Женщина работает официально и оформлена как ИП. Положены ли ей декретные выплаты с обоих мест работы или только по основному?

• г. Ессентуки

Женщина работает официально и оформлена как ИП. Положены ли ей декретные выплаты с обоих мест работы или только по основному?

Ответы на вопрос (1):

Да положены, для этого необходимо получить у врача два больничных листа:

1. Для работодателя по основному месту работы (больничный по основному месту работы).

2. Для отправления самостоятельно в фонд социального страхования как ИП (больничный как совместителю).

Выплаты как ИП будут произведены при условии регистрации вас в ФСС и выплате Вами взносов.

Если инспектора ФСС откажут Вам на том основании. Что работа в ИП должна быть указана в больничном как основная - это неверно. Необходимо будет обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли мне на мою работу с которой я ухожу в декрет приносить справку о доходах на предыдущей работе? Заранее спасибо.

Необходим ваш совет, как юриста. Я вышла в декрет. Работаю по найму и имею свое ИП. В 255 ФЗ прописано, что я могу получить пособия по БиР и у работодателя и по ИП. По ИП я в 2020 году я заключила добровольное страхование с ФСС и оплатила взнос. Больничные выданы 29.12.2020. По найму я написала заявление на декрет 30.12.2020, предоставила документы 2-ндфл за 2018-2019 гг. По ИП я написала заявление на выход в декрет с 25.01.2021 (так как не могла уйти раньше, продолжала работать, сотрудник до 25 го числа находился на больничном), соответственно в заявлении просьба оплатить не 140 дней, а с 25.01 по 17.05. С этим моментом у сотрудников фсс вопросов не возникло. Сотрудники фсс утверждают, что мне будет отказано в выплате пособия по БиР по ИП, так как согласно 255 ФЗ я должна была заключить договор добровольного страхования с фсс не в 2020 году, а как минимум в 2019 и взносы должны быть оплачены как в 2019, так и в 2020 году. Но, в законе прописано, что я должна быть ЗАНЯТА минимум 2 года по данному месту работы (а ип у меня с 2011 года без прекращения деятельности), а взносы должны быть оплачены в году, предшествующем страховой случаю. По найму, в предшествующих страховой случаю двух годах, я была занята у другого работодателя. Опираясь на часть 2.2 статьи 13 255 ФЗ я имею право получить выплаты как по найму (указан как основной вид работы) так и по обоим местам работы. Вопрос. Совмещая ИП и найм, и претендуя на выплаты в обоих местах я все таки в ИП должна была быть застрахована 2 года как добровольщик или у меня ИП просто должно вести деятельность более двух лет?

Помоги пожалуйста в возникшей проблеме! Я работаю в компании Валта пет продакс уже четвертый год по трудовому договору, договор является гражданско-правовым, к которому применяются нормы гражданского законодательства РФ. так вот, я сейчас на 4-м месяце беременности, и компания отказывается в будущем выплачить декретные и по уходу за ребенком! Увольнять они меня конечно не увольняют, но и другую работу предоставить отказались, типа у них и так много женщин сидит в декретах и заморачиваться со мной по этому поводу не хотят! Можно ли мне с них все таки получить денежные средства? И каким образом?

У меня супруга работает у ИП в магазине она волнуется что может быть проблема в выплате декретных, каким образом будут происходить выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение