Возможность продажи ипотечной квартиры с публичных торгов при наложенном аресте судебного пристава - юридические аспекты и условия

• г. Санкт-Петербург

Квартира находится в ипотеке. На эту ипотечную квартиру судебный пристав наложил арест по другому долга (где есть судебное решение, вступившее в законную силу) в виде ограничений по отчуждению этой квартиры, а также совершение любых регистрационных действий с этой квартирой. Банк, в пользу которого заключен договор ипотеки, взыскал в судебном порядке долг по ипотеке и вынесено судебное решение о продаже этой квартиры с публичных торгов. Вопрос: сможет ли банк продать эту квартиру с публичных торгов? Либо сначала надо погасить долг перед приставом, потом снять арест пристава и только потом банк сможет продать квартиру с торгов? Либо банк договориться с приставом, тот снимет арест и банк за копейки получит квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Поскольку квартира приобретена по ипотеке и находится в залоге у банка, то банк имеет преимущественное право на квартиру. В любом случае банк может получить квартиру на баланс, если не состоятся торги. Вы также можете сами обратиться к приставу и принести Кредитный договор на приобретение квартиры или решение суда и попросить пристава снять арест. Также можете с учетом согласия банка, где заключен ипотечный договор и не дожидаясь торгов продать квартиру самостоятельно по рыночной цене. В этом случае у вас будет какая - то сумма, кототрой можно распорядиться. Можно закрыть другой долг или использовать как начальный капитал для другой ипотеки. Вариантов несколько.

Квартира находится в ипотеке. На эту ипотечную квартиру судебный пристав наложил арест по другому долга (где есть судебное решение, вступившее в законную силу) в виде ограничений по отчуждению этой квартиры, а также совершение любых регистрационных действий с этой квартирой. Банк, в пользу которого заключен договор ипотеки, взыскал в судебном порядке долг по ипотеке и вынесено судебное решение о продаже этой квартиры с публичных торгов. Вопрос: сможет ли банк продать эту квартиру с публичных торгов? Либо сначала надо погасить долг перед приставом, потом снять арест пристава и только потом банк сможет продать квартиру с торгов? Либо банк договориться с приставом, тот снимет арест и банк за копейки получит квартиру?

Здравствуйте. Залогодержатель имеет преимущественное право перед другими кредиторами на удовлетворение своих требований за счет предмета залога. В таких случаях, залогодержатель вправе потребовать от пристава освобождения имущества из под ареста.

Вопрос: сможет ли банк продать эту квартиру с публичных торгов? Либо сначала надо погасить долг перед приставом, потом снять арест пристава и только потом банк сможет продать квартиру с торгов? Либо банк договориться с приставом, тот снимет арест и банк за копейки получит квартиру?-БАнк залогодержатель и продать сможет без проблем данную квартиру возможно по согласованию с приставом.