Вопросы о маминой квартире и основаниях для улучшения жилищных условий - как это может повлиять на нашу очередь и как сохранить права?

• г. Москва

Стоим вшестером (я, двое моих детей, моя мама, мой брат и племянница (дочь брата), жёны не включены, так как еще нет 10 лет проживания) на очереди по улучшению жилищных условий (далее ЖУ) в двушке (40 м/кв). Все постоянно зарегистрированы. Мама так же имеет в собственности квартиру (тоже 40 м/кв) в другом муниципальном образовании (другом городе).

Вопрос 1: Будет ли учитываться мамина квартира при подтверждении оснований улучшения ЖУ?

Вопрос 2: Как данная собственность будет выявляться?

Вопрос 3: Будет ли считаться ухудшением ЖУ написание мамой заявления о снятии с очереди на улучшение ЖУ? (По причине переезда на ПМЖ в другую страну или муниципальное образование (просьба рассмотреть два варианта)). И снимут ли ее одну?

Вопрос 4: Так как прав на мамину квартиру я ни каких не имею, то каковы мои шансы оспорить в суде решение о снятии с очереди меня и моих детей. Ведь наши жилищные условия никак не улучшаться!

Вопрос 5: Есть ли другие варианты решения сложившейся ситуации (сохранения прав на улучшение ЖУ)?

Ответы на вопрос (2):

Ответы на ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ, Вы можете узнать в частной консультации у выбранного юриста. Заказывайте работу или на почту, или в личной переписке.

1. Да, мамина квартира будет учитываться.

А мать ребенка, который брата, где? Если жива и имеет регистрацию по другому адресу, то и ее квартира будет учтена.

2. Это делается в течение 1 минуты из единой базы данных.

3. Ей не нужно ничего писать. Она может просто выехать из квартиры и сняться с регистрационного учета по месту жительства. С очереди ее снимут без ее участия.

4. Вас пока еще никто не снял с учета и говорить об этом преждевременно.

5. Ваших прав на улучшение пока никто не нарушал.