Банк АТБ требует окончательного оформления залога по коммерческой недвижимости после отказа в повторной реструктизации - могу ли я отказаться?

• г. Хабаровск

Банк АТБ отказывает в повторной реструктизации, а при первой реструктизациии обязали заложить коммерческую недвижимость, но по вине сотрудника это не довели, прошло больше года, а сейчас требуют довести оформление до конца. Могу я отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Разумеется, если Вы не подписали само соглашение о реструктуризации, то имеете полное право на данный момент отказаться от этого.

Сослаться можно на это:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.