Выиграл суд, но ответчик подал кассацию после истечения срока - что будет дальше?

• г. Москва

Я вымграл суд и было решение суда вынесено 30 декабря 2010. А сегодня я узнал, что тодбко сегодня 11 января 2011 ответчик подал кассацию. Но ведь десять дней прошли? Или 10 дней считаются без праздников и выходных? Он же мог по почте послать кассацию, но он специально пропустил зачем то срок. Примет ли суд довод о пропуске срока или все таки только рабочие 10 дней входят в срок?

Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (3):

Евгений, были 10 дней выходных, как они могли пройти.

Спросить
Пожаловаться

ответчик мог написать краткую жалобу в день вынесения решения, чтобы прервать 10-дневный срок для обжалования

Спросить
Пожаловаться

Евгений, кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней со дня принятия решения судом в ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ форме (ст. 338 ГПК РФ). То есть, если в соответствии с правилами ст.199 ГПК РФ 30 декабря была объявлена только резолютивная часть (составление мотивировочной части отложено), то течение срока начинается на следующий день после составления мотивированного решения.

Течение процессуального срока исчисляемого днями, начинается наследующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало (ч.3 ст. 107 ГПК РФ).

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, ДНЕМ ОКОНЧАНИЯ срока считается следующий за ним рабочий день (ч.2 ст. 108 ГПК РФ).

Евгений, вам следует думать не о сроке, а о том, как правильно написать возражения относительно кассационной жалобы и как вести себя в кассации. Вы должны грамотно аргументировать отсутствие оснований для отмены решения. Если вы самостоятельно не сможете составить возражения, то вам необходимо обратится за юридической помощью. Если отменят решение, то результат нового рассмотрения может быть уже не в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Как считается срок обжалования решения суда, срок 10 суток, в эти 10 суток входят выходные дни или исчисляется только рабочие дни? т.е 5 дней рабочих сб и воскресенье не входит, или все таки считается?

Срок пропущен почти 4 года назад. О решении суда (алименты) узнал в декабре 2011 года, а о том что есть возможность востановить срок и взял копию решения суда и ознакомился с делом и узнал что росписи в моих уведомлениях подделаны в мае 2012 года, через 5 дней подал заявление на востановление срока и апеляционную жалобу. Мировой судья отказал, мотивируя это тем, что срок пропущен и даже если считать с декабря 2011 года. Я только пытался убедить суд в том что решение мной получено только в мае 2012 года и срок я не пропустил. РS повестку и решение получала моя (на то время еще) тёща и ставила как бы мои подписи. Пристава еасчитали долг 250 тыс. как убедить судью о востановлении срока?

Как правильно считать срок исковой давности в следующей ситуации: кредит выдан в декабре 2013 года на 2 года (до декабря 2015 г.) ,платежи по кредиту прекратились с января 2014 года, коллектору подали иск в суд в апреле 2018 года, был вынесен судебный приказ, затем в ноябре 2018 года был отменен, в январе 2019 г. коллекторы подали иск на судебное разбирательство. Подскажите срок исковой давности прошел три года или нет. (Прерывается ли срок исковой давности отменой судебного приказа) Если можно подскажите статьи ГК или Постановлений. Спасибо.

Решение суда по гражданскому делу о ДТП оглашено судьей 14 декабря 2015 года. Когда оно вступит в законную силу, учитывая выходные с 1 по 10

января 2016 г. 14 января 2016 г. или 24 января 2016 г.? Текст решения суд

обещал выдать только после 10 января. Входят ли эти 10 дней в установленный законом срок в 1 месяц вступления в законную силу решения суда или нет? Спасибо.

Каковы срок обжалования решения?

Здравствуйте. Мир. суд принял заочное решение по делу 13 декабря 2016 года, при этом изготовив только РЕЗОЛЮТИВНУЮ ЧАСТЬ и направил ее почтой Ответчику. Ответчик ее получил 29 декабря 2016 года, после январских праздников написал заявление на составление мотивированного решения (так как не понятно, что обжаловать и соглашаться или нет с заочным решением, так как нет ни расчетов, ни аргументации). Судья изготавливает мотивированное решение 16 января (Ответчику вручается 23-го). 30 января, подается заявление на отмену заочного решения. Суд выносит определение не рассматривать, возвратить заявление, прошел срок! То есть, срок все-таки исчисляется с момента изготовления резолютивной части решения?

У меня на руках два решения...

Одно это резолютивная часть решения от 13 декабря 2016 года, в котором сказано, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Второе это мотивированное решение от 16 января 2017 года, в котором сказано, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

04 декабря 2018 года было вынесено решение суда по снятию обременения по ипотеки. 10 января 2019 года я пришла в суд что взять решение. Мне сказали, что решение вступает в законную силу 11 января 2019 года. 18 числа я пришла повторно в суд за решением. Мне сказали. Что 15 января 2019 года ответчик подал апелляционную жалобу и теперь решение считается не вступившее в законную силу. Прошу Вас написать что мне нужно делать. Спасибо.

Был взят кредит 30 декабря 2013 года на два года с равными месячными платежами, т.е. до 30 декабря 2015 года. Платить не смогла.26 декабря 2017 года была переуступка прав ООО Фениксу.19 ноября 2018 года было подано заявление на судебный приказ,26 ноября 2018 годабыл принят судебный приказ, а 20 декабря 2019 я его отменила.10 октября 2020 был подан иск в суд и было принято заочное решение суда (я ничего не получала из суда), в января я отменила заочное решение суда. На февраль назначено заседание. Феникс просит в иске взыскать задолженность с 9 мая 2014 года по 26 декабря 2017 года. Пропущен ли срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок апелляции по гражданскому делу. Здравствуйте, я в ноябре 2013 г. выиграла суд по гражданскому делу в районном суде. Ответчик и его адвокат были на оглашении резолютивной части решения. Краткую жалобу не подавали. Решение вступило в законную силу в конце декабря 2013 года. Ответчик решение на руки получил только в январе 2014 года. Вопрос: пропустил ли он срок на обжалование? Или может подать апелляцию в течение месяца после получения им решения без восстановления срока обжалования?

Вопрос? Ответчик подал кассацию в 6 кассационный суд при этом пропустил 3 месячный срок для подачи, не направил мне копии жалобы а в обосновании пропуска написал что получил решение аппелляции поздно...

Я знаю, что он на суде апелляционном был сразу все знал и все решения получил в срок. А я вообще узнал что он подал кассациюцию только после определения кассационного суда о назначении... у меня 25 дней. Как это обжаловать ведб чтобы возобновить срок надо уважительные причины а ответчик просто всех обманул... ЧТО МОЖНО И КАК СЕЙЧАС МНЕ ПОСТУПИТЬ ИЛИ ОБЖАЛОВАТЬ ВСЕ ЭТО...

ТСЖ подало иск в суд за неуплату коммунальных услуг за 2010-2013 г. Иск был подан в 2013 г, вынесено заочное решение которое отменено, теперь расматриваем по новой. Они все равно хотят с 2010 по сегодня (2015). Истцы говорят, что иск был подан в 2010 и поэтому срок исковой давности они не пропустили. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение