Скажите пожалуйста, коснулись ли поправки УК РФ ст.111, можно ли освободиться по ней по Удо и попадает ли эта статья под амнистию.

• г. Нижние Серги

Скажите пожалуйста, коснулись ли поправки УК РФ ст.111, можно ли освободиться по ней по удо и попадает ли эта статья под амнистию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Постановление об амнистии выносится Государственной Думой РФ, и только после его опубликования можно точно узнать, какие статьи амнистируются. Что касается УДО, то в соответствии с ч. 3 ст. 79 УК РФ,

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое

преступление ( если ч.ч.1-2 ст. 111 УК РФ) ;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, ( если ч.ч. 3,4 ст. 111 УК РФ).

Эта норма применяется с 2001 г.

Иных изменений в указанную статью не вносилось.Удачи Вам.