Управляющая компания частично выиграла иск за услуги ЖКХ, но угрожает отключением электроэнергией из-за оставшейся невыплаченной суммы

• г. Самара

Управляющая компания подала иск за услуги ЖКХ, но смогла отсудить только 50% от заявленного иска. Данная компания не согласилась заочно с решением суда и в последующих платежных документах стала включать оставшуюся сумму не принятую судом. Тем самым угрожает отключением электроэнергией. Долг частично образовался с момента общемирового финансового кризиса. Я индивидуальный предприниматель, работаю дома по состоянию здоровья, дизайнером. Предоставил документы в УК, о том что готов оплачивать по мере поступления финансовых средств в размере 25%. Обоснование % - алименты, маленький ребенок до 3-хлет, жена в декретном. Но УК плюет на все и старается помешать выплатам долга. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Действия УК заведомо незаконны, подавайте жалобу в прокуратуру

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, так а чего вы ждете, Вам самим сейчас необходимо обращаться в суд с иском о защите прав потребителей. Включение в квитанции оставшейся суммы не принятой судом недопустимо.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть решение суда,, квитнацию, в которой видно, что УК включает эту сумму, документы на руках? Договор с УК на руках?

Спросить
Пожаловаться

Данная компания никому не вручала договор на услуги, платежки за 1 ком. кв достигают до 20000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Жаловаться на управляющую компанию можно в Роспотребнадзор, прокуратуру и Жилищную инспекцию. Жалобу подаете в двух экземплярах (на второй ставится отметка о принятии), или отправляете по почте заказным письмом с уведомлением о получении. Если вы обращаетесь в государственный орган, то, в соответствии с действующим законодательством, вам должны направить ответ не более чем через 30 дней с момента поступления обращения. Если вы подаете претензию в управляющую компанию, то, в соответствии с законом «О защите прав потребителей», ответ вам должны дать в течение 10 дней.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2018 г УК подала иск о взыскании образовавшейся задолженности по услугам жкх (без указания каких именно) и пени за период с 01.2015 по 12.2018 гг.

Приборы учета отсутствуют, и начисления производились по нормам потребления, по данным из лицевого счета на якобы одного проживающего, при том, что до 01.2018 в квартире никто никогда не жил, и никто никогда не был зарегистрирован.

Оплаченные платежки до 12.2016 не сохранились. Истец в соответствие с требованиями ст.56 выписку с расчетного счета об отсутствии платежей от ответчика не представил, и суд его поддерживает. Платежные квитанции с 01.2017 г. по сегодняшний день оплачены полностью и есть в наличие. Ответчиком в суде заявлен СИД, а также возражение на недостоверность данных лицевого счета в части кол-ва проживающих, являющихся до 01.2017 г. основанием для начислений за ХВС, ГВС, ГВС-нагрев и ВО.

Истец в заявлении уменьшил сумму исковых требований без указания причины, изменил период – с 12.2015 уже по 08.2019 гг. и этим добавил новое требование, возникшее из перерасчета оказанных услуг, совершенного в марте 2019 г. за период с 01.2017 г. по 03.2019 г., т.е. задним числом, при этом перерасчет связан с ошибкой в расчетах самой УК в части неисполнения требований Постановления 354, а требование за весь период выставлено одним платежом.

Вопросы к Уважаемому сообществу:

1. Если из первоначальных требований истец исключил суммы по оплате услуг по ХВС, ГВС, ГВС-нагрев и ВО, - не является-ли это одновременно изменением и основания, и предмета иска?

2. В связи с вопросом 1 - обязана-ли УК, как основание платежей, предоставить новые платежные квитанции с изменениями в части оказанных услуг и соответственно сумм?

3. Изменится-ли СИД по измененным требованиям?

4. Может-ли УК выставлять единовременное денежное требование по перерасчету задним числом за два с лишним года, возникшему в связи с собственной халатностью, и не является-ли требование, возникшее из данного перерасчета, совершенного в марте 2019 г. основанием и предметом отдельного иска?

Заранее благодарен.

Законно ли требование управляещей организации (ЖКО) оплатить судебные расходы-госпошлину, если они отправляли иск в суд о взыскании задолженности по услугам ЖКО по адресу, где я не зарегистрирован, а только прописан и ничего про этот иск не не знал. Регистрацию осуществлял в этом же ук,там находится паспортный стол, в прошлом году. Суд вынес решение заочно о взыскании задолженности полгода назад в июне, иск отправляли в феврале, но об этом я узнал лишь вчера от юриста УК,когда зашел оплатить задолженность в кассу УК, всвязи с присланным мне на почту письмом с уведомлением вручении, о задолженности и тп, ,где написано, что "в случае не оплаты долга в течение 3 х дней управляющая организация приостановит подачу электричества". (Хотя долгов за электричество у нас нет, и этот ресурс поставляет совсем другая компания). Я зарегистрирован в квартире где и проживаю с прошлого года, но мне никаких уведомлений мне не приходило, паспортный стол находится вообще в одном помещении с управляющей компанией, где я делал себе регистрацию как собственник жилья, без прописки. Их (ук) юрист сослался на то,что уних не было тогда данных. Интересно, а почему они вдруг появились в сентябре... Вот два вопроса: Законно ли требование юриста оплатить пошлину, и как это интерпритировать для себя-они не присылали мне никаких уведомлений по месту регистрации, юрист сказал, что это не важно, где я был зарегистрирован на момент подачи иска в суд. Как можно оспорить решение суда, или какие действия предпринять, если я о нем ничего не знал, проживая и будучи зарегистрированным в другом федеральном округе? И имеет ли право Ук отключать электричество (М.О)? Есть ли такие постановления о правах ук и чем регламентируется их деятельность?

Может ли УК начислять пени на решение суда? В долг взысканный судом пени уже были включены. Долгов по ежемесячным платежам после решения суда нет. УК на протяжении почти года не получает в суде ИЛ, а ставит ежемесячно взысканную сумму в долг и продолжает начислять на неё пени. Как быть? Спасибо.

Скажите, обязана ли УК уведомить меня, что планирует подать на меня в суд за неуплату по комунальным платежам? И должны ли меня пригласить в суд?

Управляющая компания подала иск в суд за долги по коммунальным услугам, на лицо зарегестрированное в квартире, но фактически не проживающее и не собственник. Почему они не подали на собственника, и можно ли как то это оспорить.

Доброе утро был суд я не смог отменить судебный приказ я связался с компанией что за кредит и от какого банка назвал сумму они сказали что нет у них на меня кредита с такой суммой есть но сумма больше может суд уменьшил сумму сказали они теперь я не пойму может такое быть если нет что тогда мне делать?

Управляющая компания 01.07.2019 г. Подала иск в районный суд о взыскании задолженности за ЖКУ (по квартире). Просят: 1) Взыскать задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 150 т. р за период с 01. 01. 2012 г по 01.07.2018 г. Пени в размере 50 т. р за период 01.01.2012 г по 01.07.2018 г. 2) Взыскать судебные расходы. В своём иске УК упоминает, что ранее (год назад в 2018 г) было подано заявление мировому судье о взыскании задолженности, однако от должника поступили возражения относительно исполнения судебного приказа. СУДЬЯ вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ. 1) Принять иск к производству. 2) Рассматривать в порядке УПРОЩЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА. 3) направить копию ответчику. 4) ОТветчику надлежит в срок не позднее даты предоставить доказательства и возражения относительно предъявленных требований. В случае несогласия с исковыми требованиями предоставить мотивированные возражения на иск. Доказательства погашения задолженности по оплате ЖКУ. Сообщить суду о том отсутствует ли задолженность за период 01.01.2012-01.07.2018 в размере 200 т.р. Обоснован ли расчёт задолженности по лицевому счету за спорный период.

5) стороны не позднее даты вправе предъявить в суд и направить друг другу доп документы, содержащие объяснения по сущ. заявл. Требований. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были предъявлены в срок, указ в п.4.

МОИ ВОПРОСЫ: 1) Поскольку иск рассматривается в порядке УПРОЩЕННОГО производства, то мне не понятно могу ли я заявить срок исковой давности, так как период к возмещению заявлен с 2012 года.?

2) Как заявлять срок исковой давности отдельным ходатайством или указать в общих возражениях? И как он отсчитывается, от даты подачи настоящего иска или от даты когда в 2018 г, УК подавала заявление на судебный приказ?

3) начиная с апреля 2016 г. по настоящее время все платежи за ЖКУ оплачивались ежемесячно. Есть квитанции и сведения в личном кабинете плательщика. Однако УК к иску приложила справочку самописную, что последние платежи производились 04.2018 г. Это фальсификация? Как на это реагировать, надо ли в своих возражениях на это указывать?

4)так как иск рассматривается в порядке УПРОЩЕННОГО производства (я с этим ещё не сталкивалась), На, что мне обратить внимание и обязательно учесть при подаче и описании своих возражений (Форма возражений, акценты, статьи, приложения и т.п) . Куда подавать, в канцелярию суда? Этот вопрос ещё связан с тем, что в своём определение судья отметил, что «доказательства, возражения и иные документы, поступившие за пределами указанных сроков принятию не подлежат»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд принял решение об отказе в удовлетворении исковых требований управляющей компании. Последняя же не убирает из квитанции по оплате за ЖКХ сумму выставленного ею долга в размере 40 тыс. рублей. Как по другому ожно трактовать решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение