В СНТ произошло оскорбление Председателя без применения нецензурной лексики - свидетели ищут ответственность

• г. Москва

В административном здании СНТ на глазах у 4-х свидетелей произошло оскорбление Председателя СНТ одним из неуравновешенных членов без применения нецензурной лексики (сволочь, тварь, деньги лопатой гребешь и т.д.). Мы являлись свидетелями этого инцидента и предложили составит протокол о случившимся. Председатель дала согласие. Правда с этим протоколом мы обращались к участковому, но он заявил, что раз нецензурного оскорбления не было, то привлечь к ответственности грубияна нельзя. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с иском о защите чести и достоинства, а также о взыскании компенсации морального вреда. Пример: lenta.ru

В описанном случае возможно заявление требования о взыскании компенсации нанесенного морального вреда в судебном порядке (ст. 151 ГК РФ).