Если районный суд не рассмотрел в течение 2 месяцев как положено по закону жалобу на решение мирового суда,

• г. Москва
Вопрос №11912713

Если районный суд не рассмотрел в течение 2 месяцев как положено по закону жалобу на решение мирового суда, то какие последствия могут быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары

Вопрос у Вас странно поставлен. Если подавали жалобу в апелляцию, то рассмотреть должны. Другое дело, если Вам возвращали жалобу для устранения недостатков и пр. Вы вопрос нормально задайте. И выясняйте, что с Вашей жалобой. Возможно, что ее уже и рассмотрели, или суд со сроками затянул. Дел много. Звоните в канцелярию суда и выясняйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти

Цитата:
Если районный суд не рассмотрел в течение 2 месяцев как положено по закону жалобу на решение мирового суда, то какие последствия могут быть?

последствия предусмотренные неполучением права на судопроизводство в разумный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Никаких последствий не будет. Рассмотрит на третий месяц. А может быть даже на четвёртый:) Суды - дело небыстрое, как известно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №11913097

Мало ли что должны! А не рассмотрели, дело долго шло из мирового суда и так далее. Вопрос задал вполне ясно: подал апелляцию 9 октября, до 9 декабря не рассмотрели, дело находится у судьи, сроки рассмотрения не назначены пока.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Екатеринбург

Если подал апелляцию 9 октября, до 9 декабря не рассмотрели, дело находится у судьи, сроки рассмотрения не назначены пока. То пишите жалобу председателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Юрий, Вам тоже вполне ясно ответили. Ничего страшного не произойдёт, рано или поздно рассмотрят. В судах никто никуда, как правило, не спешит:)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №11913225

Дмитрий Геннадьевич, моя претензия не Вам, а девушке из Чувашии, Вас благодарность за ответ, равно, как и вашим коллегам. Теперь понятно, что ни верх последствий в связи с нарушением сроков не предусмотрено.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тольятти

А в дополнении добавлю следующее

Цитата:
Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

""1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные "сроки".

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим "Кодексом". Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

""4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

""5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

""6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

""7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары

А я Вам написала, чтобы Вы в канцелярию суда обратились и все выяснили. Зачем гадать, если можно позвонить и узнать. Обычно в канцелярии всегда отвечают, назначен суд или нет. И примерно когда будет повестка. У нас в Чувашии нормально в канцеляриях судов разговаривают. Да, задержки тоже бывают. Причин много может быть. Я об этом и написала Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Вопрос №17954523

В какой срок должна быть рассмотрена Апелляционная жалоба по административному правонарушению.

Если решение суда было вынесено 03.09.2020 г.

Апелляционную жалобу я подала 13.09.2020 г.

Мировой судья передает жалобу в Районный суд 21.09.2020 г., а 22.09.20 дело с районного суда возвращают обратно в мировой суд (без рассмотрения).

И 16.10.20 г дело опять передают в районный суд но к другому судье.

Подскажите пожалуйста в какой срок в суде должны рассмотреть мою жалобу?

Спасибо.

• г. Кострома
Вопрос №14180762

Судья 3 месяца писал мотивированное решение, затем два месяца апелляционная жалоба "валялась" в мировом суде, потом районный суд ее вернул в мировой суд, недостатки мировой суд устранял еще месяц. Подскажите разумные сроки всего этого? Как можно ускорить процесс?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10033554

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Вопрос №2954582

Я подала апелляционную жалобу на решение мирового судьи в установленный срок.

После истечения срока подачи на апелляцию в течение какого времени мировой судья должен направить дело в районный суд? Т.е. прошел месяц и жалоба направляется с делом в районный суд - как быстро? И если у мирового судьи есть замечания по жалобе, то как извещают заявителя?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15408688

Районный суд удовлетворил наш иск к строительной компании. Застройщик подал апелляционную жалобу в городской суд. Прошло уже три месяца со дня вынесения решения районного суда а решения городского суда по апелляционной жалобы до сих пор нет. В какой срок городской суд обязан рассмотреть жалобу и вынести решение. Спасибо.

• г. Павловский Посад
Вопрос №10715101

Прошу разъяснить следующую правовую коллизию. Дело в том, что в мировой суд был подан иск ресурсоснабжающей организацией ко мне о задолженности. Почти в это же самое время на эту ресурсоснабжающую организацию по моему заявлению по тем же мотивам подала иск, но уже в районный суд Служба жилищного надзора. Мировой суд приостановил вынесения решения по иску ресурсоснабжающей организации, пока не будет вынесено решение районным судом. А районный суд назначил первое заседание через 1,5 месяца. Вопросы следующие:1)в случае, если районный суд не признает иск Службы жилищного надзора законным, а мировой суд естественно в своем решении сошлется на решение районного суда, то в какую инстанцию я имею право подавать жалобу на решение мирового суда удовлетворившего иск ресурсоснабжающей организации ко мне на основании решения районного суда?

2.каков максимальный срок рассмотрения исковых требований в мировом суде по гражданским делам? И каковы правовые последствия несоблюдения этих сроков? Спасибо.

Вопрос №1210517

Мировой суд лишил меня права управления ТС. Я обжаловал это решение в течение 10 дней в районном суде. Районный суд оставил решение без изменений. Через месяц я подал жалобу в городской суд. Спустя 4 месяца городской суд решение районного суда отменил и вернул дело на новое рассмотрение. Районный суд во второй раз оставил решение мирового суда без изменений. Больше я жалобы не подавал.

Скажите с какого момента пойдет отсчет срока лишения прав? После первого решения районного суда или после второго?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.