Как получить копию свидетельства о смерти отца для установления отцовства после его смерти и получения пособия на ребенка в другом городе

• г. Липецк

Как получить копию о смерти биологического отца для посмертного установления отцовства с целью получения пособия на ребенка в другом городе?

Ответы на вопрос (5):

Обратиться с соответствующим заявлением в ЗАГС, в котором регистрировалась запись смерти вашего отца. Придется ещё оплатить госпошлину за дубликат.

Добрый день.

Вы никак не получите такой документ, нужно обращаться в суд с заявлением и в нем просить о помощи в сборе доказательств. Главное - правильно составить заявление.

Если будете в суд обращаться, то просите сделать запрос суду - заявите об этом ходатайство (ст. 12, 15 ГПК) суд обязан будет его удовлетворить.

Здравствуйте! Вам в ЗАГСе откажут в предоставлении данного документа. Поэтому подавайте заявление в суд, в тексте которого ходатайствуйте об оказании содействия в истребовании данного доказательства.

Документ, подтверждающий факт смерти, может затребовать суд по вашему ходатайству. Это первое. Второе. В вашей ситуации, учитывая, что отца нет в живых, нужно не устанавливать отцовство, а устанавливать юридический факт - факт признания своего отцовство в отношении ребёнка отцом при жизни.