Переподключение газа в МКД - законность сбора без предоставления документов и правильный способ расчета

• г. Калининград

В нашем МКД идет переподключение газа с сжиженного на природный. С каждой квартиры собирают по 1200 р, при этом не предоставляют никаких документов, договоров, расчетов, квитанций и тд и тп,Законно ли это? И как в принципе должен производиться расчет с квартиры, кв. метров или количеству собственников?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемая Елена

Вам должны предоставить подтверждающие документы об оплате

С Наступающим Новым Годом и Рождеством!!!

Спросить
Пожаловаться

Производится подключение каждой квартиры. Стоимость работ не зависит от количества прописанных или реально проживающих людей, поэтому стоимость должна быть одинаковой.

Работы проводит конкретная организация - с нее и требуйте предоставление актов на выполнение работ и квитанций об оплате. Если заказчиком работ и сборщиком средств является управляющая компания - тогда требуйте с них. Заодно потребуйте и копию договора с приложениями. Не исключено, что сумма собранных с жильцов средств превышает стоимость, указанную в договоре.

Спросить
Пожаловаться

В нашей деревне несколько жителей организовали некоммерческую организацию, которая проложила в деревню газопровод. За подключение к газопроводу с жителей стали собирать по 500 тыс. с дома и требовать расписку о том, что обещаем платить за обслуживание ШРП (без указания конкретной суммы). Отдавали эти деньги наличными, под расписку - согласие на подключение. Баз расписки от них газовщики отказывались делать проект и подключать дома - они-же эту расписку и забрали себе и подшили в дело (к проекту газоснабжения). Оплату за газ производим на счет МежрегионГаза. Помимо денег за подключение, указанные "товарищи" требуют сдавать ежегодно по 5000 р. на обслуживание их магистаральной трубы. При этом никаких документов, подтверждающих именно такой размер оплаты не предоставляют, квитанции для безналичного расчета выписывать отказываются. Только наличными в руки или переводом на карту. Если требовать хоть что-то - могут даже дать расписаться на каком-то листочке, вроде ведомости. Расписку о получении денег не дают... В случае отказа грозят отключением газоснабжения ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 25 ноября 2016 г. № 1245... Очень похоже на откровенное мошенничество - ребята организовали такой не совсем легальный бизнес-проект и теперь возвращают вложенные деньги и получают прибыль. Как лучше поступить в этой ситуации? Законны ли их требования? Какие документы можно просить у них в обоснование оплаты? Могут ли они отключить газ, если задолженности по оплате потребляемого газа нет? Какие документы могут являться основанием для требования оплаты - решение собрания членов НКО, договор на облуживание с указанием суммы? Расписка о готовности платить за обслуживание ШРП, которую мы написали? И куда можно обращаться для защиты своих прав?

Кто должен платить за подключение природного газа к многоквартирному дому. У нас (в Балтийске) власти пытаются все эти работы: проектирование, обследование, устранение замечаний, подключение произвести за счет жильцов.

Скажите пожалуйста на основании какого закона за проверку газового оборудования каждый год требуют оплату? Если не платишь грозят судом штрафом и отключением газа.

Хотелось бы прояснить вопрос по: Просят перезаключить договор по обслуживанию внутриквартирного газового оборудования 1500. р, и если не заключу, то отключат газ через 20 дн.. Газ оплачиваю, нет задолжностей пункт 45 (е). Обязан ли я заключить и сумма-1500?

Я делаю газ в частном доме за подключение было оплачено ещё 2010 году но сейчас с меня снова просят оплатить подключение в размере 36 тыс рублей правильно ли это. Я с Кировский области.

Надо ли оплачивать обслуживание газ плиты 900 рублей, если газом не пользовалась, израсходовала за 2 года 1 куб газа в его, дорого получается 1 куб газа 900 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязана ли я платить кооперативу за врезкув газовую трубу кооперативу? И показывать какие либо документы представителям кооператива.?

В августе 2013 года купили дом без газа. В ноябре в райгазе оформили и оплалили за подключение газа в трубу. Тогдаже и подключились. Теперь кооператив требует оплатить 45 тыс. рублей за поключение к трубе. Обязана ли я платить? Обязана ли я показывать какие либо документы представителям кооператива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение