Покупаем квартиру, заключили договор о залоге,

в котором оговариваются сроки въезда в квартиру и заключение предварительного договора. На момент въезда в квартиру документы о приватизации еще не будут готовы. Будет заключен предварительный договор, мы должны отдать всю сумму цены за квартиру, но документов у нас не будет. Правомерно ли это?

вопрос №11912
прочитан 24 разa

Закон РФ о приватизации жилищного фонда (в редакции от 01.05.99)

Статья 7. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов (примечание: в городе Санкт-Петербурге- «Городское бюро регистрации прав на недвижимость»)

Статья 3. Граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению, вправе продавать, завещать, сдавать в аренду эти помещения, а также совершать с ними иные сделки, не противоречащие законодательству.

Из Вашего вопроса следует, что Вам предлагают купить квартиру, находящуюся в муниципальной собственности ( или собственности предприятия, учреждения). Т.е. совершить сделку, противоречащую законодательству.

Ухов Сергей Петрович

Похожие вопросы

юрист Дацкевич Константин Евгеньевич:

Оформить документы на дом блокированной застройки и признавать этот дом соответствующим


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

прошу указать стоимость составления искового заявления и услуги ведения процесса Найдите на сайте юриста. который вам нравится ,и напишите ему в личку


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Или лучше от всего отказаться и искать новую квартиру? Именно так и надо сделать. Если отказываться то можно ли расторгнуть договор с агентом и вернуть залог и деньги за услуги риелтора?


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Не подписывайте, это Ваше право (ст. 421 ГК РФ) Статья 429. Предварительный договор 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором,


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

1) В данном случае абсолютно прав покупатель. Продавец с органов опеки Всё равно ничего не взыщет. Органы опеки исполняли свои обязанности согласно ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X