Как расторгнуть договор пользования имуществом НТСН (ДНТ) без перечня имущества - важные шаги

• г. Салехард

В договоре пользования имуществом НТСН (ДНТ) нет перечня имущества, есть просто инфраструктура и другое имущество. Можно ли расторгнуть? С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый Виктор

Начните с заявления о расторжении договора. Обратитесь к юристу напишет

С Наступающим Новым Годом и Рождеством!!!

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли имущество общего пользования (дороги, электросети, газ и т.д.) НТСН регистрировать в росреестре?

Какой формы должен быть договор с с СНТ на пользование инфростуктуры и общего имущества без вступления в снт.

Есть участок в СНТ, на нем нет ничего, только огород и сад, я не член СНТ, никакой инфраструктурой СНТ не пользуюсь. Воду беру рядом канал 10 м, электричества нет, дорога основная до меня не доходит, обрывается у соседней дачи, до меня только тропинка. Могу ли отказаться от использования инфраструктуры СНТ, чтобы не платить за то, чего нет? Есть ли такой закон?

Я садовод-индивидуал. До 2020 года плачу по договору между мной и СНТ за пользование общим имуществом и за предоставляемые услуги (вывоз мусора и пр.). Хочу заключить такой договор и с 2020 г. Я знаю, что по 217 ФЗ договор заключать не нужно. Но я ХОЧУ заключить такой договор. Какой документ ЗАПРЕЩАЕТ заключить такой договор? А если эта процедура не запрещена, куда я могу обратиться с требованием обязать СНТ заключить со мной договор, если СНТ отказывается заключать его, ссылаясь на 217 ФЗ?

Имеется участок и дом в коттеджном поселке, тип земли - ИЖС.

Дороги внутри поселка частные, но у каждого дома свой почтовый адрес.

Существует некая управляющая кампания ("союз собственников"), которая принуждает к заключению с ними договора использования инфраструктуры, с ежемесячными платежами, размер которых они определили на свое усмотрение, подробной отчетности о расходах нет, просто общие слова - работа шлагбаума, фонарей, уборка снега и пр. По факту есть сомнения в обоснованности размера этих платежей, и куча претензий от жильцов касаемо результата работ, которые они якобы проводят.

Тех, кто отказывается заключать договор и платить - грозятся не пускать в поселок.

Вопросы:

1. Есть ли у собственника обязанность заключать договор использования инфраструктуры, если земля относится к ИЖС? Насколько мне известно, это касается СНТ, ДНП.

2. Если обязанность есть, то каким образом определяется размер ежемесячных платежей?

2. Есть ли в данном случае у управляющей компании право не пускать в поселок, в т.ч. на автомобиле, в случае отстутствия договора или неуплаты платежей?

Просьба приложить к ответам ссылки на нормативные акты.

Спасибо.

Купила участок 3 года назад. Не пользовалась им. Сейчас выставила на продажу. Необходимо расторгнуть договор о пользовании имуществом с ТСН.

Имеется "коттеджный" поселок, юридически являющийся частью деревни (адреса присвоены вида дер. Ромашка, ул. Садовая, д.1).

Все участки имеют статус ИЖС, дороги внутри поселка - земли общего пользования.

Электроэнергия, газ - по прямым договорам с энергосбытовыми компаниями.

Среди жильцов есть инициативная группа с желанием огранизовать ТСН среди всех жителей "коттеджного" поселка (опять же юридически получается среди жителей некоторых улиц деревни), чтобы собирать взносы и тратить на охрану, дороги и прочее.

Существуют как сторонники этой идеи, так и противники.

Инициаторы утверждают, что если наберется больше половины желающих вступить в ТСН - то у меньшинства автоматически возникает обязанность заключать с ними договор эксплуатации инфраструктуры и платить взносы наравне со всеми.

Что видится не совсем логичным, т.к. с одной стороны это не садоводческое товарищество, где все дороги в общей собственности и т.п., а с другой стороны логично чтобы вся деревня участвовала, а не только часть улиц.

Прошу уточнить, действительно ли это так, со ссылками на правовые акты.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно получить консультацию по вопросу полученного мной задатка за оборудование? Я решила продать свое оборудование (витрины, стеллажи, 2 медицинских холодильника, орг. технику и сдать помещение где я ранее работала в субаренду, желающий человек снять помещение в субаренду согласился все это у меня выкупить, но очень долго тянул с отдачей денег. Я попросила заплатить мне задаток, чтобы быть уверенной в том, что он точно это все будет покупать и будут арендовать помещение. Все это началось в конце апреля. Мне часть денег перевели 15 мая и попросили подождать до конца мая, якобы со мной рассчитаются полностью. Но не смогли, еще часть денег отдали 15 июня (расписки по денежным средствам я не какие не подписывала) и уже первого июля должны были прийти подписать документы субаренды. Но первого июля они просто прислали мне смс, что нашли более выгодный вариант и что бы я вернула им деньги! За все это время, что я их ждала и они меня выходит обманывали, я бы смогла сдать и другим людям это помещения, у меня интересовались, но я конечно отказала т.к была уверенна, что мы договорились и что я получила задаток. А вышло все не пойми как. Сейчас мне угрожают судом и я не знаю как мне быть. Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение