Как правильно составить жалобу в Инспекцию по труду на работодателя?

• г. Коломна

Как правильно составить жалобу в Инспекцию по труду на работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Алексей.

Как же ответить, не зная ситуацию. В произвольно форме. Либо обратитесь к любому юристу сайта - составление будет, исходя из законов.

Спросить
Пожаловаться

Нет никаких особых правил, пишите в свободной форме, обозначьте работодателя (данные по нему для его идентификации), себя и суть своей проблемы, в чем именно состоит нарушение Ваших трудовых прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством общей формы жалоб и претензий не предусмотрено, поэтому такого рода обращения следует писать в свободной форме. Данные, которые должны указываться в жалобе: наименование территориального органа трудовой инспекции, полное имя ее руководителя, должность,

полное имя подателя жалобы, адрес заявителя для получения ответа, название и адрес рабочего предприятия. В объяснительной части указывают: должность заявителя, дата принятия/увольнения с работы (если эти события состоялись), факты и доводы, прямо указывающие на нарушение законодательства по труду, результат обращения к руководителю и предпринятые попытки решения вопроса, выражение своей точки зрения на варианты решения проблемы.

Дата составления заявления, подпись.

Спросить
Пожаловаться

Имеет л поаво трудовая инспекция не сообщить мне о результате проверки? (с момента звонка трудовой инспекции, о том, что будет рассмотрение прошло 1,5 месяца) Как еще можно узнать решение? (На звонки не отвечают, в моем регионе говорят, что нужно звонить в тот регион где рассматривали, и вообще то что по телефону такая информация не сообщается!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написать досудебную претензию на ректора университета или в трудовую инспекция, прокуратуру. Как оформляется досудебная претензия и на кого пишется?

Во время собеседования я и моя начальница договорились, что зп будет 55 к первые три месяца, далее-70.

Я устроилась на работу в национальный университет 26 ноября 2019, но подписала трудовой только 16 декабря 2019.

Когда подписывала договор оклад там был 12 к, я оч удивилась и спросила у зам начальницы почему так, она сказала, что в университете 12 тысяч до вычета налогов начисляет университет и остальную часть начисляет факультет на котором работаешь, не волнуйся все ок, я подписала договор.

Я работала, все было хорошо, нареканий о работе не поступало, зарплата выплачивалась вовремя, в размере, котором мы договорились – 55 к после вычета налогов (имеются расчетные листы). 12 к оклад и 50 к надбавка за сложность и напряженность.

13 февраля начальница сказала мне увольняться, потому что: «Ты неулыбчивая, не клиентоориентированная и не разобралась с мусором, которые лежит у меня в кабинете». Я ей сказала, что не планировала уходить и она сказала, что если я не уйду по-хорошему, то буду «сидеть на 12 тысячах полгода». В общем, мы ни к чему не пришли.

Затем 14 февраля я снова заходила к ней, чтобы договориться, она сказала сиди дома 2 недели, получай зп, а потом мы тебя уволим, лол, в общем, не договорились.

18 февраля она вызвала меня к себе узнать, что я решила, я сказала что решила никуда не уходить, она сказала, что я должна передать дела новой сотруднице, которую она взяла на мое место (там 2 ставки), а мне велела переехать в другой кабинет (имеется аудиозапись).

20 февраля начальница начала писать на корпоративную почту, что что ей сказали, что меня долго не было на рабочем месте, и что я должна написать заявление на увольнение от 13 числа как мы договорились (переписка имеется).

Я обратилась к юристу университета, он сказал доложит директору по персоналу.

После начальница вызвала меня, сказала, что я буду выполнять задачи, которые она мне даст, тип все далеко зашло блабла. Ок, она давала мне задачи и конец февраля-март я активно работала над таблицами.

2 марта 2020 года мне позвонил заместитель декана факультета и попросил зайти к нему, там уже сидела начальница. Он сказал, что я якобы не прошла испытательный срок, но тк его нет в договоре, уволить они меня не могут и поэтому не будут мне больше платить надбавку. Я спросила почему я должна уйти, на что начальницам сказала, что мы все это уже обсудили и смысла обсуждать снова нет (аудиозапись имеется).

Короче, весь март я активно работала, и даже когда в связи с распространением коронавируса все сотрудники были переведены на удаленку я ходила на работу (до 27 марта), потому что начальница перестала отвечать по корпоративной почте, на звонки и тд. Первый раз вижу такое поведение.

3 марта мне пришла заработная плата за март в размере 13962 рубля (расчетный лист имеется).

7 апреля 2020 года я написала начальнице письмо с просьбой разъяснить размер оплаты труда, она снова не отвечает.

Ребят, хэлп, куда лучше обратиться, я просто не особо верю в прокуратуру и трудовую инспекцию, мб лучше досудебную претензию написать? Насчет премий и надбавок: премии начисляются из фонда оплата труда, основание для премии следующее: 2.1. Основанием установления премий по итогам работы является своевременное, качественное и эффективное выполнение работником трудовых обязанностей, которое обеспечило бесперебойную работу Университета при осуществлении видов деятельности, предусмотренных его уставом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение