должен онулироваться. Правда ли это?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.