Вопрос о предоставлении жилищного сертификата после разрушения дома, построенного над закрытой шахтной выработкой

• г. Инта

В 1985 году был получен земельный участок находящийся над шахтной выработкой, на котором был построен жилой дом с хоз. постройками. Примерно в 2005 году шахта, к которой эта выработка относится, была ликвидирована. В связи с этим в данный момент фундамент жилого дома дал трещину и лопнул. Полагается ли нам жилищный сертификат на преобретение жилья в этом же городе?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Собственник дома в данном случае вправе требовать компенсации ущерба, причиненного дому по вине собственника шахты. Иск нужно предъявлять в суд к владельцу шахты (организации) или к его правопреемнику. Выдача каких-либо жилищных сертификатов в таких случаях законодателем не предусмотрена.