Двойная деятельность адвоката - как оспорить решение суда и какие последствия ждут юриста?

• г. Волгоград

Если адвокат ведет двойную деятельность со стороны истца и ответчика по одному делу, причем первому не сообщает о связи с другим, в конечном итоге по решению суда удовлетворяет интерес второго. Как оспорить решение суда, опираясь на двойную деятельность адвоката? Чем грозит такая деятельность адвокату?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае трудно доказать сговор адвоката с обеими сторонами, основываясь лишь на догадках, однако Вы можете написать жалобу на неправомерные действия адвоката в его Адвокатскую палату (в которой он состоит).

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 17. Прекращение статуса адвоката

2. Статус адвоката может быть прекращен по решению совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, на основании заключения квалификационной комиссии при:

1) неисполнении или ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем;

2) нарушении адвокатом норм кодекса профессиональной этики адвоката;

2.1) незаконном использовании и (или) разглашении информации, связанной с оказанием адвокатом квалифицированной юридической помощи своему доверителю, либо систематическом несоблюдении установленных законодательством Российской Федерации требований к адвокатскому запросу;

Вам сначала необходимо написать жалобу в адвокатскую палату на незаконные действия адвоката по вашему делу, а по результатам проверки решать вопрос об оспаривании решения суда.

Добрый день, Денис!

Оспорить решение суда нужны убедительные доказательства, иначе Вас могут привлечь за клевету. Адвокату за такие действия грозит исключение из адвокатской коллегии и лишение статуса адвоката.