1. Квартира приватизирована без определения долей на трех человек - мать, отец, сын.

Знаю, что необходимо идти к нотариусу для выделения долей, возможно ли сразу оформить дарственную родителями на сына, или сначала необходимо зарегистрировать выделение долей, затем оформлять дарственную, потом опять регистрировать? Придется ли платить какой-либо налог на акт дарения если все проживают на одной площади?

2. Сын хочет купить квартиру в новостройке для родителей, но состоит в браке, поэтому не хочет оформлять квартиру на себя. Как правильно поступить, чтобы в случае развода жена не могла претендовать на его имущество. Если купить квартиру на родителей, то желательно свести к минимуму траты при наследовании или дарении? Возможно ли составление какого-либо договора между матерью и сыном по которому он ссужая мать деньгами мог бы получить в качестве обеспечения ссуды квартиру?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если на момент заключения договора дарения или на момент открытия наследства, одаряемый или наследник проживали совместно с дарителем или наследодателем, то налог на имущество, полученное в порядке наследования или дарения не взимается, независимо от того, является ли квартира ЖСК или приобретена в собственность иным способом (например в результате приватизации муниципальной площади).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ваша квартира находится в данный момент в общей совместной собственности (без определения долей). Для того, чтобы Ваши родители оформили на Вас дарственную, необходимо эти доли выделить. Делается это у нотариуса (регистрировать выделение долей не нужно). После того, как выдел долей будет произведен, Вы и Ваши родители можете там же у нотариуса заключить договор дарения квартиры, который впоследствии подлежит обязательной государственной регистрации. Налог Вам придется платить в том случае, если Ваша квартира не принадлежит к ЖСК (ст. 4 ФЗ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения"). Хочу отметить, что налог платится с квартиры, по стоимости превышающий 850-кратный размер МРОТ (сейчас это приблизительно 850 000 рублей). Вряд ли БТИ будет оценивать квартиру по такой цене.

2. Вы можете безусловно купить квартиру для родителей, и оформить ее на отца или мать. В этом случае эта квартира не станет совместной собственностью супругов, и Ваша жена не сможет на нее претендовать в случае развода. После смерти одного из родителей (на которого эта квартира оформлена) откроется наследство, собственником станете Вы. Но и в этом случае Ваша жена не сможет претендовать на данную квартиру (ст. 34 Семейного Кодекса РФ), но придется платить налог на имущество, переходящее в порядке наследования. Вы можете с мамой заключить договор займа с обеспечением, но договор должен быть срочный, например на один год. Через год эта квартира станет Вашей собственностью, и в этом случае станет общей совместной собственностью супругов (если Вы еще не разведетесь), и Ваша супруга будет претендовать на половину.

Александра

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Договор дарения квартиры уже подписан, у одариваемого нет денег на уплату налога. Можно отказаться от подаренной квартиры.

ответы на вопрос:

ДА, он МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ от ДАРА

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как быть если нет денег на уплату налога на дарение?

ответы на вопрос:

Какой и с кем договор?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какой размер налога на дарение наличных денег и кто его платит (даритель или получающий дар?

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, с дарения денег налог не платится. См. Налоговый кодекс.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Договор дарения денежных средств, если он происходит меду гражданами РФ налоговыми пошлинами не облагается. Всего Вам хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не облагается договор дарения денежных средств налогами в соответствии с законодательством Российской Федерации. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Возвращаются ли дарителю какое-либо деньги с налога на дарение квартиры?

ответы на вопрос:

Нет, не возвращаются. Налог платит одаряемый.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При оформлении у нотариуса дарения денег дочери, надо ли ей платить налог на подаренную сумму?

ответы на вопрос:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А если человек и в другой срок не способен собрать деньги на налог при дарении? Как быть?

ответы на вопрос:

Тогда ждите, что с него взыщут долг, и придут приставы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Облагается ли налогом безналичный перевод денег со счета матери на счет сына?

Или нужно оформлять договор дарения.

ответы на вопрос:

Нет. не облагается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение