Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11915

16.03.2001, 12:25

Я приобрела в собственность квартиру. Продавец квартиры получил ее по завещанию от дяди 4 года назад.

Телефон в квартире все еще зарегистрирован на покойного дядюшку. Подскажите пожалуйста могу я без проблем переоформить телефонный номер на себя.

Спасибо.

С уважением, Елена.

Москва.

Ответы юристов

16.03.2001, 13:35

Без проблем вряд ли получится. Попробуйте подать в местный узел связи заявление о перезаключении абонентского договора в связи с переходом права собственности на жилое помещение. С Вами должны заключить новый договор по тарифу очередников.

Если Вам откажут или снимут телефон - обращайтесь ко мне. Есть целый ряд выигранных судебных дел у АО "Электросвязь".

Желаю удачи!

Вопрос № 493102

12.11.2007, 20:26

Я собираюсь купить квартиру. Продавец квартиры получила её 2 года назад от муниципалитета.

Я собираюсь купить квартиру. Продавец квартиры получила её 2 года назад от муниципалитета в счет снесенного ветхого жилья. Месяц назад она приватизировала эту квартиру. В квартире прописаны она и двое несовершеннолетних детей. Ко всему прочему она замужем! Разрешение от органов опеки на отчуждение квартиры сейчас делается, а меня ещё вот какой вопрос смущает... А разве не нужно на продажу этой квартиры нотариально заверенное согласие её супруга? Пусть даже она приватизировала квартиру только на себя и получена квартира была в счет ЕЁ снесенного старого дома, к которому вроде бы муж не имел никакого отношения? Куплю-продажу оформляю через агентство, но время такое, что ни на кого полагаться не хочется... Какие тонкости вообще могут возникнуть в данной ситуации и на что мне стоит обратить особое внимание? Спасибо заранее за ответ!

Ответы юристов

12.11.2007, 20:33

Если квартира приватизирована в собственность Продавца, она является ее личной собственностью. Супруг имущественных прав на эту квартиру не имеет. Поэтому его согласия на заключение сделки и не требуется.

Вопрос № 12417618

14.04.2017, 20:27

Получили квартиру по переселению в новостройке 4 года назад, только сейчас ее приватизируем, когда я могу ее продать?

Получили квартиру по переселению в новостройке 4 года назад, только сейчас ее приватизируем, когда я могу ее продать?

Ответы юристов

14.04.2017, 20:29

в любой момент после приватизации вы вправе ее продать Но если квартира в собственности меньше 3 лет вы Заплатите налог Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

14.04.2017, 20:29

Когда оформите приватизацию по договору безвозмездной передачи квартиры, зарегистрируйте в Росреестре, тогда и сможете продать квартиру.

14.04.2017, 20:29

После того, как будет зарегистрировано право собственности, вы имеете полное право продать эту квартиру. Но придётся платить налог.

14.04.2017, 20:29

Сможете продать сразу после приватизации, но учтите, что при этом заплатите налог, но все зависит от суммы сделки, и времени владения имуществом.

14.04.2017, 20:29

Продавать можете сразу после регистрации квартиры. При продаже обязаны уплатить налог на доходы по ставке 13% с разницы между ценой продажи и 1 млн. рублей. Ст.220 НК РФ.

14.04.2017, 20:31

Ольга

После приватизации нет никаких ограничений, можно сразу выставлять свою квартиру на продажу, если желаете

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.04.2017, 20:32

Продать можете сразу после регистрации своего права собственности в Росреестре. Но если Вас интересует вопрос освобождения от обязанности платить налог, то Вам надо изучить ст. 217.1 НК РФ.

14.04.2017, 20:37

Цитата:
" Сейчас приватизируем. Когда я могу продать?"
Здравствуйте! После оформления квартиры в свою собственность Вы можете ее продать. Удачи и добра!

Вопрос № 5610482

11.12.2014, 12:50

Получили квартиру по соц. найму 4 года назад. Могу ли я приватизировать квартиру?

Получили квартиру по соц. найму 4 года назад. Могу ли я приватизировать квартиру?

Ответы юристов

11.12.2014, 12:54

Да, можете.

11.12.2014, 12:56

Ограничений по срокам нет, можете приватизировать.

11.12.2014, 15:50

Да при согласии всех нанимателей.

Вопрос № 1898419

03.09.2012, 13:10

Нужно ли платить налог с продажи квартиры полученной по завещанию от мамы, умершей 2 года назад.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры полученной по завещанию от мамы, умершей 2 года назад.

Ответы юристов

03.09.2012, 13:18

При продаже имущества, находящегося в собственности три года и более, имущественный вычет не предоставляется, т.к. доходы в этом случае не облагаются налогом. Это правило распространяется на все правоотношения возникшие с 1 января 2009 г. Всё обстоит по-другому, если недвижимость находится в собственности менее трёх лет. Тогда необходимо заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц), но при этом предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей (ст. 220 НК РФ).

Рассмотрим для начала с какого момента отсчитывается этот срок (3 года) для каждого вида документов собственности.

Если это договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, если вы получили квартиру после сноса дома или приватизировали квартиру — это момент регистрации договора в регистрационной палате.

Если дом — новостройка, то три года отсчитываются со дня получения свидетельства о регистрации права собственности.

Если вы получили недвижимость по наследству, то срок владения недвижимостью исчисляется со дня смерти наследодателя.

Вопрос № 16307401

13.09.2019, 15:50

Вчера часов 10 приехала к нам девушка с КУМЕ с подрячицой (уточню квартиру я получила как сирота 4 года назад)

Вчера часов 10 приехала к нам девушка с КОМИ с подрячицой (уточню квартиру я получила как сирота 4 года назад) по моему заявлению так, как до этого я писала заявление по неисправностям. Девушка сказала она приехала посмотреть что исправили, а что нет, чтобы прислать мне ответное письмо на мое заявление. Посмотрела я ей все рассказала и показала, а потом она придралась к обоям на стене почему они якобы в таком состоянии (в рваном) ну так как у меня трое детей оно и понятно где то оторвали, где то нарисовали. Дальше она докопалась почему лежат доски у меня в ограде нужно немедленно их убрать (доски эти лежат так, как нам недавно поменяли полы, а старые доски остались мы их стапливаем). Почему нет замка на вторых дверях? Ну я ей сказала что замок сломался мы его сняли! У меня вопрос такой не превысила ли эта девушка свои полномочия разговаривая с нами слегка грубовато? Я писала заявления по серьезным проблемам! Как я думаю ее не должно волновать состояние моих обоев на стене, замка в дверях и досок в ограде! И куда можно пожаловаться на нее если все КОМИ против сирот?

Ответы юристов

13.09.2019, 15:52

Жалуйтесь в прокуратуру.

Вопрос № 16307460

13.09.2019, 16:07

12.09.2019 часов 10 приехала к нам девушка с КУМЕ с подрячицой (уточню квартиру я получила как сирота 4 года назад)

12.09.2019 часов 10 приехала к нам девушка с КОМИ с подрячицой (уточню квартиру я получила как сирота 4 года назад) по моему заявлению так, как до этого я писала заявление по неисправностям. Девушка сказала она приехала посмотреть что исправили, а что нет, чтобы прислать мне ответное письмо на мое заявление. Посмотрела я ей все рассказала и показала, а потом она придралась к обоям на стене почему они якобы в таком состоянии (в рваном) ну так как у меня трое детей оно и понятно где то оторвали, где то нарисовали. Дальше она докопалась почему лежат доски у меня в ограде нужно немедленно их убрать (доски эти лежат так, как нам недавно поменяли полы, а старые доски остались мы их стапливаем). Почему нет замка на вторых дверях? Ну я ей сказала что замок сломался мы его сняли! У меня вопрос такой не превысила ли эта девушка свои полномочия разговаривая с нами слегка грубовато? Я писала заявления по серьезным проблемам! Как я думаю ее не должно волновать состояние моих обоев на стене, замка в дверях и досок в ограде! И куда можно пожаловаться на нее если все КОМИ против сирот?

Ответы юристов

13.09.2019, 16:14

Консультация оказана.

Вопрос № 16484530

28.10.2019, 13:39

Мне по завещанию от мужа досталась 1\2 доли в трехкомнатной квартире Документы на собственность я получила в марте 2019 года Вопрос;

Мне по завещанию от мужа досталась 1\2 доли в трехкомнатной квартире Документы на собственность я получила в марте 2019 года Вопрос; Имею ли я право сдать 1 комнату квартирантам без согласия второго собственника.

Ответы юристов

28.10.2019, 13:40

Нет. Не можете сдать, это противоречит ст.247 ГК РФ.

28.10.2019, 13:41

Не можете в силу ст. 246 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских