Вопросы о маминой квартире и основаниях для улучшения жилищных условий - как это может повлиять на нашу очередь и как сохранить права?

• г. Москва

Стоим вшестером (я, двое моих детей, моя мама, мой брат и племянница (дочь брата), жёны не включены, так как еще нет 10 лет проживания) на очереди по улучшению жилищных условий (далее ЖУ) в двушке (40 м/кв). Все постоянно зарегистрированы. Мама так же имеет в собственности квартиру (тоже 40 м/кв) в другом муниципальном образовании (другом городе).

Вопрос 1: Будет ли учитываться мамина квартира при подтверждении оснований улучшения ЖУ?

Вопрос 2: Как данная собственность будет выявляться?

Вопрос 3: Будет ли считаться ухудшением ЖУ написание мамой заявления о снятии с очереди на улучшение ЖУ? (По причине переезда на ПМЖ в другую страну или муниципальное образование (просьба рассмотреть два варианта)). И снимут ли ее одну?

Вопрос 4: Так как прав на мамину квартиру я ни каких не имею, то каковы мои шансы оспорить в суде решение о снятии с очереди меня и моих детей. Ведь наши жилищные условия никак не улучшаться!

Вопрос 5: Есть ли другие варианты решения сложившейся ситуации (сохранения прав на улучшение ЖУ)?

Ответы на вопрос (2):

Ответы на ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ, Вы можете узнать в частной консультации у выбранного юриста. Заказывайте работу или на почту, или в личной переписке.

Спросить
Пожаловаться

1. Да, мамина квартира будет учитываться.

А мать ребенка, который брата, где? Если жива и имеет регистрацию по другому адресу, то и ее квартира будет учтена.

2. Это делается в течение 1 минуты из единой базы данных.

3. Ей не нужно ничего писать. Она может просто выехать из квартиры и сняться с регистрационного учета по месту жительства. С очереди ее снимут без ее участия.

4. Вас пока еще никто не снял с учета и говорить об этом преждевременно.

5. Ваших прав на улучшение пока никто не нарушал.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста правомерно ли нас с мамой сняли с городской очереди?

На учете стоим с 2002 года Я, мама, сестра. Сестра вышла замуж и купила квартиру, но остается прописанной в нашей комнате (в комуналке). И нас всех не оповестив сняли с очереди.

Мой муж и 2-е наших детей стоят на очереди по месту жительства мужа вместе с его родителями и его братом.Встали на очередь в декабре 2011 как малоимущие,квартира принадлежит предприятию на котором работал свёкор,проживаем на данный момент по договору аренды,правда он давно просрочился,а предприятие и знать не знает про эту квартиру.Квартира словно в воздухе. Я прописана у мамы в неприватезироанной квартире.У меня есть участок с частью дома,при постановке на очередь сказали, что их не интересует это.А меня беспокоит этот вопрос,я думаю что он ещё всплывёт при выдаче жилья и рассмотрения норм сколько нам выдавать.На моём участке не дождавшись очереди хотим построить дом,для временного проживания,скажите можно ли его не оформлять и как остаться на очереди чтобы его не засветить? Всё таки хочется жить в будущем в квартире,а не в доме?

Поставили на очередь в 2014 году. Пришло письмо о снятии с очереди из-за понижения учётной нормы с 12 до 9, и теперь мы не являемся нуждающимися.

Вынесли постановление от администрации главы города, о снятии меня с очереди на улучшение жилищных условий, причиной была квартира по наследству.

Сейчас её нет, продал. Интервал между датами - месяц, квартира позже. Постановление получил сегодня.

В постановлении ошиблись, написали жилой дом, а была однокомнатная квартира.

ВОПРОС: Можно ли в суде признать информацию в постановлении недостоверной, и снятие с очереди на улучшение жилищных условий незаконным?

СПАСИБО.

Могу ли я оспорить в суде решение администрации района о снятии меня и моих двоих детей с городской очереди на улучшение жил. условий (у нас собственности нет). Снятие с очереди также повлекло отстранение нас от программы МДЖ. У мужа квартира общ пл. 39 м в другом городе, в СПб 17/453 доли в коммунальной квартире - до брака и 31 м - по дарению от бабушки. Причем 39 м он продал не так давно (как бы ухудшил условия?) , а 17/453 отдал по дарению другому человеку. Вот только на очереди стою я и дети в квартире, где я выросла с 1984 г., а муж на очереди не стоит, прописан в квартире 31 м. В администрации ответили, что как только принесу свидетельство о разводе - на очереди сразу восстановят. Видела присутствие дел уже выигранных на этой почве. Могу ли я найти того, кто поможет грамотно составить письмо и иск, если есть шанс.

Я многодетный, первый ребенок живет со мной (от другой девушки), сейчас женился в браке у нас двое детей. Т.е всего у меня трое детей. Признали семью многодетной. Мой ребенок прописан у меня, так же там прописана мать и отец. Двое наших с женой детей прописаны у нее. у моей мамы есть еще квартира в собстевенности как и та в которой мы живем. Если учесть те квартиры где прописаны дети и мы с женой то мы подходим пол улучшение жилищных условии. А вот то что у мамы есть еще квартира она будет учитываться в сумму квадратных метров, веь мы там не живем, она прото оформлена на нее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я недавно вышла замуж. Семья моего мужа с 2000 года стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Снимут ли их с этой очереди, в связи с нашим браком. У меня есть собственность, 1/2 квартиры (49 м). Но в квартире мужа я регистрироваться не собираюсь, он в моей тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение