173 - 177 ТК РФ). Предоставить гарантии и компенсации, предусмотренные ст.173 - 177 ТК РФ, также работникам,

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №11914597

Имею среднее профессиональное педагогическое образование, высшее непедагогическое образование (специалитет) по направлению подготовки менеджмент. Поступила в магистратуру для получения высшего педагогического образования. Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, хотя в коллективном договоре организации прописано, что работодатель обязуется "Предоставить гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с успешным обучением в учреждениях среднего и высшего профессионального образования при получении ими образования соответствующего уровня (ст. 173 - 177 ТК РФ). Предоставить гарантии и компенсации, предусмотренные ст.173 - 177 ТК РФ, также работникам, получающим второе профессиональное образование соответствующего уровня в рамках прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, обучения вторым профессиям." Понимаю, что ст.177 ТК гарантирует компенсации обучающимся впервые, но с учетом указанного пункта коллективного договора, могу ли настаивать на оплате учебного отпуска?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.12.2016, 09:07

Поскольку в вашем случае второе высшее образование вы получаете в рамках прохождения проф. Переквалификации, то работодатель нарушает положения коллективного договора. Следовательлно имеете право обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

173 - 177 ТК РФ). Предоставить гарантии и компенсации, предусмотренные ст.173 - 177 ТК РФ, также работникам,

Имею среднее профессиональное педагогическое образование, высшее непедагогическое образование (специалитет) по направлению подготовки менеджмент. Поступила в магистратуру для получения высшего педагогического образования. Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, хотя в коллективном договоре организации прописано, что работодатель обязуется "Предоставить гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с успешным обучением в учреждениях среднего и высшего профессионального образования при получении ими образования соответствующего уровня (ст. 173 - 177 ТК РФ).

Предоставить гарантии и компенсации, предусмотренные ст.173 - 177 ТК РФ, также работникам, получающим второе профессиональное образование соответствующего уровня в рамках прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, обучения вторым профессиям." Понимаю, что ст.177 ТК гарантирует компенсации обучающимся впервые, но с учетом указанного пункта коллективного договора, могу ли настаивать на оплате учебного отпуска?

Юрист г. Серпухов
22.12.2016, 08:31

Добрый день. Вы правильно отметили, что закон обязывает работодателя оплачивать учебный отпуск тех, кто впервые получает образование соответствующего уровня. В Вашем случае этого нет, поэтому надо анализировать не выдержки из текста локальных актов, а полностью весь локальный акт, которым установлена льгота.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
22.12.2016, 08:32

Увы, не можете настаивать на оплате учебного отпуска. Отпуск учебный обязаны предоставить на основании ст.173-177 ТК РФ,но без содержания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

В настоящий момент я работаю учителем биологии и получаю второе образование по специальности учитель биологии.?

Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск, если получаю второе высшее образование. В коллективном договоре прописано следующее: Предоставлять гарантии и компенсации, предусмотренные ст.173-176 ТК, а также работникам, получающим второе профессиональное образование соответствующего уровня в рамках прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, обучение вторым профессиям (например, если обучение осуществляется по профилю деятельности учреждения, по направлению работодателя или органов управления образованием)). В настоящий момент я работаю учителем биологии и получаю второе образование по специальности учитель биологии.?

Юрист г. Новокузнецк
05.11.2013, 12:05

Коллективны договором могут быть предоставлены дополнительные гарантии, непредусмотренные ТК РФ. Поэтому ссылайтесь на коллдоговор и требуйте оплачиваемого отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый отпуск на время сессий?

Закончил пед. институт. Работаю учителем физики с 2002 г. Поступил в университет на строительный факультет (второе высшее).

В коллективном договоре прописано: Предоставлять гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 – 176 ТК РФ, также работникам, получающим второе профессиональное образование соответствующего уровня в рамках прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, обучения вторым профессиям, например, если обучение осуществляется по профилю деятельности учреждения, по направлению учреждения или органов управления образованием, а также в других случаях.

Обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый отпуск на время сессий?

Юрист г. Долгопрудный
15.09.2008, 09:19

В этом конкретном случае - не обязан. Не соответствует условиям предоставления гарантий - не профильное, нет направлений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос - распространяют ли действие на работника абзацы 1-3 ст.

Работником ГБОУ Школа (специалист по охране труда школы), в 2011 году получен диплом высшего профессионального образования с присуждением квалификации – экономист по специальности экономика труда.

В настоящее время, данный работник по своей инициативе поступил в ВУЗ (магистратура, заочная форма обучения) с целью получения педагогического образования.

Согласно разделу III. Коллективного договора ГБОУ Школа ПОДГОТОВКА И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ РАБОТНИКОВ

3.1. Стороны определяют, что:

3.1.1. Работодатель с обязательным участием профкома определяет формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей на каждый календарный год, включая осуществление профессиональной переподготовки и повышения квалификации для женщин после их выхода из отпуска по уходу за ребенком, с учетом перспектив развития образовательной организации и результатов аттестации педагогических работников.

3.1.2. Работодатель обеспечивает реализацию права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года за счет средств работодателя.

3.1.3. В случае направления работника для профессионального обучения или дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) работодатель сохраняет за ним место работы (должность), среднюю заработную плату по основному месту работы и, если работник направляется в другую местность, оплачивает ему командировочные расходы (суточные, проезд к месту обучения и обратно, проживание) в порядке и размерах, предусмотренных для лиц, направляемых в служебные командировки в соответствии с Положением о служебных командировках работников, принимаемым работодателем с учетом мнения профкома (статья 187 ТК РФ).

3.1.4. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных организациях высшего образования и среднего профессионального образования, аспирантам и докторантам, предоставляются работодателем в порядке, предусмотренном статьями 173-177 ТК РФ.

3.1.5. Работодатель содействует работнику, желающему пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование с целью приобретения другой профессии для нужд учреждения.

3.1.6. Гарантии и компенсации, предусмотренные статьями 173-176 ТК РФ, предоставляются работодателем также работникам, получающим второе профессиональное образование соответствующего уровня, если обучение осуществляется по профилю деятельности образовательной организации по направлению образовательной организации или органов, осуществляющих управление в сфере образования.

3.1.7. В случаях получения работником, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня, по собственной инициативе второго профессионального образования, соответствующего профилю деятельности учреждения, при наличии финансовых возможностей и работодатель предоставляет такому работнику дополнительный оплачиваемый отпуск для прохождения аттестации и подготовки выпускной квалификационной работы на условиях, определенных в трудовом договоре.

Вопрос - распространяют ли действие на работника абзацы 1-3 ст. 173 ТК РФ?

Юрист г. Йошкар-Ола
27.09.2018, 10:01

Здравствуйте, Борис!

Согласно ст.177 ТК РФ:

[quote]

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

[/quote]

Так как указанный Вами работник уже имеет высшее образование (могу предположить, что он имеет диплом специалиста), то согласно п.2 ч.8 ст.69 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ получение им образования по программе магистратуры является получением второго высшего образования. Следовательно, гарантии, предусмотренные статьями 173-176 ТК РФ на него не распространяются.

Согласно п.3.1.6 Коллективного договора данные льготы, предусмотренные статьями 173-176 ТК РФ, могут предоставляться и при получении второго высшего образования, но при условии, что обучение осуществляется по направлению образовательной организации или органов, осуществляющих управление в сфере образования.

Так как работник поступил на второе высшее по своей инициативе, то пункт 3.1.6 Коллективного договора в данном случае будет неприменим.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
₽ VIP

Гарантии и компенсации работникам совмещающим работу с обучением предоставляются

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст.177 ТК РФ).

В соответствии с нормами Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (далее – Закона):

Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням (п.1 ст.6 Закона).

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: … бакалавр; специалист; магистр... (п.2 ст.6 Закона).

Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) бакалавр, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами (п.5 ст.6 Закона).

Имеет ли право работник, принятый в магистратуру на юридический факультет и получающий второе высшее образование, если первое высшее образование, полученное им по экономической специальности, подтверждается дипломом о высшем профессиональном образовании (данный диплом соответствует уровню высшего профессионального образования: специалист), на гарантии и компенсации предусмотренные ст.177 ТК РФ?

Юрист г. Долгопрудный
25.08.2012, 16:18

По приведенному Вами тексту - не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Тагил
25.08.2012, 23:08

Здравствуйте. К сожалению многих, получающих второе высшее образование, право на указанные вами льготы, они не имеют, если только иное не предусмотрено локальными нормативными актами предприятий, на которых они работают. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я право на предоставление работодателем мне гарантий и компенсаций?

В соответствии со ст. 173 ТК работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации при обучении по очно-заочной форме в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования. В соответствии со ст. 177 ТК гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Я имею диплом о неоконченном высшем техническом образовании. В данный момент получаю высшее экономическое образование. Имею ли я право на предоставление работодателем мне гарантий и компенсаций?

Юрист г. Архангельск
01.04.2011, 15:52

Здравствуйте, Илья! Да, Вы имеете право на предоставление работодателем гарантий и компенсаций, поскольку первое образование является неоконченным, Вы не имеете диплома о получение высшего образования. Требуйте предоставления как отпуска, так и других, предусмотренных законом гарантий и компенсаций. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Пожалуйста Подскажите,

Пожалуйста

Подскажите, имею ли я право на предоставление оплачиваемого ученического отпуска поступив на заочную форму обучения в техникум, при том что у меня уже есть законченное высшее образование по другой специальности? Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ ВПЕРВЫЕ. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений.

Юрист г. Снежногорск
18.04.2016, 20:06

Однозначного ответа быть не может.

Формально, исходя из указаний ст. 177 ТК РФ, вы имеете право на получение гарантий при поступлении в техникум.

Как будет на практике сказать сложно...

Судебной практики по таким случаям нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В соответствии с ТК, работодатель предоставляет указанные гарантии (отпуск) в обязательном порядке или по своему усмотрению?

В соответствии с ТК, работодатель предоставляет указанные гарантии (отпуск) в обязательном порядке или по своему усмотрению?

"Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца...

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые..."

Юрист г. Долгопрудный
22.02.2007, 10:13

В обязательном.

ТК РФ.

"Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров".

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста как должен выглядеть этот договор?

В Статье 177 ТК Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования говорится что:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем.

Скажите пожалуйста как должен выглядеть этот договор?

С уважением, Губайдуллин Р.Р. gubaydullinr@bk.ru

Юрист г. Ижевск
05.05.2017, 09:55

Доброго времени суток. Договор не заключается. Работодатель предоставляет учебный отпуск на основании заявления сотрудника и справки-вызова.

Вам помог ответ?ДаНет

Соответствующего уровня впервые, человек уже имеет высшее образование и работодатель не направлял на обучение?

Обязан ли работодатель оплатить дополнительный отпуск, связанный с получением второго высшего образования. (ст. 177 Трудового кодекса гласит: Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.) что подразумевается под... соответствующего уровня впервые, человек уже имеет высшее образование и работодатель не направлял на обучение?

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
17.11.2013, 14:28

Соответствующий уровень, это, например, если работник имеет высшее образование и получает второе высшее образование. Либо имеет средне-специальное образование и получает другое средне-специальное образование.

Гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ предоставляются если получается такой соответствующий уровень образования впервые. Например - первое высшее образование, первое средне-специальное образование.

Работодатель не то что не обязан оплачивать такой учебный отпуск, он вправе и не предоставлять его. Обычно, на практике, при предоставлении справки-вызова работника, получающего образование повторно - ему оформляется отпуск без сохранения заработной платы на время прохождения сессии.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение