Управляющая компания частично выиграла иск за услуги ЖКХ, но угрожает отключением электроэнергией из-за оставшейся невыплаченной суммы

• г. Самара

Управляющая компания подала иск за услуги ЖКХ, но смогла отсудить только 50% от заявленного иска. Данная компания не согласилась заочно с решением суда и в последующих платежных документах стала включать оставшуюся сумму не принятую судом. Тем самым угрожает отключением электроэнергией. Долг частично образовался с момента общемирового финансового кризиса. Я индивидуальный предприниматель, работаю дома по состоянию здоровья, дизайнером. Предоставил документы в УК, о том что готов оплачивать по мере поступления финансовых средств в размере 25%. Обоснование % - алименты, маленький ребенок до 3-хлет, жена в декретном. Но УК плюет на все и старается помешать выплатам долга. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Действия УК заведомо незаконны, подавайте жалобу в прокуратуру

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Сергей, так а чего вы ждете, Вам самим сейчас необходимо обращаться в суд с иском о защите прав потребителей. Включение в квитанции оставшейся суммы не принятой судом недопустимо.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть решение суда,, квитнацию, в которой видно, что УК включает эту сумму, документы на руках? Договор с УК на руках?

Данная компания никому не вручала договор на услуги, платежки за 1 ком. кв достигают до 20000 руб.

Жаловаться на управляющую компанию можно в Роспотребнадзор, прокуратуру и Жилищную инспекцию. Жалобу подаете в двух экземплярах (на второй ставится отметка о принятии), или отправляете по почте заказным письмом с уведомлением о получении. Если вы обращаетесь в государственный орган, то, в соответствии с действующим законодательством, вам должны направить ответ не более чем через 30 дней с момента поступления обращения. Если вы подаете претензию в управляющую компанию, то, в соответствии с законом «О защите прав потребителей», ответ вам должны дать в течение 10 дней.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.