Женщина работает официально и оформлена как ИП. Положены ли ей декретные выплаты с обоих мест работы или только по основному?

• г. Ессентуки

Женщина работает официально и оформлена как ИП. Положены ли ей декретные выплаты с обоих мест работы или только по основному?

Ответы на вопрос (1):

Да положены, для этого необходимо получить у врача два больничных листа:

1. Для работодателя по основному месту работы (больничный по основному месту работы).

2. Для отправления самостоятельно в фонд социального страхования как ИП (больничный как совместителю).

Выплаты как ИП будут произведены при условии регистрации вас в ФСС и выплате Вами взносов.

Если инспектора ФСС откажут Вам на том основании. Что работа в ИП должна быть указана в больничном как основная - это неверно. Необходимо будет обжаловать.