Алименты на гражданскую жену в декрете

• г. Хабаровск

Может ли гражданская жена подать на алименты на себя и на ребенка? Я в декрете.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На свое содержание не можете взыскать алименты, так как не в браке. На ребенка можете взыскать алименты, если отцовство установлено. Если отцовство не установлено, то нужно подавать в суд иск об установлении отцовства и взыскания алиментов.

Здравствуйте. Гражданская жена может подать на алименты на ребенка, При установлении отцовства в отношении ребенка. Алименты на свое содержание взыскать она не может.

Добрый день.

На себя Вы алименты взыскать не сможете, так как не было брака. А на ребенка, конечно возможно. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.