Возможность взыскания потерянной заработной платы в процессе рассмотрения дела о возмещении морального вреда после производственной травмы

• г. Уфа

Я,подал иск о возмещение морального вреда, после получения мной производственной травмы на организацию. Суд назначен на 28.12.2016 г. Могу ли я в процессе рассмотрения дела внести ходатайство о взыскания с ответчика потереной мной заработной платы?

Ответы на вопрос (7):

Не можете, так как в соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса нельзя одновременно менять предмет и основание иска. А Вы сделаете именно это.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете указать любые суммы, которые были утрачены в виде убытков. Заявите ходатайство/уточнение/дополнение к иску, не проблема.

Спросить
Пожаловаться

Можете изменить исковые требования.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

""Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

""1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

""2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете. Это отдельное требование, Вам надо будет заявлять его в отдельном иске, этот будут рассматривать по уже заявленным требованиям.

Спросить
Пожаловаться

До окончания судебного разбирательства вы имеете полное право изменить свои исковые требования или дополнить их. Вам нужно подать в суд уточненное исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Меняйте исковые требования + Нужно жаловаться в прокуратуру, на работодателя, чтоб его наказали, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Да, вы в соответствии со ст. 39 ГПК РФ вправе до рассмотрения дела и вынесения решения по делу увеличивать, уточнять и менять исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Когда и как мне, как потерпевшему по уголовному делу, подать иск о возмещении морального вреда в связи с убийством брата? Суд идёт. Закончилось судебное следствие. Скоро будет прения сторон.

Работала в ООО. Получила производственную травму. Суд вынес решение о возмешении морального ущерба и материальных затрат. Но в решении суда в качестве должника указан директор (уголовное дело было возбуждено проти него, т.к. причинен тяжкий вред здоровью).

Директор же является и единственным учредителем ООО. Могут ли приставы наложить арест на имущество и счет в банке данного ООО или можно наложить арест только на счет и имущество директора.

Я хочу подать иск в суд на возмещение морального ущерба. Летом я обратилась в больницу со своей проблемой. Мне сказали что необходима операция. Я согласилась. Но потом началось откладывание операции по некоторым причинам. Последнее что мне было сказано что я больна сифилисом и необходимо проверить моего мужа. Я сказала что быть такого не может. Меня слушать не стали. Другие причины повлияющие на результат анализов не рассматривались, а только сифилис. Врач гинеколог публично при посторонних объяснялась что у меня кресты полезли на лоб. Я была вынуждена обратиться в другую больницу где мне сделали две операции и объяснили что анализ крови был таков из за онкологии. Я обратилась в прокуратуру. С жалобой на врачей. Мне пришёл ответ из министерства здравоохранения к в котором сказано что с врачами составлена беседа а мне предложено курс реабилитации, хотя после облучения нельзя ничего. Врач не имеет права разглашать мединформацию о больном какая бы она не была. Подскажите как правильно и грамотно написать иск.

Работник обратился в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного несчастным случаем на производстве. Ознакомившись с материалами и найдя дело чрезмерно сложным, судья вынес определение о назначении его к разбирательству через два месяца со дня возбуждения. Частную жалобу истца на это определение судья оставил без рассмотрения, указав, что по действующему Гражданскому процессуальному кодексу РФ определение о назначении судебного разбирательства не обжалуется. Законны ли действия судьи в первом и втором случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение