Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация, на первый взгляд, не сложная. Квартира в общей долевой собственности:

по 1/3 у родных брата и сестры, и 1/3 у несовершеннолетнего ребёнка брата. Сестра хочет подарить свою долю брату. Обратилась к нотариусу, тот потребовал справку из органов опеки, что интересы ребёнка не будут ущемлены, и разрешение на сделку. Второй нотариус, помимо этой же справки, требует ещё одну и тоже из органов опеки, что не ухудшатся жилищные условия недееспособного лица, зарегистрированного в этой квартире по месту жительства, но не имеющего в ней долю. Как же так? Если опека не разрешит, то подарить свою долю будет не возможно? Как действовать тогда? И почему вообще нужно спрашивать у кого-то разрешение, чтобы подарить свою часть собственности?

вопрос №11915772
прочитан 10 раз

Потому что у вас затрагиваются интересы несовершеннолетнего, а все сделки связанные с несовершеннолетними проходят с разрешения опеки и попечительства. Согласие они вам дадут, не переживайте, поскольку интересы ребенка не ущемляются, жилищные условия не ухудшаются.

Добрый день. Если в данном жилье есть лицо под опекой, то в силу ст. 292 ГК РФ действия нотариуса абсолютно правомерны и даже если нотариус и пропустит Ваш договор - его завернут в Росреестре.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X