Т.е. ее будут вызывать обязательно в суд по вопросу уменьшения алиментов в пользу первого ребенка?

• г. Москва

Еще раз прошу прочитать мой вопрос 116660. Правильно ли мне объяснили, что присуждение алиментов на второго ребенка и уменьшение моих алиментных выплат до 33% на двоих:

1. Невозможно оформить без обязательного участия (!) моей первой жены. Т.е. ее будут вызывать обязательно в суд по вопросу уменьшения алиментов в пользу первого ребенка?

2. Моя первая жена может существенно затормозить решение этого вопроса - например, не являясь в суд на рассмотрение этого дела? (что она, скорее всего и будет делать).

3. Мне вообще могут оставить выплаты 25%! Если первая жена не работает, или (не дай Бог) первый ребенок стал (станет) инвалидом.

Так ли это. Основанием является, как мне объяснили, не только Семейный, но и Гражданский кодекс.

Спасибо,

с уважением Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

Я Вам даже скажу больше: Вам придется пережить два, а не один процесс. И оба, с участием первой жены.

1. Взыскание алиментов на второго ребенка в размере 1/6 части. Первая жена будет в этом деле третьим лицом. Если не явится, но будет надлежащим образом измвещена, суд вынесет решение. Если захочет затянуть дело, то сможет это сделать, но ненадолго: алиментные дела рассматриваются достаточно быстро.

2. Уменьшение размера алиментов: первая жена - ответчик. При наличии исполнительного листа на содержание второго ребенка, иск почти безусловный, и размер алиментов Вам снизят.

3. Если Ваша первая жена не работает, а общему ребенку менее 3-х лет, жена имеет право на получение алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме. То же самое, если ребенок - инвалид. Но эти алименты на содержание супруги, а не ребенка. Если жена просто не работает - не хочет, то это не Ваши проблемы.