Выиграл суд, но ответчик подал кассацию после истечения срока - что будет дальше?

• г. Москва

Я вымграл суд и было решение суда вынесено 30 декабря 2010. А сегодня я узнал, что тодбко сегодня 11 января 2011 ответчик подал кассацию. Но ведь десять дней прошли? Или 10 дней считаются без праздников и выходных? Он же мог по почте послать кассацию, но он специально пропустил зачем то срок. Примет ли суд довод о пропуске срока или все таки только рабочие 10 дней входят в срок?

Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (3):

Евгений, были 10 дней выходных, как они могли пройти.

ответчик мог написать краткую жалобу в день вынесения решения, чтобы прервать 10-дневный срок для обжалования

Евгений, кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней со дня принятия решения судом в ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ форме (ст. 338 ГПК РФ). То есть, если в соответствии с правилами ст.199 ГПК РФ 30 декабря была объявлена только резолютивная часть (составление мотивировочной части отложено), то течение срока начинается на следующий день после составления мотивированного решения.

Течение процессуального срока исчисляемого днями, начинается наследующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало (ч.3 ст. 107 ГПК РФ).

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, ДНЕМ ОКОНЧАНИЯ срока считается следующий за ним рабочий день (ч.2 ст. 108 ГПК РФ).

Евгений, вам следует думать не о сроке, а о том, как правильно написать возражения относительно кассационной жалобы и как вести себя в кассации. Вы должны грамотно аргументировать отсутствие оснований для отмены решения. Если вы самостоятельно не сможете составить возражения, то вам необходимо обратится за юридической помощью. Если отменят решение, то результат нового рассмотрения может быть уже не в вашу пользу.