Возможность взыскания потерянной заработной платы в процессе рассмотрения дела о возмещении морального вреда после производственной травмы

• г. Уфа

Я,подал иск о возмещение морального вреда, после получения мной производственной травмы на организацию. Суд назначен на 28.12.2016 г. Могу ли я в процессе рассмотрения дела внести ходатайство о взыскания с ответчика потереной мной заработной платы?

Ответы на вопрос (7):

Не можете, так как в соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса нельзя одновременно менять предмет и основание иска. А Вы сделаете именно это.

Здравствуйте! Вы можете указать любые суммы, которые были утрачены в виде убытков. Заявите ходатайство/уточнение/дополнение к иску, не проблема.

Можете изменить исковые требования.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

""Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

""1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

""2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Нет, не можете. Это отдельное требование, Вам надо будет заявлять его в отдельном иске, этот будут рассматривать по уже заявленным требованиям.

До окончания судебного разбирательства вы имеете полное право изменить свои исковые требования или дополнить их. Вам нужно подать в суд уточненное исковое заявление.

Меняйте исковые требования + Нужно жаловаться в прокуратуру, на работодателя, чтоб его наказали, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Доброго времени суток! Да, вы в соответствии со ст. 39 ГПК РФ вправе до рассмотрения дела и вынесения решения по делу увеличивать, уточнять и менять исковые требования.