Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли ребенок временно жить с матерью, лишенной родительских прав,

если она проводит его обследование и лечение, а опекуны никак не смогли ему помочь?

вопрос №11916203
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

"Может ли ребенок временно жить с матерью, лишенной родительских прав, " - по закону не может, а как получится в жизни - попробуйте...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

органы опеки если об этом узнают, то могут и данные действия пресечь, вообще не самое положительное решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да может, ребенок временно жить с матерью, лишенной родительских прав, если она проводит его обследование и лечение, а опекуны никак не смогли ему помочь может, если опека н против этого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Опека не против этого, проблема в опекунах.

вопрос №11916263

Это возможно только если ребенку уже исполнилось 14 лет. В остальных случаях он должен жить вместе с опекуном.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо решать этот вопрос с органом опеки и попечительства. Если это в интересах ребенка, опека должна помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок взрослый, 16 лет исполнилось.

вопрос №11916280

Нужно обязательно решать этот вопрос с органом опеки и попечительства. Вы должны им доказать документально, что это в интересах ребенка,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Я хотела бы узнать была ли лишена мать родительских прав, когда сидела а я жила у опекунов.

вопрос №17327506
прочитан 2 разa

Можете восстановить свои права в установленном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я добровольной опекуну своей внучки. Можно ли лишить её мать родительских прав, мать наркоза видимая, проблемы с законом.

вопрос №14449027
прочитан 4 разa

Основания лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

""уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи".

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Вы можете попробовать предъявить иск, если официально заменяет родителей. Если опеку (попечительство) на Вас никто не возлагал, то нужно обращаться в прокуратуру или орган опеки и попечительства с просьбой подать такой иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь опекуном ребенка. Отец ребенка сидит в тюрьме за убийство матери ребенка. Могу ли я лишить его родительских прав?

вопрос №13020148
прочитан 10 раз

Цитата:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать лишена родительских прав мальчик погиб в ДТП опекуном является бабушка может ли мать получит страховку по ОСАГО.

вопрос №17025315
прочитан 9 раз

Мать никаких прав не имеет.

Страховку получит бабушка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может, если придет со свидетельством о рождении и вы не доведете да СК решение суда о ее лишении. Страховщик о нем знать не обязан и может произвести выплату. Это будет неосновательное обогащение, которое устанете потом взыскивать, судя по всему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мать лишили родительских прав, опекуны запрещают видеться с ребёнком, судебных ограничений на это нет? Что делать?

вопрос №14270967

если Мать лишили родительских прав, а опекуны запрещают видеться с ребёнком, то матери придётся решать этот вопрос только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мать лишена родительских прав, отец отказался от ребенка. Ребенок имеет опекуна. Является ли ребенок сиротой и его права?

вопрос №2013431
прочитан 43 разa

Валида, указанный ребенок не является сиротой, а относится к детям, оставшимся без попечения родителей.

Права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установлены Федеральным законом " 159-ФЗ от 21 декабря 1996 года "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", который Вы можете в любое время скачать в Интернете, в т.ч. на сайте Консультант Плюс.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу получить консультацию, как правильно все сделать, начну с начала...

У нас в семье дети от первого брака мужа (4 и 6 лет) , их мама гражданка РФ строит свою личную жизнь, но отказываться от детей не планирует, но и в их жизни участие не принимает (только подарки в день рождение детей и все).

Муж у меня не Россиянин (РВП, сейчас оформляем ВЖ) , переехав в другой город, мы столкнулись с небольшими неудобствами

- Прописать детей, на новом месте жительства

- устраивать малышей в садик и т.д. мне бы Россиянке и законному их представителю было бы легче и быстрее.

- хотели выехать в отпуск, каждый раз просить с нее разрешение с учетом характера человека проблематично

Ну и еще много чего... и вообще с малышами постоянно я сама, меня считают мамой так как живут со мной уже 3 года, другую не помнят. У них фамилия мамы девичья различается с нашей, у нас отцовство установлено (в судебном порядке уже 3 года).

Я хочу стать их законным представителем это РАЗ.

Присвоить им фамилию отца пока малыши и свою ту просто не знают))) это ДВА.

Лишить в дальнейшем родительских прав биологическую мать и стать их мамой по закону (или опекуном, не знаю как правильно).

вопрос №13354820
прочитан 13 раз

Если родная мама малышей не участвует в их жизни и воспитании, не платит алименты, то можно попробовать ее для начала ограничить в родительских правах. А затем и лишить. Сложновато будет, но собрав все документы все-таки можно. Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

☼ Здравствуйте,

Законным представителем детей вы стать не можете, если у них имеется отец и мать, для лишения родительских прав пока нет оснований, если мать детей платит алименты

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что нужно мне собрать для ограничения в родительских правах эту женщину? Она мне предложила дать сейчас пока доверенность заверенную у нотариуса для того что бы я была их представителей за нее, такое вообще есть или это БРЕД?

вопрос №13354895

Наталья, добрый день!

Доверенность она может отозвать в любой момент, Вам нужно оформлять либо временную опеку, либо лишать мать прав через суд. Третьей стороной в суде будет опека, которая должна будет проверить условия проживания детей, участие матери и ТД. Опека даст свое заключение, на основании которого суд вынесет решение. Сразу ее никто прав не лишит - будет дано время на исправление ситуации, так как лишение матери прав - это крайняя мера.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

☼ Здравствуйте, Она действительно может вам выдать доверенность на три года, что вы можете от её имени совершать определённые действия в отношении детей, если мать детей платит алименты, Ограничить её в родительских правах не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение