Алименты на гражданскую жену в декрете

• г. Хабаровск

Может ли гражданская жена подать на алименты на себя и на ребенка? Я в декрете.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На свое содержание не можете взыскать алименты, так как не в браке. На ребенка можете взыскать алименты, если отцовство установлено. Если отцовство не установлено, то нужно подавать в суд иск об установлении отцовства и взыскания алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Гражданская жена может подать на алименты на ребенка, При установлении отцовства в отношении ребенка. Алименты на свое содержание взыскать она не может.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

На себя Вы алименты взыскать не сможете, так как не было брака. А на ребенка, конечно возможно. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Спросить
Пожаловаться

Плачу алименты первой жене. Сейчас живу в гражданском браке, у нас ожидается ребёнок. Может ли гражданская жена подать на алименты? И сколько процентов она будет получать. И ещё я слышал, что до того времени пока гражданская жена не выйдет на работу она может подать на себя на алименты?

1. может ли бывшая гражданская жена подать в суд на алименты на себя (ребенку 8 месяцев), если она работает не полный рабочий день?

2. Может ли она поменять ребенку фамилию на свою. Как это повлияет на алименты ребенку, и нужно ли разрешение отца ребенка?

Можно ли подать на алименты на содержание и ребёнка и себя (жены) в браке, если жена не находится в декрете, а работает?

Хотела бы узнать имеет ли гражданская жена право подать на себя и на ребенка на алименты? Или только на ребенка?

Может ли бывшая гражданская жена подать на меня алименты на прошедшие 3 года. На содержание ее и ребенка. Сейчас ребенку 4.5 года. Сейчас я в другом браке и у меня еще месячный ребенок. На ежемесячные алименты бывшая гражданская жена подала неделю назад.

Сегодня умер мой брат. На иждевении осталась гражданска жена и их совместный сын. Сыну 9 лет, на момент смерти брата гражданская жена занималась воспитанием ребёнка и соответственно находилась на иждевении брата. Вопрос: может ли гражданская жена оформить пенсию на себя по потере кормильца?

Ситуация: первая жена получает алименты 25%. Гражданская жена, не состоящая в браке, родила второго ребенка, которого признал отец. Имеет ли право гражданская жена подать иск на алименты для своего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуста может ли бывшая гражданская жена подать на алименты если у ребенка ее фамилия а очество мое.

Скажите, а мужчина может подать иск о снижении алиментов первой жене, чтобы второй не подавать?

Или обязательно нужно подать на алименты второй жене?

Рождение ребенка и жена в декрете-причины чтоб уменьшить алименты?

Заранее спасибо.

Может ли жена подать на алименты на себя, если она официально трудоустроенна и находится в декрете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение