Произошла кража телефона - обвиняемый пришёл и рассказал правду о ситуации

• г. Якутск

Произошла кража телефона, на деле он был взят со стола, в заявлении написанно что вытащили из сумочки. Обвиняемый сам пришёл и рассказал про ситуацию, у него были до этого приводы в полицию и суд, который решили примерением. Что вы можете посоветовать и что вообще светит?

Ответы на вопрос (2):

К адвокату лично, такие вопросы заочно не решить.

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте, поддержу выше сказанное коллегой, без адвоката не обойтись, в зависимости от стоимости телефона м.б. как ч.1 ст. 158, таки ч.2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба.)., формально признаки состава преступления есть, но точно можно будет сказать, только подключившись к делу.