Вопрос о возможности перевода ученика в другой класс по желанию родителей при несогласии учителя - требуется письменный ответ для руководства школы.

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, может ли директор школы перевести из класс в класс ученика по желанию родителей (происходит выбор учителя в параллельных классах), если учитель не согласен принять ученика. Ответ только письменный, чтобы можно было снять скриншот для руководства школы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга.

Законодательство не регулирует порядок перевода учащегося из одного класса в другой или выбора учителя по предмету. Решение данного вопроса отнесено к компетенции директора образовательной организации, который принимает решение на основе рекомендаций совета педагогов школы или по своему усмотрению.

В учреждении может быть принят локальный акт, регулирующий процедуру перевода из одного класса в другой. Настаивать на переводе ребенка в параллельный класс родитель не может, он может только просить.

Обязательный шаг - подача заявления в письменном виде на имя директора о переводе в другой класс. В заявлении нужно максимально корректно обосновать причину перевода (например, не сложились отношения в коллективе, выбрали другую программу).

Может иметь значение согласие педагога взять на обучение учащегося в свой класс, но это согласие не имеет решающего характера.

При принятии решения многое зависит от дополнительных факторов, например: сильный класс или слабый, загруженность одного педагога по сравнению с другим, успеваемость и дисциплина учащегося, которого хотят перевести, и т.п. С учетом этих факторов администрация школы и принимает решение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга, -

Перевод из одного класса в другой в пределах одного образовательного учреждения законодательством не урегулирован. Статьей 32 ФЗ " Об образовании" устанавливается компетенция и ответственность образовательного учреждения. В силу ст. 32 ФЗ "Об образовании" образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, в пределах, установленных законодательством РФ, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения (по желанию Вы можете ознакомиться с указанными правовыми документами образовательного учреждения). К компетенции образовательного учреждения относится самостоятельное формирование контингента обучающихся. Образовательное учреждение в лице администрации (директор) вправе самостоятельно принимать решения по вопросам формирования контингента обучающихся в учреждении в целом и в каждом классе в частности. Принятие решения о переводе должно быть обусловлено, необходимостью защиты прав и свобод обучающихся, а также – необходимостью реализации образовательных программ в нормальном режиме, поскольку в соответствии с все той же нормой права, образовательное учреждение несет в установленном порядке ответственность за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, за жизнь и здоровье обучающихся, во время образовательного процесса. Однако Вы можете обратиться за письменным разъяснением подобного решения администрации образовательного учреждения и в случае если это Вас не устроит, и обратиться в департамент образования города для проведения проверки по Вашему заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Директор если пожелает может издать даже письменный приказ о переводе если учителя не устроит устный и ничего поделать учитель не сможет, т.к. обязан подчинится.

Спросить
Пожаловаться

Учитель является классным руководителем. Учитель ушёл на больничный, за это время ученик в классе заболел ковидом. Родители ученика никому не сообщили о диагнозе. Сейчас директор школы требует объяснительную с учителя, планирует учителю объявить выговор за то, что подверглись опасности другие ученики. Правомерны ли действия директора по отношению к учителю.

Может ли директор не дать второе классное руководство /в классах одного уровня/, если учитель согласен на 2 класса? Какие статьи на стороне учителя? Какие - на стороне директора?// Заранее спасибо!

Проходило итоговое сочинение, учитель стоял закрыв дверь и не пускал пройти на по лестнице ведущей на этаж, на котором и писали сочинение, рядом находится вторая лестница по которой можно попасть на любой этаж. Ученики класса стояли и стучали в дверь и ругались матом на учителя. После один ученик выбил дверь и оттолкнул учителя, учитель толкнул ученика в ответ, но так как рука была согнута в локте, учитель ударил ученика в район живота, что грозит учителю?

Если написано прошение от родителей директору школы в возвращении учителя для преподавания в классе к примеру математики. Класс был передан другому учителю без образования и стажа работы от учителя с высшей категории, только для того чтобы нагрузить молодого будущего учителя. Директор требует дать время новому учителю. Что нам делать родителям в данном случае.

Ребенок 4 класса (девочка) совершила серьезный проступок Учитель отказаться учить её. Никаких разбирательств не было. Директор перевела ребенка в параллельный класс без письменного согласия родителей. Поставила перед фактом. Правомерны ли действия администрации школы. И можно ли перевести ребенка в другой класс до окончания 4 класса, а в 5 классе вернуться в свой класс.

Здравствуйте, ученик оскорбил учителя во время урока, не согласившись с выставленной оценкой за контрольную, следующим выражением "Да пошли вы все в сраку".

Были вызваны родители, принято решение принести учителю извинения в присутствии класса. На следующий урок ученик отказался приносить извинения. Учитель был вынужден не пустить на урок этого ученика. Родители выразили протест ссылаясь на нарушение конституционных прав ребенка. Учитель стоял на своем. На следующий день ученик принес извинения и продолжил обучения. Но к директору школы поступила жалоба на привлечение учителя к административной ответственности за превышение своих полномочий. Как должен поступить учитель.

На уроке ученик баловался, не слушал учителя, учителю надоело, он попросил выйти ученика, но ученик продолжил сидеть за партой как будто не слышит. Учитель подошел к ученику и схватил его сзади за плечи и стал толкать, ученик при этом почувствовал физическую боль и злость на учителя, встал и замахнулся на учителя, но не ударил, а толкнул, а учитель в ответ толкнул ученика и началась обоюдная драка на глазах учеников. После чего не сообщив ничего родителям данного ученика учитель написал заявление в полицию, как законно разобраться в ситуации и что может грозит учителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учитель дал подзатыльник ученице 1 класса-, а до этого момента всяко унижала. Могу ли я просить директора школы перевести ребёнка в параллельный класс и может ли директор отказать в переводе...

У учителя в городской средней школе есть ставка 18 часов (3 класса + надомное обучение ученика). В школе нехватка учителей и есть несколько классов, у которых на новый учебный год нет учителя по предмету математика. По семейным обстоятельствам учитель не желает брать дополнительно класс (учебные часы). Может ли директор школы издать приказ и обязать учителя взять дополнительй класс (часы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение